Перейти к содержанию

Замена динамиков в потолке Тахо 410


Reed

Recommended Posts

Динамики размером 6х9 совершенно спокойно встают на штатные места. Строить подиумы и переходники не придется. Придется только снять потолок и кронштейны для динамиков. Вопрос решается с помощью болгарки и дрели. По шаблону выпиливаем новое отверстие под динамик, сверлим новые крепежные отверстия, собираем и ставим на место.

При необходимости кронштейн подгибаем немного вниз. Запас на подгиб до обшивки потолка примерно 25мм.

Желательно пометить правый и левый кронштейн. Крепления немного смещены относительно оси, на фото видно.

 

Кронштейны. Один штатный, второй вырезан под динамик 6х9.

 

fb40833dba90.jpg

 

На месте.

 

a3cf74b30855.jpg

 

cdfd0415bdfc.jpg

Изменено пользователем Reed (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как правильно снять крышку(сетку) этих динамиков, чтобы ничего не поломать?

Там, честно говоря, по-идиотски сделано. Снять можно отгибая решетку со стороны заднего стекла. Там три неподвижных и слишком длинных фиксатора. Но выгнуть можно. Со стороны морды два поворотных фиксатора возле углов, но провернуть их можно только освободив заднюю часть потолка. Для этого придется снять все задние верхние пластмасски, фонарь и крючки. Я аккуратно отгибал решетки с задней стороны. Ничего не сломал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чего-то мудрено. На старой своей 3-дверке я эти динамики заменил на европейский стандарт без всяких переделок, просто пересверлив пару точек крепления. Не помню уже, какой размер был, динамики не круглые, овальные, чуть меньше штатных.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может по годам отличия есть, а скорее всего от количества дверей зависит. В пятидверке потолок багажника выполняет совершенно беспонтовую роль подзвучки. Типа, чтобы телу в багажнике связанному скочем и с кляпом во рту не скучать по дороге в лес. А в трехдверке это полноценный тыл. Думаю так.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Судя по устройству ума пиндосов - вряд ли. На 5-дверке у меня кстати вообще штатно этих динамиков нет, под решетками пустые проемы, только в дверях динамики. При этом усилок есть...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Судя по устройству ума пиндосов - вряд ли. На 5-дверке у меня кстати вообще штатно этих динамиков нет, под решетками пустые проемы, только в дверях динамики. При этом усилок есть...

Не, я этот вопрос детально изучил. Там все довольно примитивно устроено. Динамики могли и до тебя ампутировать, а проводка на них должна быть наверняка. Штатный усилок к крыше багажника не имеет никакого отношения. Если усилок отключить, то багажник будет звучать, а задние двери затихнут. Сигнал на усилок берется параллельно с линии на багажник, типа усиливается, и подается на задние двери. У меня прежний владелец наколхозил звук так, что я целый день обрывки проводов вытаскивал. Усилок вообще был кусачками варварски отрублен. Я весь колхоз удалил, восстановил сток и доработал по-своему. Еще и голову заменил без художественной резьбы по облицовке. Уместил в штатную дырку радиолу всеядную с монитором 5". Мне хватит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О как,тэл ми плиз гайз,а что за усилок,только хотел тему создать о том,что у меня в субуре вся левая сторона не работает,может это с усилком и связано,где он стоит?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, я этот вопрос детально изучил. Там все довольно примитивно устроено. Динамики могли и до тебя ампутировать, а проводка на них должна быть наверняка. Штатный усилок к крыше багажника не имеет никакого отношения. Если усилок отключить, то багажник будет звучать, а задние двери затихнут. Сигнал на усилок берется параллельно с линии на багажник, типа усиливается, и подается на задние двери. У меня прежний владелец наколхозил звук так, что я целый день обрывки проводов вытаскивал. Усилок вообще был кусачками варварски отрублен. Я весь колхоз удалил, восстановил сток и доработал по-своему. Еще и голову заменил без художественной резьбы по облицовке. Уместил в штатную дырку радиолу всеядную с монитором 5". Мне хватит.

 

Ничего там не ампутировали, на проемах вообще нет следов от динамиков, чистый металл. И проводки туда тоже нет. И у меня нет задней печки/кондея.

 

Насчет усилителя - именно так. На 3-дверке моей точно усилка не было, а колонки в крыше были и работали. А здесь есть усилок и работает он на колонки в задних дверях.

 

На субуре схема такая же - напрямую заведены колонки в передних дверях и в крыше, а задние двери через усилок. Поэтому если вся сторона не работает - это башка сдохла или проводка на левую сторону, еще до усилка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О как,тэл ми плиз гайз,а что за усилок,только хотел тему создать о том,что у меня в субуре вся левая сторона не работает,может это с усилком и связано,где он стоит?

Усилок стоит аккурат над педалью газа. Фишка снизу. Если он сдохнет, заткнутся обе задние двери. Если не работает одна левая сторона проверь состояние проводки в жгуте по левому борту. В желобе порога скапливается влага и от постоянной сырости провода превращаются в труху под оболочкой без видимых дефектов. У меня из-за этого не работала подсветка на потолке и еще много чего. Провода на динамики лежат там же.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ничего там не ампутировали, на проемах вообще нет следов от динамиков, чистый металл. И проводки туда тоже нет. И у меня нет задней печки/кондея.

