Перейти к содержанию

Dave Jarvis '78 Chevy Van


Mister Zenzi

Recommended Posts

Перевел тут историю об одном из любимейших бусов. Может кому будет интересно. 

 

"Это история моего 9-секундного 1978 Chevy Van. Дэйв Джарвис"

 

tumblr_mt0r7xzzdG1r7j7i9o1_500.jpg

Я купил этот фургон в 1995 году за $ 1500. Я никогда не думал , что это будет 9-секундный фургон, как сейчас!

 

 WheelieonDragRadial-1.jpg

Я всегда хотел старый Chevy Van 70-ых . Я окончил среднюю школу в 1977 году и эти фургоны были повсюду. Это было так здорово . Потом мой друг Джефф Смит ( Смитти ) , у которого был ван , дал мне прокатиться на бусе и я заболел.  Я также всегда хотел 400-й смаллблок. Мне нравится этот мотор. Я просто хотел себе клевый ван, чтобы кататься по улицам. Поэтому я решил объединить эти два желания. Я знал, что это будет крутой ван и будет валить довольно хорошо, если я это сделаю. И я сделал. И вот однажды несколько моих друзей подогнали мне простенький комплект закиси азота. Тогда это меня действительно зацепило. Я установил его, и поехал на Detroit Dragway. И проехал за 12,48 секунд четверть мили на NOS . Это было довольно хорошо для фургона. Теперь я просто должен был пойти на 11 секунд !)))  Конечно же, пришлось еще немного поработать, и я взял его на Milan  Dragway и проехал за 11,85 . Тогда они сказали, что система безопасности вана является незаконной для 11-секундных авто . Потому что у него не было каркаса безопасности))) . Тогда я установил каркас в него и начать делать более мощную систему NOS . Конечно же, потом я проезжал за 11,55; 11,41; 11,08; затем за 11.22. 

davescomputerscanofvan1122withetand60ft.

 

Потом, а это было в октябре 2004 , я проехал за 11 секунд.  В марте 2006  мою фотографию с тех заездов опубликовали в Hot Rod Magazine! 

1108Daytimeo4.jpg

11 секунд может показаться не быстро в мире дрэг-рейсинг, и это вероятно так и есть. Но для стритового заднеприводного фургона, который весит 4500 фунтов (с водителем), с обычным смалблоком и коробкой автомат, я думаю, что  довольно хорошо. Ван получил много внимания, и это была отчасти шутка (11 секунд на рабочем фургоне) развлекуха для других гонщиков , т.к. никакой угрозой тогда он не являлся. Сейчас  он едет за 9 секунд с небольшим и люди воспринимают уже более серьезно  теперь. Меня  часто спрашивают, почему Ван ? Ну как я уже сказал , это был просто стритван . Но после того как я начал гоняться , это стало приносить мне намного больше удовольствия, чем я думал. Чем быстрее и быстрее бус ехал, тем веселее мне было . Ван получал много внимания в прессе и на гонках, и так как я построил бус в своей мастерской, я решил нанести ее название на борта фургона. Jarvis high performance custom machining!

VanRacePic2.jpg

Мой друг нашел полностью алюминиевый 400-й блок. Я купил двигатель только потому что это была выгодная покупка, я действительно не планировал пихать его в фургон , но потом все друзья сказали, что ты просто обязан поставить в фургон. Я думал, что с новыми 18 градусными головами что у меня были, и этим алюминиевым блоком , мой фургон как раз может отодрать многих.

Vanenginecomplete.jpg

 Я знал этот мотор и как снять с него достаточно сил, чтобы проехать за 9 секунд ! У меня ушло 3 года и около $ 15000,чтобы построить двигатель. Но 9 секунд было легче сказать, чем сделать . Я узнал, все необходимое чтобы сделать его достаточно мощным . Я построил этот новый двигатель, сделал сдвижную дверь из стекловолокна, бампера. Капот из стекловолокна вышел легче стального на целых 10 кг. И я проехал за 10,65, за 10,55, затем  10.44 , 10.34 и 10.20. Тогда я понял что не выберусь из 10 секунд. Выяснил, причина кроется в 8-дюймовых колесных дисках. У меня были 11 дюймовые драговые слики , но они просто не получали достаточного сцепления с дорогой. Мне нужно большую ширину диска . Проблема была в том, что у меня было либо слишком много давления в шинах или не маловато. Так что пришло наконец время заняться задней частью вана, а это означает, что пришло время снять рессоры и расшить мои колесные арки, освобождая место для 12 -дюймовых дисков и стабилизатора с жесткими стойками. И это тоже легче сказать, чем сделать. Это заняло у меня около года и кучу денег, чтобы расшить мой 8-дюймовые колесные диски до 12 дюймов и вкорячить их.

