Перейти к содержанию

как проверить высоковольтные провода ЛТК системы зажигаения


Recommended Posts

 

"А теперь - правильный ответ!" (с)

 

При возрастании напряжения до определенного значения, происходит искровой пробой между электродами свечи

В этом "правильном" ответе существенная неТочность:

- можно сколь угодно долго подводить к первичке энергию,  во вторичке энергии не будет, пока первичка попрежнему подключена к источнику.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 Реактивное сопротивление ВВ провода,  имеет емкостной или индуктивный характер?

Реактивное сопротивление ВВ  проводов имеет индуктивный характер.

 

Это утверждение можно обосновать следующим образом:

 

- формула расчета индуктивного сопротивления: R= ωL , где RL сопротивление индукционное, ω0 -частота, L - индуктивность.

 

- формула расчета ёмкостного сопротивления: Rc = 1 / ωC,  где Rc - сопротивление ёмкостное, ω0 -частота, С индуктивность.

 

Определяющим фактором здесь является положение частоты в формуле, в первой мы на неё умножаем, во второй делим, отсюда вывод:

 

чем выше частота, тем выше RL , и ниже R- характер преимущественно индуктивный .

 

 

 

Для более полного ответа нужно рассматривать одиночный импульс зажигания с определённой частотой как сумму гармонических колебаний Ряда Фурье, на который этот импульс раскладывается.

В частности для индуктивного сопротивления: RL=  ωL + 2 ωL + 3 ωL + 4 ωL + 5 ω0 L+ 6 ω0 L + ....+ n ωL , где ω- первая гармоника, 2 ω- вторая гармоника, 3 ω- третья, и так далее.

 

Можно нарисовать график импульса и графически объяснить откуда берётся сумма, но я думаю и так понятно, а если не понятно, то в рамках поста на форуме это трудно усвоить. Берём учебник  физики - читаем.

Изменено пользователем andrchevy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

image003.jpg

Кто нибудь ещё хочет высказаться  по поводу этого графика?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Т.е. при отключении первички есть некоторое время, когда тока нет ни в первичке ни во вторичке?

 

 

Олег, мой простой вопрос загнал вас в тупик? :)

 

Миль пардон, я думал это шутка.   ))

Какого тока - постоянного? Я же писал уже, что надо рассматривать импульсные процессы. Возможно, в какой-то момент времени где-то и нет постоянного тока, но это не мешает процессам. )

В этом "правильном" ответе существенная неТочность:

- можно сколь угодно долго подводить к первичке энергию,  во вторичке энергии не будет, пока первичка попрежнему подключена к источнику.

 

ну я же написал:

 

Первичная обмотка подключается к питанию. Затем, в определенный момент времени, питание снимается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Миль пардон, я думал это шутка.   ))

Отнюдь.

 

Какого тока - постоянного? Я же писал уже, что надо рассматривать импульсные процессы. Возможно, в какой-то момент времени где-то и нет постоянного тока, но это не мешает процессам. )

Мгновенного.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

"А теперь - правильный ответ!" (с)

 При возрастании напряжения до определенного значения, происходит искровой пробой между электродами свечи 

Я не сторонник тех, кто ловит оговорки, я и сам иногда могу ошибаться  в терминах, но здесь конкретно сказано, что пробой возникает от повышения напряжения (до какой-то величины).  :O

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отнюдь.

 

Мгновенного.

 

Никакого тока нигде не будет только после пробоя и рассеяния всей энергии в трансформаторе.

 

Я не сторонник тех, кто ловит оговорки, я и сам иногда могу ошибаться  в терминах, но здесь конкретно сказано, что пробой возникает от повышения напряжения (до какой-то величины).  :O

 

а какие еще версии причин искрового пробоя?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как теперь логически связать две эти мысли?

Первичная обмотка подключается к питанию. Затем, в определенный момент времени, питание снимается. В этот момент во вторичной обмотке за счет энергии, запасенной в сердечнике, начинает расти напряжение. Никакой ток там не течет, ибо цепь разомкнута.