Странно вообще-то. Мне попадались только два варианта схем начиная с 95 года - с усилителем и без него. Может у тебя усилок добавили. Но сути это не меняет - от динамиков в багажнике толку никакого.

 

А печки сзади нет. Только кондей.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Reed - покажи магнитолу.

Вот

http://www.shoptehno.ru/SUPRA-SDD-T5003B.html

http://gtauto.ru/item_aq_mag______0_6448.html

Как выглядит в машине показать пока не могу, торпедо разобрано. Как работает тоже пока не знаю, еще толком не включал. По функциям есть практически все кроме встроенной навигации. По горизонтали вписывается идеально, по вертикали остается приметно по 5 мм с каждой стороны, но не напрягает. Переходную рамку подбирал по размеру штатной ячейки и, чтобы отверстие под 1дин было смещено вверх. Для какого-то Крайслера оказалась, точно не помню. Радует, что есть регулировка яркости и контрастности экрана. До этого стоял другой китаец, так в темноте слепил как прожектор, хоть шторку вешай.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

Толково разжевано. ))) Я тогда снял грили и удивился не совсем обычным овалам в потолке. Почесал репу и одел грили обратно. Думал обычные блины с общепринятым размером не встанут туда даже если сделать дыру больше. Оказывается встают )))

Тогда у друга надо будет стащить колонки УРАЛ )))) Думаю получше 15ти летних штатных будут )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На субуре схема такая же - напрямую заведены колонки в передних дверях и в крыше, а задние двери через усилок. Поэтому если вся сторона не работает - это башка сдохла или проводка на левую сторону, еще до усилка.

А сам усилок где прячется-то ? :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 months later...
А сам усилок где прячется-то ? :17:

Штатный усилок прячется аккурат над педалью газа.

о, тоже такой вопрос был, у меня в задних дверях не играют колонки, посмотрю стоит ли усилок вообще. Как мафон то? Не глючит? Я вот думаю либо 1.5 дин такой .... либо мудрить с установкой 2дин с китая заказать с нави и т.п. - чтоб всё было)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А сам усилок где прячется-то ? :9:

Штатный усилок прячется аккурат над педалью газа.

о, тоже такой вопрос был, у меня в задних дверях не играют колонки, посмотрю стоит ли усилок вообще. Как мафон то? Не глючит? Я вот думаю либо 1.5 дин такой .... либо мудрить с установкой 2дин с китая заказать с нави и т.п. - чтоб всё было)

колхоз наше все :3:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А сам усилок где прячется-то ? :9:

Штатный усилок прячется аккурат над педалью газа.

о, тоже такой вопрос был, у меня в задних дверях не играют колонки, посмотрю стоит ли усилок вообще. Как мафон то? Не глючит? Я вот думаю либо 1.5 дин такой .... либо мудрить с установкой 2дин с китая заказать с нави и т.п. - чтоб всё было)

Если в задних дверях динамики молчат, есть два варианта: просто нарушена проводка или неисправен усилок (если он вообще есть). Скорее всего второе.

 

Мафон по большому счету гумно изрядное. В качестве проигрывателя дисков, флешек и карт SD вполне сгодится. Радио работает отвратительно, с помехами, Текст на экране читается плохо, изображение приемлимо. Иногда пропадает контакт съемной панели с самим устройством, но это можно исправить. В выключенном состоянии кнопка вкл/выкл постоянно моргает красным цветом - тоже не айс. Блютус работает, микрофон нормальный. В общем пусть пока постоит. Буду потихоньку подыскивать что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А сам усилок где прячется-то ? :13:

Штатный усилок прячется аккурат над педалью газа.

о, тоже такой вопрос был, у меня в задних дверях не играют колонки, посмотрю стоит ли усилок вообще. Как мафон то? Не глючит? Я вот думаю либо 1.5 дин такой .... либо мудрить с установкой 2дин с китая заказать с нави и т.п. - чтоб всё было)

Если в задних дверях динамики молчат, есть два варианта: просто нарушена проводка или неисправен усилок (если он вообще есть). Скорее всего второе.

 

Мафон по большому счету гумно изрядное. В качестве проигрывателя дисков, флешек и карт SD вполне сгодится. Радио работает отвратительно, с помехами, Текст на экране читается плохо, изображение приемлимо. Иногда пропадает контакт съемной панели с самим устройством, но это можно исправить. В выключенном состоянии кнопка вкл/выкл постоянно моргает красным цветом - тоже не айс. Блютус работает, микрофон нормальный. В общем пусть пока постоит. Буду потихоньку подыскивать что-нибудь другое.

ясно, да по ходу нет усилка вообще - заглянул туда - не нашел)) а я буду с 2 дин мудрить)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

... а я буду с 2 дин мудрить)

Тогда уж и проводку новую кидай и динамики меняй. Я все заменил.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

... а я буду с 2 дин мудрить)

Тогда уж и проводку новую кидай и динамики меняй. Я все заменил.

незнаю, может у меня меняные , а может и родные - но играет счас прилично... я не меломан же. Но вообще думал - если не ахти получится - заменю

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...