Перейти к содержанию

Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)


sam01

Recommended Posts

Новую фишку сделал...

Идею взял с одного сайта...

Вот, что сделал себе человек (он взял идею с сайта Тойоты).

112781477.jpg112781476.jpg

 

Но торчащие светодиоды меня, разумеется, не устраивали.

Да и такой яркости мне не нужно - меня интересует эстетично-декоративная сторона. И я решил отправиться именно по этому пути.

Развить тему, так сказать. Вот, что из этого получилось.

 

Берём накладку центральной стойки.

112781454.jpg

 

Самый верх накладки имеет бортик.

112781455.jpg112781456.jpg

 

Приложил к бортику кусок оргстекла и обвёл шаблон.

112781457.jpg

 

Затем подумал, что молочное оргстекло будет смотреться круче - лучше рассеивать свет.

112781458.jpg

 

Но после примерки вырезанной полоски из молочного стекла и прикладывания к ней светодиодов понял, что получается полная фигня.

Снова вернулся к прозрачному плексу. Наметил линию отреза на накладке и отрезал.

112781459.jpg

 

Затем вырезал полоску полностью. Далее процесс шлифовки, подгонки.

Ковырялся с деталью часа два. Но зато я теперь знаю как нужно делать и вторую сделают гораздо быстрей.

Вот так выглядит финальная деталька.

112781460.jpg112781461.jpg

 

Окончательная примерка.

112781465.jpg

 

Всё зашибись вроде. Ещё раз перепроверил.

И приклеил.

112781466.jpg

 

Стык оргстекла и пластика.

Идеальный. Практически заводской (это я себя тешу)..

112781467.jpg

 

На просвет от лампочки.

112781468.jpg

 

А это тест со светодиодной лентой...

112781469.jpg112781470.jpg

 

Вот так накладка смотрится на месте. Практически не заметно никаких модификаций.

Собственно к этому я и стремился - что бы всё было незаметно. В этом самый кайф скрытых подсветок...

112781471.jpg112781472.jpg

 

Дома (в гараже холодно и клей плохо берёт на морозе) сделал из обшивки ТАЗа полоски-площадки для светодиодных лент.

Площадки приклеил на суперклей. Аккуратно смонтировал ленты. Осталось только подключить.

112912844.jpg

112912845.jpg

112912847.jpg

 

Тестовое включение. ОК.

112912848.jpg112912849.jpg

 

Перед окончательным монтажом, включил уже в машине.

На предмет выяснения - не будет ли слишком ярко.

112912851.jpg

 

Так и оказалось - подсветка ярковата. Посему выдрал из платы от стопарей какой-то иномарки резисторы на 270 ом, 3 ваттные, и вставил в разрыв питания ленты.

Этого оказалось вполне достаточно по яркости.

112912850.jpg

 

Окончательный монтаж и внешний вид.

Левая сторона. Включено и выключено.

112912852.jpg112912854.jpg

 

Правая сторона. Включено и выключено.

112912853.jpg112912855.jpg

 

Питание заведено на регулятор света (диммер), к которому подключены подсветки карманов передних дверей и ручек открытия дверей.

Таким образом яркость у центральной подсветки тоже регулируется.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Техисполнение - :{d Раздражать в движении не будет?

ПыСы. Цветастый потолок в красной подсветке выглядит очень экстравагантно!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Техисполнение - :{d Раздражать в движении не будет?

ПыСы. Цветастый потолок в красной подсветке выглядит очень экстравагантно!

 

Не будет. Ибо нигде не отражается.

На левой стороне находится за головой.

На правой даже боковым зрением не видно.

В зеркале заднего вида, даже не смотря на то, что оно у меня панорамное, подсветки не видно.

Если очень ярко - можно регулятором притушить до еле заметного свечения.

 

В дальнейшем сделаю дополнительный выключатель, что бы имелась возможность полностью выключить все подсветки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Новую фишку сделал...

Идею взял с одного сайта...

Вот, что сделал себе человек (он взял идею с сайта Тойоты).

112781477.jpg

 

начнется с этого, а закончится :16:

968.jpg

или

metro3.jpg

 

sam01 а неон не пробовал еще? :13: приедет - могу показать :{d

Изменено пользователем ammiak (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

sam01 а неон не пробовал еще? :{d приедет - могу показать :16:

 

Неон не рулит. Рулят светодиоды...:13:

 

 

Всё же не соглашусь с Вами.

Вместо неона не всегда сгодятся светодиоды, и не везде светодиодами можно добиться желаемого результата.

Сделанная Вами подсветка цветастого потолка из светодиодов имеет яркий и направленный свет (в силу их конструкции).

