Перейти к содержанию

Ford - Замена прокладок свечных колодцев


Recommended Posts

89409243.jpg

 

Начал с водительской стороны, тк там нет нависающего "хобота" впуска, типа все доступно. Как я ошибался. :5:

 

89409258.jpg

 

Катушки просто лежат в колодцах. На сервисе у мотористов(занимаются митсу), аццке ржали на эту тему. У них каждая катушка на двух болтах. :5:

Вытаскиваем их и их жгут. Настоятельно не советую выкручивать свечи, чтоб туда ничего не уронить. :b

 

89409274.jpg

 

максимально "расчищаем небо" над крышкой. Откручиваем вакуумный клапан(егр вроде :5: ).

Так же снимаем шланг вакуумника.

 

89409396.jpg

 

Как видно крышку держат 10 болтов. 8 по паре напротив кододцев и 2 в расширении у цепей. Вот тут то я и знатно поиппалсо. :b

Даже фотки не сделал. 2 шпильки у расширения во первых держат жгут проводов форсунок, а во вторых если верхняя еще боле-мене сверху и доступна, то нижняя прикрыта бачком ГУРа и подлезть туда проблематично. Советую запастись длиной мощной цеплялкой, чтоб отцепить жгут с этого болта. Когда я их в итоге отвернул, то выяснилось, что во первых этот же жгут и держит за "ухо" клапанную крышку и не дает ее поднять и шланг охлаждения тоже мешается и наконец прокладка крышки посажена в 2 местах на герметик и если ее тупо тянуть, то можно и растянуть знатно, а то и порвать. Это к тому, что полезно иметь ее. :11:

 

89409483.jpg

 

сливаем воду (с)

 

89409293.jpg

 

Поле боя. На ближнем плане тот самый жгут.

 

89409310.jpg

 

Кстати к крышке прикручивается и трубка щупа. Соотв она тоже мешается, но как-либо отвернуть ее не предусматривается, тупо отогнул мальца. :5:

 

89409337.jpg

 

В дальнем верхнем углу много шлангов и кабелей, советую зафиксировать, чтоб при установке не попали под крышку.

 

89409351.jpg

 

Вот и шланг. В ближнем правом углу виден бачек ГУР и силовые провода. Вот под ними волшебный болт и живет, сцука! :16:

 

89409379.jpg

 

Ну собсно ничего интересного. Прокладки колодцев просто с небольшим натягом одеваются.

 

89409489.jpg

 

Разумеется тока оригинал.

 

89409407.jpg

 

Интересно, что у новых есть "бортик", у старых нет. Толи "слежался", толи новые тюнек. :7:

 

89409456.jpg

 

Моем крышку, меняем прокладки.

 

89409436.jpg

 

Тут видно, что происходит с прокладками клапанных крышек, если их тянуть.

 

89409465.jpg

 

Немного рукоделия и все на месте.

 

89409499.jpg

 

При сборке жгут отодвинуть нельзя, тк его держит датчик распреда.

Поэтому архиважно, чтоб ничего другого не мешало к установке крышки, тк основной враг - этот жгут.

Ставим на место, затягиваем, собираем все обратно, заливаем воду. Гут, идем на другую сторону.

 

89409198.jpg

 

Снимаем "хобот" интейка.

 

89409183.jpg

 

Вот жгут и верхний болт этой стороны, тут все просто.

 

89409210.jpg

 

Коробка воздушного фильтра просто вставлена на резинках в кузов.

 

89409608.jpg

 

Грех не снять.

 

89409222.jpg

 

Надпись порадовала.

 

89409538.jpg

 

Громко говорим билат!!!

 

89409483.jpg

 

И опять сливаем воду.

 

89409514.jpg

 

Кто так строит? (С)

 

89409527.jpg

 

Датчик в системе вентиляции картера порадовал.

 

89409588.jpg

 

откидываем шланги.

 

89409618.jpg

 

Так же долой катушки.

 

89409627.jpg

 

Тут все практически элементарно.

 

89409648.jpg

 

Справа вдоль передней крышки идет жгут форсунок и видно его крепежный пистон нижнего болта, что попил кровь с той стороны. Тут без проблем.

 

89409598.jpg

 

При обратной сборке, не забыть собрать обратно вакуумные и линии охлаждения.

Вот собно и все.

Изменено пользователем ЛюбительФордов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

с трепетом жду тему "замена запасного колеса своими силами" :13:

я даж поэтическое начало придумал "дорога была ровной и уходила за горизонт. вдруг...." :17:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

с трепетом жду тему "замена запасного колеса своими силами" :)

 

 

Вы нас недооцениваете! :17:

Я думаю вершиной моего гайкокрутсва будет трактат "Закат Солнца вручную, с заменой свечей" в 2х действиях, с антрактом и гениальной инсталляцией. :13:

:8: :8: :5:

 

 

я даж поэтическое начало придумал "дорога была ровной и уходила за горизонт. вдруг...." :)

 

Нее, тебя сценаристом я не возьму. :12:

Трепещи дальше. :) :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я даж поэтическое начало придумал "дорога была ровной и уходила за горизонт. вдруг...." :12:

Нее, тебя сценаристом я не возьму. :17:

Трепещи дальше. :8: :8:

 

Сальери тоже Моцарту завидовал и в соавторы не брал :13::5::) :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...