Перейти к содержанию

GM замена поросенка и рулевого кардана Blazer -94 S10(T15)


Recommended Posts

Опять жажда тюнека. В общем не секрет, что руль у Тайфуна "длинноват", поэтому наши заокеанские друзья изучили и прокачали тему. :D

Поросенка ставят от Blazer ZQ8. Это недоприводные, обычно пикапы, аля спортивные комплектации. Отличаются от обычных, "коротким" рулем, толстыми стабами, дисками и еще чем-то.

Производство тюнековых карданов тоже успешно освоено за океаном, во главу поставлена компактность и вес. Хотя думаю просто на крестовинах проще и технологичней. Поскольку разницу в весе не припомню, но компактнее точно. Буду свечи менять - оценю. Наверно. ;)

 

Итак поросенок и кардан давно ждали своего часа и вот он настал.

 

 

 

77418463.jpg

 

Как я упоминал, трубка ГУРа мешала установке карлосона. Я понял, что это знак, поменять наконец, кардан и свина. Попытка выкрутить трубку из свина кончилась неудачей, не смог отвернуть, там мало места и плохой доступ для приложения усилия. Подумал, нафик упирацца, такой длины все равно не надо, отпилим, а потом развальцуем нужной длины.

 

 

77536602.jpg

 

 

Сказано - сделано. Тока трубка железная и мой вальцовочный набор ниасилил ее нормально раскатать. :D

 

 

 

77536603.jpg

 

Зато фиттинг из свина вышел моментом, правда гайковертом.

 

 

77536605.jpg

 

 

Крепится свин к водительскому лонжерону 3 болтами.

 

 

77536606.jpg

 

 

Сравнение стокового и тюнекового карданов.

 

 

77536607.jpg

 

77536709.jpg

 

 

Сравнение свинов. Ну внешне одинаковы, чего ж вы хотели? :D

Что на нем надето, не могу запомнить или сошка или маятник, ввиду того что год другой и привод другой, надо переставить его. В общем это была самая тяжелая работа, гайки гайковертом в момент, а вот снять его со свина трудов стоило немалых. Так же выбить его из "рейки" тоже трудно. Со стороны болтов съёмником шаровых и молотком иппалсо знатно. Зато заказал себе в подарок пневмомолоток. ;)

 

 

 

77536714.jpg

 

Чтобы отвезти трубку на сварку надо было ее снять. Для этих целей был любезно одолжен rewers22 данный набор для съёма/установки шкивов.

 

77536844.jpg

 

 

Хинт. Для съёма шкива болт упирается в торец вала, а для надевания он вкручивается в вал. На старых авто состояние той резьбы многие представляют. Но счастливых обладателей правильных метчиков, эти проблемы не парят. ;)

 

77536712.jpg

 

Опять таки по совету реверса съездил в кондейный сервис и вот резалт.

 

 

 

77536847.jpg

 

Самое интересное, что чтобы снять кронтейн с геной и ГУРом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО снять шкив, хотя под ним тока 3 болта, которые держат сам насос к кронштейну. Но если не отвинтить насос, то он закрывает болт который держит кронштейн к блоку. Вредители. :D

 

 

 

77536846.jpg

 

 

Эта черная железка дополнительно крепит кронштейн к головке к выхлопному коллектору. Как показано ниже. Но я так и не понял как одновременно двигать кронштейн в 2х направлениях, чтобы его надеть обратно, поэтому пошел старым казацким способом. Отболгарил лишнее нах. :D

 

 

77555721.jpg

 

Усё у порядке шеф (С)

 

 

77536849.jpg

 

77536852.jpg

 

Плод трудов радует.

 

 

77536711.jpg

 

Спецжижа для ГУРа GM пару лет ждала своего часа. Дождалась. Трубки и насос пролиты карбклинером и наполнены свежей "кровью" :D

Хинт по прокачке. Вывесить колеса(передние, если кому не понятно :D ) и крутить руль туда/сюда доливая жижу. Мотор не заводить! Это избавит насос от работы "всухую" и продлит его жизнь. Окончательно прокачать на заведенном моторе.

 

 

Резалт. Руль правда стал "короче", менее 2х оборотов. ГУТ! Был небольшой люфт в кардане, соотв ушел. Ну и попутно получилось, что я вернул руль в среднее положение.

Изменено пользователем ЛюбительФордов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...