Я давно для себя занимаюсь зкспериментами с подсветкой. К сожалению не фотографирую работы, чтобы показать. Но самые шикарные подсветки получились в Шевивене и Флите 96 года именно с использованием неона (не такого разумеется уродского как в Форсаже). Он имеет более ровный и тёплый свет, который рассеиваясь заполняет пространство вокруг себя и гармонирует, например, с подсветкой приборов (когда в цвет). В вашем случае не понятна цель,- ибо что есть в результае, это светящаяся в салоне полоска, КОТОРУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДНО, если на неё посмотреть глазами, но которая ничего не освещает в салоне, кроме кусочка потолка вокруг себя. Зачем она??? Если это для красоты, то это на любителя, ибо вкусы у всех разные. Если для демонстрации своего мастерства, то тоже ещё как-то понятно. Руки у Вас правильно заточены, признаю. Но функциональности никакой.

Также не стоит забывать о такой вещи, как стиль и единая концепция, целостность и гармоничность. Чтобы машина внутри в итоге не была похоже на Такси с телеканала ТНТ и не ассоциировалась с дешовыми понтами типа синих писалок.

 

 

P.S.: было бы интересно, как вы решите вопрос подсветки дверных замков. Это реально полезно, и не так элементарно, как подсветка багажника и бардачка.

Помню, были у меня подсвечивающиеся фордовские ключи (Сиерра, Скорпио, ....). Тоже тема.

В своих работах даже приходилось применять лазерные указки для подсвечивания. Это был реально единственный возможный выход для того или иного решения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

sam01 а неон не пробовал еще? :{d приедет - могу показать :{d

 

Неон не рулит. Рулят светодиоды...:13:

 

 

Всё же не соглашусь с Вами.

Вместо неона не всегда сгодятся светодиоды, и не везде светодиодами можно добиться желаемого результата.

Сделанная Вами подсветка цветастого потолка из светодиодов имеет яркий и направленный свет (в силу их конструкции).

Я давно для себя занимаюсь зкспериментами с подсветкой. К сожалению не фотографирую работы, чтобы показать. Но самые шикарные подсветки получились в Шевивене и Флите 96 года именно с использованием неона (не такого разумеется уродского как в Форсаже). Он имеет более ровный и тёплый свет, который рассеиваясь заполняет пространство вокруг себя и гармонирует, например, с подсветкой приборов (когда в цвет). В вашем случае не понятна цель,- ибо что есть в результае, это светящаяся в салоне полоска, КОТОРУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДНО, если на неё посмотреть глазами, но которая ничего не освещает в салоне, кроме кусочка потолка вокруг себя. Зачем она??? Если это для красоты, то это на любителя, ибо вкусы у всех разные. Если для демонстрации своего мастерства, то тоже ещё как-то понятно. Руки у Вас правильно заточены, признаю. Но функциональности никакой.

Также не стоит забывать о такой вещи, как стиль и единая концепция, целостность и гармоничность. Чтобы машина внутри в итоге не была похоже на Такси с телеканала ТНТ и не ассоциировалась с дешовыми понтами типа синих писалок.

 

 

P.S.: было бы интересно, как вы решите вопрос подсветки дверных замков. Это реально полезно, и не так элементарно, как подсветка багажника и бардачка.

Помню, были у меня подсвечивающиеся фордовские ключи (Сиерра, Скорпио, ....). Тоже тема.

В своих работах даже приходилось применять лазерные указки для подсвечивания. Это был реально единственный возможный выход для того или иного решения.

 

Неон не рулит. Если уж говорить о преимуществах подсветок, то самым эффектным + эффективным является оптоволокно бокового свечения.

Только оно даёт равномерную мягкую подсветку. Для неона, как и для электролюминесцентных источников свечения нужны инверторы.

У них есть один большой недостаток - громоздки, создают помехи в электросети, много кушают энергии, не долговечны.

 

В моём случае подсветка центральной стойки выполняет исключительно декоративную цель.

Не весь свет призван освещать пространство вокруг себя. В некоторых случая назначения подсветок - декоративные цели, что бы глаз радовало.

Подсветками, светоэффектами и прочее, связанное со светом и оптикой я увлекаюсь уже около 28 лет, с юного возраста, когда в мои руки попал фильмоскоп с шести ваттной лампой.

Из него я делал много полезных, эффектных и эффективных приборов. :16:

 

О стиле и единых композициях можете мне не рассказывать, ибо моя нынешняя основная профессия - дизайн интерьеров.

К тому же увлечение фотографией более 25 лет (папа подсадил - он у меня профессиональный фотограф всю жизнь был) даёт о себе знать в плане построения кадра, гармонии, выстраивания планов, сценариев и освещения.

