Перейти к содержанию

"Холодное цинкование"


Recommended Posts

А кто пользовался такими составами?

 

Мне тут показали  всякие интересные, типа:

 

Zinga UN 1263

 

WS Zink 6005

 

 - по моему одна и та же фигня.

 

big_a738d1f59504ae46c520160514124330.jpg

 

ещё нашёл у нас Гальванол:

 

big_db6d57bc48477f1fd520160514124405.jpg
 
Как думаете, они ваще стоят того, чтобы с ними заморачиваться?
 
Я имею в виду - по голому отпесоченному металлу, вместо обычного грунта, например.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

цинк вообще не защищает от коррозиии - это старый миф - сейчас на автозаводах пользуют сплав никель-цинк, тк сам цинк без пассивации в хроматах растворяется моментально даже в слабых щелочах и слабых кислотах - потому цинковка за зиму и ржавеет - в вашем случае это соль цинка с полимером - бред полный - лучше тогда маслянной краской замазать - без шуток 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот и я думаю, не развод ли всё это.

Слишком уж всё красочно получается!

Оцинкованные кузова хороши, конечно, но то - горячее цинкование. А заявления производителей этой херни о том, что холодное цинкование по факту испытаний (?)

лучше горячего, вызывают шок!

Вот здесь даже про буй морской приплели, покрытый этим составом, который, якобы, болтался несколько лет в океане, и ему хоть бы хны! :9:

 

http://www.promnavigator.ru/innovations/materials/d1462

Изменено пользователем alexofarada (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

что хотите цинковать? может я вам эл-т цинкования отолью из бочки и анод дам цинковый - и цинкуйте на здоровье всё что угодно - можно анод в шерстяную ткань завернуть и плюс на него а деталь обезжирили кислотой разбавленной в три раза аккумуляторной протёрли чтоб оксиды снять и натирай себе хоть крыло хоть капот - мы так на заводе 5 метровые детали покрывали - контейнеры урановые - их в ванну нельзя они многослойные внутри - и госприемка всё перепроверила и приняла - а можно в ведро налить и в нём болты-гайки и другую хрень разную покрывать - потом только пассивирующим раствором протерать - вообще не вижу проблем

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не ставил задачу "что-то поцинковать".

Я думаю, чем покрыть раму и днище после песочки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я знаю из опыта что обезжиривая детали под гальванопокрытие сложнее всего смыть (удалить) битумныемастики или как это правильно называется - чёрная смола которой днище заливают - она так въедается в металл что иногда отжигать деталь приходится иначе не смыть - так вот железо под ней вообще не корродирует - я такую в банках покупал в автомаге -керосином разводится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я знаю из опыта что обезжиривая детали под гальванопокрытие сложнее всего смыть (удалить) битумныемастики или как это правильно называется - чёрная смола которой днище заливают - она так въедается в металл что иногда отжигать деталь приходится иначе не смыть - так вот железо под ней вообще не корродирует - я такую в банках покупал в автомаге -керосином разводится

 

Спасибо, дельный совет!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

что хотите цинковать? может я вам эл-т цинкования отолью из бочки и анод дам цинковый - и цинкуйте на здоровье всё что угодно - можно анод в шерстяную ткань завернуть и плюс на него ... потом только пассивирующим раствором протерать - вообще не вижу проблем

Я планирую железные колесные диски блестящими делать. Думаю, что технология, Вами описанная может иметь место. Так7

Ссылка на комментарий
Share on other sites

есть блестящий цинк - можно покрыть красиво штамповку цинком и сделать прозрачную голубую пассивацию - и специалист с двух метров от хрома не отличит - только цинк мягкий металл и поверхность такого покрытия быстро будет камушками царапаться - в остальном если ездить аккуратно то это самое дешёвое и сердитое сделать красивым штампованный диск - могу помочь с реактивами

Ссылка на комментарий
Share on other sites

блестящий цинк это электролит цинкования с блескообразователями - получается зеркально блестящая поверхность и пассивация прозрачно-голубая создаёт полный эффект хрома

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Поскольку сегодня разжился-таки свинцовым суриком в достаточном количестве (в чем сомневался до последнего), а ранее - нашёл эстонскую льняную олифу,

- буду экспериментировать как намеревался ранее и покрывать своё ведро этим корабельным замесом.

 

Только хардкор, только сурик, никаких "современных технологий"! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 years later...
17.05.2016 в 15:29, alexofarada сказал:

Поскольку сегодня разжился-таки свинцовым суриком в достаточном количестве (в чем сомневался до последнего), а ранее - нашёл эстонскую льняную олифу,

- буду экспериментировать как намеревался ранее и покрывать своё ведро этим корабельным замесом.

 

Только хардкор, только сурик, никаких "современных технологий"! :biggrin:

Ну и как результат, положительный ? Вот кстати тоже эфективная вещь борьбы со ржой ! 

3c377da3ffe0.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

On 3/31/2019 at 6:29 PM, АГРО said:

Ну и как результат, положительный ? Вот кстати тоже эфективная вещь борьбы со ржой ! 

3c377da3ffe0.jpg

 

Результат себя оправдывает. Теперь все элементы, особо подверженные коррозии и не требующие косметической окраски, грунтую суриком.

А вместо кислоты лучше применять пескоструйную обработку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...