Перейти к содержанию

АКПП на квадратных Тахах


Recommended Posts

Господа, подскажите, пожалуйста, чем отличается коробка от тахи '95 с тби, от коробки от тахи '97 с вортеком. Может внешние различия есть, или при снятом поддоне можно понять? Или они вообще одинаковые? 

 У меня есть акпп, но не могу понять, подходит она мне или нет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в 95 PWM другое

 

1993/1994 transmissions are interchangeable.
1995 is a one off year. No other year will interchange DIRECTLY (more on that later) due to the design of the valve body and PWM TCC valve.
1996-1998 will all interchange.
1999-up will not interchange with anything previous as the GenIII engines used a transmission with different length input shaft, among other things.

Изменено пользователем AlFurious (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всё понятно же. Только не понятно, как всё же отличить 95 от 96-98. Как?

У 95 и первой половины 96 колокол цельный с корпусом (нижний кусок колокола откручивается), далее колокол прикручивается по кругу к корпусу кпп.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То-есть вот это для тби

129_0710_01_z%2Bgm_4l60e_transmission_fi

А вот это для вортека

000_0018_14.jpg

Изменено пользователем kitt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

То-есть вот это для тби

i-3.jpg

А вот это для вортека

000_0018_14.jpg

Почему то вспомнился анекдот -

Стучатся три блондинки во врата Рая.

Святой Петр им отвечает, что, дескать, прежде чем в рай попасть, нужно ответить на какой-нибудь простенький вопрос из Катехезиса - вот, например, что такое Пасха?

Первая блондинка:

- Это что, осенью, что ли, когда индейку жарят и обжираются потом целый день, да?

- Плохо, плохо, проходи мимо!

Вторая блондинка, подумав, предлагает:

- А я знаю, а я знаю! Это зимой, когда елки ставят и подарки друг другу дарят?

- Нет. - отвечает Святой Петр, и, обращаясь к третей, предлагает, "давай теперь ты..."

- Пасха, - говорит третья блондинка, - это когда Иисус и его ученики праздновали еврейскую Пейсах, и Иисус превратил вино в кровь, а Иуда его предал, и когда они спали в саду, пришли римляне и его арестовали, а потом его били и распяли на кресте, а потом его с креста сняли, и положили в пещеру, а вход в пещеру завалили камнем, а потом он

воскрес...

- Правильно - не верит своим ушам изумленный Петр.

Блондинка продолжает:

- ... и теперь раз в год этот камень отодвигают, и если он вылезет и увидит свою тень, зима продолжается еще шесть недель...

А если по существу, первое фото это 4L80e, второе фото это 4L60e после 96 года. Вортек не Вортек нет у коробок такого понятия. Отличить 95 год от других можно только сняв поддон- соленоиды 3-2 и PWM-TCC будут одинаковые.На 92-94 соленоида PWM вообще не будет, на 96-09 они будут разные.

Изменено пользователем Andrey (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Спасибо зо ответ, картина боле-менее вырисовывается.

Исправился. Так правильно? ;)

 То-есть, я снимаю поддон, вытаскиваю соленоиды 2-3 и PWM, и, если они разные, то коробку на вортек можно ставить?

А если одинаковые, то что делать? Покупать другую, или что то можно переделать, что бы с вортеком оно ездило?

 Меня напугали, что если коробку от тби поставить на вортек, то при первом же кикдауне, она сдохнет. Это так?

 Прошу прощения за тупые вопросы, первый раз с таким сталкиваюсь, хочу всё знать  :5:

Изменено пользователем kitt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо зо ответ, картина боле-менее вырисовывается.

Исправился. Так правильно? ;)

 То-есть, я снимаю поддон, вытаскиваю соленоиды 2-3 и PWM, и, если они разные, то коробку на вортек можно ставить?

А если одинаковые, то что делать? Покупать другую, или что то можно переделать, что бы с вортеком оно ездило?

 Меня напугали, что если коробку от тби поставить на вортек, то при первом же кикдауне, она сдохнет. Это так?

 Прошу прощения за тупые вопросы, первый раз с таким сталкиваюсь, хочу всё знать  :5:

На фото 700R4, вытаскивать ничего не надо, так видно.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На фото 700R4, вытаскивать ничего не надо, так видно.

Спасибо, большое :)

Но вот, нарыл, человек на шеви-клане продавал 4л60е от тахи 97 года

N2kyg.jpg

Колокол несъёмный

 Опять не понятно, просто соленоиды другие?

Изменено пользователем kitt (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это викторина, или тебе что-то конкретное проделать хочется?

У тебя - какая каропка?


Зачем?

А ты ниумничай.

 Сиравно аффтар не знает, какая у него машина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня  конструктор "сделай сам"

Есть тах с вортеком. Есть коробка от тахи, но непонятно от тби или от вортека, хочу понять подходит она на моего таха или нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это викторина, или тебе что-то конкретное проделать хочется?

У тебя - какая каропка?

 

А ты ниумничай.

 Сиравно аффтар не знает, какая у него машина.

Ти знал, ти знал с тобой не интерестно.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня  конструктор "сделай сам"

Есть тах с вортеком. Есть коробка от тахи, но непонятно от тби или от вортека, хочу понять подходит она на моего таха или нет.

Прикрути, и поймешь, что подходит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Немножко помогу Kitt`у 

История такая. Таха 95 года. Тбишная. В 2012 менялась акпп и мотор. Купили коробку ее у шведов, в магазине (машина ремонтировалась в финке). По их словам с швана 97 (эксперсса). Но веры в это мало. Документального подтверждения от них мы не получили. Машина благополучно поехала и ездила еще долго.

Сейчас у тахи мотор вортек. И если акпп от тбишного мотора, то долго она с вортеком не проживет. Надо понять что за коробка стоит. Подтвердить что она именно от вортека. Или опровергнуть.

 

Если это поможет, вот что было изъято

RDp6lUIuV1s.jpg

 

А вот то, что встало в замен

 

9H3bP-0mxxs.jpg4GYMSEHoFtk.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По креплению они любые 4л60 подойдут. Вопрос что дальше.

Спокойно ездить. Если коробка живая, то ничего с ней не будет. Управление клапанами одинаковое. Если коробас дохлый, то вне зависимости от какого он кузова, результат будет один.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это вортековская коробка. Рядом с соленоидом блокировки трансформатора стоит еще один (PWM?). На TBI его нет. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...