Есть вопросы?:9:

Хотите посмотреть как смотрятся все подсветки сейчас в комплексе - приезжайте, я покажу Вам всё.:5:

 

ЗЫ: о каких дверных замках Вы ведёте речь? О наружных ручках открывания дверей?

Замков снаружи у меня нет. Ни одного. Только в водительской двери осталась крышечка от личинки.:5:

Ручки же подсвечивать в мои планы не входит. Ибо это уже ара-тюнинг. Наравне с синими писалками.:D

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

прикольно, молодец,мужик! :{d

насчет потолка и подобной подсветки-гармонично, учесть вашу профессию.))

а что с твитерами? идет настройка или это уже конечный вариант оформления? в багажнике-ваша работа?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

прикольно, молодец,мужик! :{d

насчет потолка и подобной подсветки-гармонично, учесть вашу профессию.))

а что с твитерами? идет настройка или это уже конечный вариант оформления? в багажнике-ваша работа?

 

Твитеры в настроечном варианте. Пока не найдено идеальное расположение, они поживут на липучке.:{d

Когда найду - оформлю в подиумы. В багажнике? А что там в багажнике?:13:))

Конечно моя. В этом автомобиле везде моя работа.:16:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Теперь жди плагиата, я себе тоже хочу и потолочек и подсветочку приладить. Очень интересно.

Изменено пользователем 27rus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 GMC :

Подсветка замков на АА решена как правило световодами еще лет 30 назад .

2 sam01 :

Имеются у мну на стойках кузова т.н. OPERA LIGHT вот такие : g618dabb812f39bdbc7b9d37bc9762229.png От старости ессно не функционируют ...

Я их вскрыл , обнаружил унутрях некое подобие плотной , матовой полиэтиленовой пленки , по периметру которой , проходит провод , как это обозвать я не знаю .

Собсно , вопрос , чего туда приколхозить , что-бы не очень ярко было .

З.ы. по поводу светодиодов думал еще лет 5 назад , но тогда небыло компактных , и яркие они все-таки , хочется более ненавязчивый свет . ( какой собсна и должон быть )

З.ы.ы. Да , есть подозрение , что туда приходит не 12 в. а стоИт какой-то блок , т.к. при включении габаритов , слышен тонкий противный свист , в районе зад . сиденья , есть подозрение , что эта хрень на них и завязана .

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 sam01 :

Имеются у мну на стойках кузова т.н. OPERA LIGHT вот такие : От старости ессно не функционируют ...

Я их вскрыл , обнаружил унутрях некое подобие плотной , матовой полиэтиленовой пленки , по периметру которой , проходит провод , как это обозвать я не знаю .

Собсно , вопрос , чего туда приколхозить , что-бы не очень ярко было .

З.ы. по поводу светодиодов думал еще лет 5 назад , но тогда небыло компактных , и яркие они все-таки , хочется более ненавязчивый свет . ( какой собсна и должон быть )

З.ы.ы. Да , есть подозрение , что туда приходит не 12 в. а стоИт какой-то блок , т.к. при включении габаритов , слышен тонкий противный свист , в районе зад . сиденья , есть подозрение , что эта хрень на них и завязана .

 

Я всё понял по Вашему описанию.

Значит эти пластинки - электролюминесцентные источники света. Блок, который там стоит - инвертор.

А питаются они от бортовой сети (12В).

Что делать - выбрасывать всё нафиг и ставить SMD светодиоды размера 1206 или 0603 через гасящие резисторы.

Что бы подсветка была "ненавязчивой" подбирать номинал резистора... Можно поставить простой стабилизатор на LM317 с дополнительным диодом.

Тогда светодиоды будут работать дольше (не менее 10 лет).

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

З.ы. по поводу светодиодов думал еще лет 5 назад , но тогда небыло компактных , и яркие они все-таки , хочется более ненавязчивый свет . ( какой собсна и должон быть )

З.ы.ы. Да , есть подозрение , что туда приходит не 12 в. а стоИт какой-то блок , т.к. при включении габаритов , слышен тонкий противный свист , в районе зад . сиденья , есть подозрение , что эта хрень на них и завязана .

 

ставь неон :11: цвет на выбор, размер тоже :6:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На неон тоже нужны инверторы. А они так же пищат...:6:

Светодиоды рулят....:6: Дешевле, экономичней, долговечней.:)

Дык , собсно , инвертор то имеется ( яж говорю , писчит, сцуко :11: не сильно , но если прислушатся , то слышно ) Аммиак предлагает оригинал притащить .

З.ы. Там толщина от корпуса до крышки мм3 всего .

В общем , буду подумать ... так, как это не самая насущная вещь в этом аффто :6:

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...