12inchrims2.jpg

И дополнительное преимущество! Ван стал ниже еще на 3 дюйма и потерял еще 200 фунтов в процессе работ! Теперь мои шины цепляли отлично всей плоскостью и проблемы с давлением в шинах являются делом прошлого . 

IMGP0121-1.jpg

Тогда я поехал на трек и проехал за 10.08 почти на заднем бампере ! 

Milan20T26T209-3-09204821.jpg

Верьте или нет , на следующий день я настроил двигатель и впервые выехал из 10 секунд!

First9secpass.jpg

9.98 на 132х милях в час! И чтобы кто не подумал, что это просто повезло, я сразу вернулся на стрип и улучшил еще немного - 9,97 

 vanfinished0824-1.jpg

Пока лучшая попытка - 9,86 на 133,8 милях в час! И я замануалил на 9.88!Headsa11.jpg

Так что теперь ван весит 4000 фунтов (1 815кг) со мной. Он имеет полностью алюминиевый 418 смаллблок, который я построил сам. Коробка передач 4L80-E автомат с овердрайвом . Задней мост Dana 60 с парой 4.56 и 40-сплиновыми полуосями. Ван едет 11.50 секунд на двигателе без NOS, финиш 118 миль в час . Также я фигачу на нем себе в удовольствие по автострадам газ в пол, на автомате с овердрайвом! Да, есть некоторые другие фургоны быстрее этого, но они не являются легальной уличной машиной. Многие люди говорят, что они могут управлять своим гоночным автомобилем на улице, но что-же они этого не делают? Мой фургон сам приехал по автостраде с его автоматической коробкой и смаллблоком! Я уверен, что есть много людей, которые скажут, что они уже знают все это, и этот бус ничего такого, но где их 9-секундный ван ? Это было очень весело, хоть тяжело и дорого. Нет возможности поставить ценник на что-то вроде этого. Я вбухал, в общей сложности 15 лет в этот проект. Поверьте мне, я сделал много ошибок, было много плохих дней, но многое я узнал на своей шкуре . Мне нравится что я написал про свой бус. Я пишу большую историю о фургоне , с множеством фото и видео . Она будет доступна на моем сайте , когда доделаю. Я не участвовал в гонках в 2012 году из-за некоторых семейных вопросов и был очень занят в моей мастерской. Я должен быть в этом году.  Я хотел бы сделать это к NATS, и я думаю, что ван должен ехать средние и низкие девятки в этом году , поскольку я использовал только около половины ресурса моей системы NOS . Желаю всем ваннерам почувствовать, что  такое проехать за 9 секунд квотер на фургоне. Пожалуйста, держите пальцы скрещенными и следите за обновлениями на JarvisPerformance.com .

 

http://youtu.be/VBs9bJbGicw

 

 

 

Все видео доступны на YouTube.

Спасибо за внимание и Keep on Truckin !

-----------------------------------------------

оригинал взят на VANNIN.COM

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Большое спасибо! мега крутой шван!

У нас в стране, не так много людей из 10 сек выходит на легковых корчах)))

 

А что значит замануалить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Большое спасибо! мега крутой шван!

У нас в стране, не так много людей из 10 сек выходит на легковых корчах)))

 

А что значит замануалить?

 

Ну имелось ввиду вилли на задних колесах )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за перевод!

Меня ещё вот этот дядька на кемпере радует - http://www.youtube.com/results?search_query=ice+cream+drag+van&page=1

Ого! Это прям как у тебя! И едет вроде бигблок  :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уже читал на http://originalvanners.ru

Изменено пользователем халитыч (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...