Перейти к содержанию

Мини MOD: подсветка бардачка.


sam01

Recommended Posts

Давно заметил, что подсветка в бардачке никудышняя. Стоит 5 ваттная лампочка, которая освещает половину бардачка.

Вечером в полной темноте трудно что-то отыскать. Действительно, ну что может давать такая вот фитюлька:

109078368.jpg

 

А тут как раз вчера полностью разбирал крышку бардачка, что бы почистить и проклеить противоскрипным материалом заодно (ибо поскрипывала крышечка пластиком о металл).

Вынул кнопку, потому как почему-то заедала и не всегда включался свет. Кнопка была разобрана на предмет изучения строения и принципа работы. Ничего сложного. Просто смазал трущиеся пластиковые детальки ЦИАТИМ'ом (что было под рукой). Из фото выше видно, что кнопка совмещена с лампочкой. Даже ещё лучше.

 

Далее нашёл купленный за 10 рублей пару лет назад светодиод 10мм. Который, нужно сказать, также светит "никак" т.е. ещё хуже штатных 5вт лампочек.

109078370.jpg

 

От этого устройства мне нужен был только держатель (патрон). Потроха были вырваны и выброшены.

109078371.jpg

 

Вместо лампы будет наклеена лента нужной длины (я посмотрел, там есть место и лента туда отлично наклеется).

109078372.jpg

 

У ленты проводки зачистил на 3 см. Облудил.

109078376.jpg

 

Далее вставляем и загибаем как и должно быть:

109078377.jpg109078378.jpg

 

Для фиксации проводов внутри патрона, оные слегка скрутил.

109078379.jpg

 

Внутреннюю полость заполнил тем самым "составом". Разумеется "состав" бугрился и лёг не красиво. Для придания "горки" просто послюнявил палец и пальцем сформировал нужную, гладкую "горку".

109078381.jpg

 

Порылся в даташитах на предмет того, где у разъёма + и где -. И то и другое было успешно найдено и на корпус разъёма и корпус ленты нанесена маркировка плюса.

109078382.jpg109078384.jpg

 

Всё готово к инсталляции.

109078386.jpg

 

Сейчас поеду в гараж, заодно установлю новую подсветку и сфоткаю результаты. Вечерком выложу досъёмку.

По времени: всё заняло минут 20-30.

 

Продолжение......

Примеряем и устанавливаем.

109105828.jpg109105829.jpg

109105831.jpg109105832.jpg

 

Собственно, подсветка в тёмное время суток:

109105833.jpg

 

Теперь я спокойно вижу, что и где лежит в бардачке. Со штатной лампой вся левая часть бардачка была в полутьме. Да и правая не ахти как освещена была.

 

Дерзайте!

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

Спасибо за подсказанный метод... только применю его в багажнике.. не на крышке багажника а в самом углублении, ибо там далеко темно и страшно)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за подсказанный метод... только применю его в багажнике.. не на крышке багажника а в самом углублении, ибо там далеко темно и страшно)))

 

Пожалуйста!

Точно так же собираюсь сделать в багажнике.

Там как раз есть нужная ровная панелька идущая поперёк всего багажника...

Сделаю - выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот, сделал себе подсветку багажника по такому же принципу.

Разбил штатную лампу. Выковырял оттуда всё лишнее, впаял кабели и залил "составом"...

Наклеил в нужных местах ленты спаянные... Теперь в багажнике даже глубокой тёмной ночью видно всё, как днём.

 

Была одинокая, сраная лампочка, которая просто нифига не светила. Даже вокруг себя.:)

112394620.jpg

 

Установленные светодиодные ленты.

112394621.jpg

112394622.jpg

 

В тёмное время суток...

Жаль не сделал фотку, как штатка светит.. Думаю многие владельцы америкосов и сами знают.:)

112394623.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где и почём берётся светодиодная лента или это такойже секрет как рецепт ,, СОСТАВА,,?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где и почём берётся светодиодная лента или это такойже секрет как рецепт ,, СОСТАВА,,?

Светодиодные ленты ща продаюся на каждом углу, в питере это например магазин Микроника.

 

В Москве, думаю д.быть в чип и дипе или на радиорынке.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где и почём берётся светодиодная лента или это такойже секрет как рецепт ,, СОСТАВА,,?

 

Я покупаю ленты здесь: www.centrsvet.ru

Просто у меня там скидочка...:)

Изменено пользователем sam01 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Чего-то я не понял, а как же напутствия производителей что светодиодные ленты Нельзя включать напрямую к проводам, а тольео лишь через блок? :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чего-то я не понял, а как же напутствия производителей что светодиодные ленты Нельзя включать напрямую к проводам, а тольео лишь через блок? :9:

 

Через какой блок? Единственный блок, который я знаю - это блок питания на 12 вольт DC

А в автомобиле разве не постоянное напряжение?:9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хм.. Ну вот например блоки: http://www.remex.ru/material/lamps/block_led.html

И просто где-то я читал что подключение напрямую к автомобилю светодиодных лент не рекомендуется. Я не настаиваю, я просто спрашиваю )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хм.. Ну вот например блоки: http://www.remex.ru/material/lamps/block_led.html

И просто где-то я читал что подключение напрямую к автомобилю светодиодных лент не рекомендуется. Я не настаиваю, я просто спрашиваю )

 

Ну, дык их задача продавать. И чем больше, тем лучше.

Только зачем мне. Я ведь питаю авто от 12В постоянного тока.

Эти блоки питания, что по ссылке делают тоже самое, но от сети 220В.:9:

И нафига казе баян?:9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...