и 

Никакого тока нигде не будет только после пробоя и рассеяния всей энергии в трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как теперь логически связать две эти мысли?

и 

 

У меня уже такое чувство, что "начинанья теряют имя действия" (с) ....  ((((   

 

Мне приходится, господа, на ваши вопросы отвечать вашими же цитатами.  Извольте:

 

 

Т.е. при отключении первички есть некоторое время, когда тока нет ни в первичке ни во вторичке?

 

Обращаю внимание: Ни там - ни там!  По-моему, я ответил на все вопросы.

Изменено пользователем 3XL (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  По-моему, я ответил на все вопросы.

Нет, не ответил.

 

Но можно СВОЮ версию изложить вновь, более связно, без опечаток.

Изменено пользователем andrchevy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Big Peet читает и офигевает. :7:

ДА про бабину ешо в техникуме учили и все оно так и есть в институте более углублено изучили  с обмотками и почему сейчас на каждую свечу по катушке НООО НООО но вопрос та с проводами биль !!!!!! :17:  :17:  :17:  :17:  :17:  :17:  :17:

короче новые провода сопротивление самого маленького - 4,2 К ом самого большого   - 4 -й цилиндр - 12,2 к ом и показания не прерываются и не меняются кабы не теребить провод.

ВЫВОД меняешь свечи не тяни за что попало будь осторожен и при установке проводов внутри насвешник саму резинку где она надевается на  свечу помаж диэлектрической смазкой от слипаня. - STANDARD MOTOR PRODUCTS так пишет.

Провода нужно ставить строго для данного года и модели.

так написано в инструкции на инсталейшин  - STANDARD MOTOR PRODUCTS

вытаскивать их нужно со свечей из 4,6 специальными щипчиками номер по FORD не помню. :7:Ппроблема решена долбаны провода.  :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 НООО НООО но вопрос та с проводами биль !!!!!! :17:  :17:  :17:  :17:  :17:  :17:  :17:

короче новые провода сопротивление самого маленького - 4,2 К ом самого большого   - 4 -й цилиндр - 12,2 к ом

 

Короче так:

системе всё равно, где будет сопротивление: в проводах, в наконечнике или в свече. Но в проводах сопротивление размазано по длине - ты сам видишь, что у них разное сопротивление. Это приводит к неравномерности износа свечей. Да и провода из "углерода с латексом" не сильно долговечны.

 

Поэтому:

вариант 1:  взять новый заводской комплект и менять его регулярно и не париться.

вариант 2: взять хорошие медные луженые провода, и подобрать что больше нравится - или наконечники с рекомендованным в мануале сопротивлением, либо свечи с таким же сопротивлением. Бонусом будет одинаковое сопротивление всех концов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

тема перешла в войну терминов

при этом каждый из "электриков" путает их направо и налево и при этом разбирается в предмете

 

автору нужно просто схватится за провод, дабы узнать пробивает или нет, ответ на первой странице, сложно схватится и исходя из результата заменить/оставить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да пофигу хватался не бьёт я же писал

на счет сопротивления - зависящего от длины ну это так и есть- ну это уже очень глубоко

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Короче так:

системе всё равно, где будет сопротивление: в проводах, в наконечнике или в свече. Но в проводах сопротивление размазано по длине - ты сам видишь, что у них разное сопротивление. Это приводит к неравномерности износа свечей. Да и провода из "углерода с латексом" не сильно долговечны.

 

Поэтому:

вариант 1:  взять новый заводской комплект и менять его регулярно и не париться.

вариант 2: взять хорошие медные луженые провода, и подобрать что больше нравится - или наконечники с рекомендованным в мануале сопротивлением, либо свечи с таким же сопротивлением. Бонусом будет одинаковое сопротивление всех концов.

Более вопросов не имею.

Не ну я тоже согласен," главное чтобы костюмчик сидел" , машина будет работать.  :p

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...