Перейти к содержанию

про aldl кабель для диагностики


Recommended Posts

вроде Эскаполог покупал и юзал такую штуковину....ваше мнение, господа, чего-нибудь интересное про работу мотора скажет?

 

http://www.aldlcable.com/uploads/aldlmolded.jpg

aldlmolded.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

при наличии соответствующего софта можно в реале все показатели увидеть и записать. но софт денег стоит а ломанных версий я не нашел. те что были ломанные и фриварные показывают довольно странные результаты, которые противоречат здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а все едино - дешевле сканера ..... что-то меня подколбашивание мотора напрягать стало после рассказа Бумбокса, чем у него это кончилось....

кстати, у нас ведь на машинах разъемы именно алдл?

ЗЫ: готов передать взнос, но как?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

так у меня проблема в том, что виналдл не поддерживает мою машину (Боня 93 года, 3.8).... ее должны поддерживать только старый и бесплатный карбайтс и эфилайв версии 4 (версия оценочная есть).....тогда как наиболее продвинутые и рекомендуемые проги - не подходят.....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

до 92 года на машинах ставился OBD-I после 92 года OBD-II. под второй проще софт найти. под первый я нормальный софт забесплатно не нашел. к тому же OBD-I очень капризный к синхронизации и не со всеми ком-портами дружит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

т.е. ты думаешь, что у меня в Боне обд-2????

и второй вопрос - какой именно софт ты пользовал/хотел найти забесплатно? для твоей машины, конечно....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

до 92 года на машинах ставился OBD-I после 92 года OBD-II. под второй проще софт найти. под первый я нормальный софт забесплатно не нашел. к тому же OBD-I очень капризный к синхронизации и не со всеми ком-портами дружит.

 

OBD-I до 96 года. По крайней мере на Каприсах

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А с переходником RS232 в USB работать будет? Я почему спрашиваю - сотовые телефоны многие в таком раскладе не шились, ну то-есть берешь старый бук с ком-портом - все нормально, а новый с переходником - ну ни как...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А с переходником RS232 в USB работать будет? Я почему спрашиваю - сотовые телефоны многие в таком раскладе не шились, ну то-есть берешь старый бук с ком-портом - все нормально, а новый с переходником - ну ни как...

 

производители кабелюки утверждают, что надо брать pcmci карту с эмулятором ком-порта, но на условии возврата продавцу, ибо может и не сработать.... закономерностей не выявлено

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ясненько. Еще вопросик: если не ошибаюсь, max 232 - программируемый pic - контроллер. В него надо что-то заливать, или микруха, купленная в магазине, будет сразу готова к работе?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еще, по моим прикидкам, вместо непонятного стабилизатора 7805 можно поставить советскую КРЕН 5А. Я прав или несовсем??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В душе Ипполита Матвеевича заговорили демоны: что бы еще в этой схеме заменить на советское (ну такое, что есть в любой копилке радиолюбителя)?

Короче, 2N2222= КТ 3117А, а 2N3904 = КТ 375А, если смотреть дальше по справочнику, похожими характеристиками обладает КТ 315В или Г, за исключением макс Uкб обратное (для 315 транзистора равно 30В, для 3117 - 60В), но из реалий жизни в автомобиле все равно больше 14,2 не должно быть (за искл. цепи аварийного питания AIRBAG), получается 2-х кратный запас...

Что касается диодов - все они КД 521 или 522 (отличаются только током утечки).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

max232 это не pic а простой преобразователь RS-232 в TTL - элементарно эмулируется при помощи пары 315х транзисторов или совковой TTL логики :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сходу не нашел, ну да и ладно. Зато нашел, что при замене max на что-нибудь другое бывают глюки. На том и остановимся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А с переходником RS232 в USB работать будет? Я почему спрашиваю - сотовые телефоны многие в таком раскладе не шились, ну то-есть берешь старый бук с ком-портом - все нормально, а новый с переходником - ну ни как...

 

нет не будет. пробовал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а все едино - дешевле сканера ..... что-то меня подколбашивание мотора напрягать стало после рассказа Бумбокса, чем у него это кончилось....

кстати, у нас ведь на машинах разъемы именно алдл?

ЗЫ: готов передать взнос, но как?

 

тот что у тебя на картинке - OBDII

Ссылка на комментарий
Share on other sites

т.е. ты думаешь, что у меня в Боне обд-2????

и второй вопрос - какой именно софт ты пользовал/хотел найти забесплатно? для твоей машины, конечно....

 

да. если принесешь на болото флэшку - солью все что есть.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А с переходником RS232 в USB работать будет? Я почему спрашиваю - сотовые телефоны многие в таком раскладе не шились, ну то-есть берешь старый бук с ком-портом - все нормально, а новый с переходником - ну ни как...

 

нет не будет. пробовал.

А как ты решил вопрос?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...