Перейти к содержанию

штатный приемник DELCO


Recommended Posts

Давным давно был снят штатный приемник Кавалиера т.к. микросхема усилителя сгорела. Звук был, но очень тихий. С этой микрухой обошел весь радиорынок, но не нашел ей замену, решил ставить распространенную (TDA 1558Q) Все это дополнить входом мини-джек на лицевой панели. Примерно как делают тут http://geometroforum.com/topic/4595715/1/

Кусочек схемы нашел тут http://www.howtoalmanac.com/Scott/HowTo/02-12-DelcoGMDM165AudioAmpRepair.htm (только у меня всего одна микруха стоит)

 

В общем проблема такая: при подаче питания на +12bat часики светятся и потребляется ток 0,25А. При подключении еще и +12ign ток вырастает до 0,35А, приемник включается и вроде работает.

При подаче +12 на ill inp часики гаснут, но жор тока остается.

delco-16220765.gif

 

Вопрос: так и должно быть? Как то многовато 0,25А все время тянуть от аккума.

Поделитесь схемкой этого чудного аппарата.

DELCO

MODEL 16169151

SERIAL 1013881

PROD ID FM20EVA

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня штатный приёмник постоянно светил часиками и кушал как раз 0.25А.

Так быть не должно, походу колхозинг по электрике.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня штатный приёмник постоянно светил часиками и кушал как раз 0.25А.

Так быть не должно, походу колхозинг по электрике.

Я включал приемник на столе, значит автомобильная часть проводки не влияет. Усилитель совсем отключил, значит тоже не он.

Если потыкать тестером на входы питания( bat+ и gnd) то показывает сопротивление 600-700 Ом Может электролит какой утечку дает, может что-то пробило...

Очень нужна схемка! никак не могу найти.

Как ведет себя исправный аппарат? Скока жрёт, как светится?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Плата приемника очень похожа, только на моей совсем нет разъемов, и на плате усиления один усилитель. Буду проверять, спасибо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не много не по теме, а никто не интересовался как переделать в штатных магнитолах нечётный шаг FM в чётный? А то у меня когда каприс был и субур была такая проблема вот и интересно стало может возможно самому это сделать.

А на счёт миниджека это полезная ссылка :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не много не по теме, а никто не интересовался как переделать в штатных магнитолах нечётный шаг FM в чётный? А то у меня когда каприс был и субур была такая проблема вот и интересно стало может возможно самому это сделать.

А на счёт миниджека это полезная ссылка :11:

Было бы больше информации о приемнике может что и вышло. Как вариант конвертор на входе в приемник. Он будет изменять частоту сигнала на определенное значение, тогда четные станции будут ловиться, но отображаться криво, а нечетные не будут работать... фигня...

Ссылка по установке миниджека дана в ознакомительных целях! У меня по той жиле, к которой цепляют сигнал идет +IGN

хз может от года зависит. У меня приемник на двух платах, а по ссылке на одной.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если плата такая же проверте указанные диод и транзистор на пробой

http://photo.qip.ru/...2918/208183385/

Уважаемый Dimas, спасибо огромное! Это оказался тот самый транзистор на фото. Теперь часики гаснут как им положено, а тестер отказывается показывать столь малый потребляемый ток :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

При подготовке к ремонту штатного радио по методике SHURIKa, выяснилось, что

распиновка микросхемы TDA не соответствует установленой на плате DM 165.

 

Поделитесь методикой внедрения TDA в штатное радио ACDELCO.

У меня две микросхемы на плате.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем 33fil (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

у DM165 нет аналогов, распиновка ее приведена по ссылке в первом посте.

их выпаиваете, tda крепите на радиатор и соединяете ее проводами к соответствующим контактам на плате

tda то какая?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Буквально только что установил DELCO, на место, все работает.

Итого: штатный приемник, на лицевой панели гнездо mini-jack. (кто очень хочет может перенести его в более незаметное место) У меня плата с одной микросхемой, значит фейдер на выходе усилителя. Поэтому я поставил TDA двухканальную(TDA 1555Q). Можно было четырех, но тогда либо не работал бы фейдер, либо менять резистор "F-R" и собирать схемку. Плату усилителя пришлось перенести, я разместил ее горизонтально, удлинив немного шлейф. Я применил такое же гнездо с размыкателем как в статье по ссылке, с прозрачным верхом. Поставил светодиод подсветки. Питание взял с ILL DIMM. Гнездо светится изнутри, но очень уж ярко, диммер эффекта не дает.

Звучание далеко от идеала, но меня устраивает. Высоких частот маловато и нет запаса по мощности. Возможно не хватает питания. Я запитал усилитель от BAT+, а штатно он работал от +IGNIT. То есть DM165 включался подачей питания на вывод "8", я же использовал этот вывод как сигнал включения для TDA. Возможно сечение провода BAT+ маловато . Еще первые несколько положений на регуляторе громкости звука почти нет.

Ну и распайка шлейфа у меня отличается от приведенной в статье. Шлейф 8 жил идет с платы приемника на плату усилителя, плату располагаем к себе дорожками:

х IGN DIMM GND R L SW x

x, х- не понял что это такое

IGN - "+" при включении зажигания

DIMM - диммер

GND - "-" ( по нему проще всего сориентироваться как расположен шлейф-должен звониться на массу)

R- вход правого канала

L- вход левого канала

SW- "+" когда есть IGN и регулятор громкости в положении ВКЛ.

 

33fil, можно поставить 4-х канальную TDA 7388, или аналог. Собрать типовую схему включения и подключить согласно распиновке DM165.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Большое спасибо за информацию .

 

Так и знал - легко не будет...

 

1. Вынимаю обе штатные микросхемы.

2. Приворачиваю на штатный радиатор одну TDA 7388

3. Соединяю проводами с платой, используя обвязку DM165

 

Приёмник резервный, можно не торопиться.

Ещё раз благодарю. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да в общем то ничего сложного там нет. Вот только у меня получилось что примерно треть крутилки "Громкость" ни очем. В начале звука совсем нет. Я подключился входами типовой схемы на ТДА к тем точкам, где впаивалась ДМ 165. Возможно будет лучше если подпаяться до конденсаторов на 1мкф родной платы. Не пробовал еще.

.....Да нормально все работает, громко. Это просто МР3 плеер г-но у меня....

Изменено пользователем shurik (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...