Перейти к содержанию

И ещё один тюненг ШКК и вообще Шеви :)


Recommended Posts

Решение подсмотрено у американцев...

Повышает пожаробезопасность, некоторые удобства добавляет и всё такое :D

Итак, мои дорогие друзья, все мы знаем - в КАКОМ неудобном месте стоит стартер на нашем любимом смоллблоке...

Там ему и горячо от выхлопа, и втягивающее чудит от жара и провода идут неудачно близко от выпуска... А там ведь фаза, ёпрст...

 

Посему - проведя ревизию закромов Родины был обнаружен и извлечён из пыльного яшшыка стартер от автомобиля ГАЗ системы "Волга" (тут в оратора летят гнилые помидоры, грязные носки и раздаюцца крики "КОЛХОООООЗ")

C него снимаеццо нафиг втягивающее реле.

Далее на стартере откручиваем оба провода (и силу и управляющий втягивающим), обе эти клемы перемыкаем между собой. Оригинальные провода вытаскиваем наружу.

К стартеру прикручиваем силовой провод (покупать в магазине) с двумя клеммами под болт на концах.

В любом удобном месте (я сделал возле АКБ) крепим втягивающее реле от Волги.

К нему подключаем провод от стартера.

К нему подключаем провод от плюса АКБ.

К нему подключаем провод от замка зажигания, который говорит втягивающему, что пора клацнуть и включиться...

 

Закрываем капот и едем пить пиво...

Плюсы - даже если провод к стартеру ляжет на впуск и коротнет на массу - это не приведет к возгоранию машины на ходу.

Очень удобно включать стартер из под капота :D

 

PS - это называется remote solenoid

PPS - а ежели по русски - реле с возможностью коммутации больших токов :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ДА, компоновочка весьма неудачна. Я поначалу опасался, что от выпускного коллектора поплавятся мои новенькие ВВ провода, но ничего (тьфу-тьфу). Предложение интересное

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...