Перейти к содержанию

стеклоподъемник


Recommended Posts

Всем привет! Нужны свежие мысли :1:

 

Итак, есть в правой двери стеклоподъемный механизм. Он сначала покупки авто работал, но странно.. Не всегда стекло открывалось с первого раза, приходилось под##чить кнопкой. Сразу оговорюсь - по электричеству все ок, мотор работает хорошо, ток потребления в норме. Но стекло заедало в самом верхнем положении. И наконец он заклинил, стекло перестало опускаться совсем. На выходных появилось пару часов времени, снял обшивку, моторчег, убедился что все целое, только железяки подозрительно сухие и со следами естественной коррозии. Смазал механизм и собрал все обратно. Стеклоподъемник заработал замечательно, лучше левого! Однако я радовался не долго, через два дня он опять открылся не с первого раза. Причем если откроется, весь день работает без проблем. Замечено, что при закрытии в самые последние 2-3см пути стекла вверх, слышен легкий скрип, по звуку похож как обшивка поскрипывает. Левый так не делает, хлоп и закрылся. И также при открывании, основная нагрузка это начало открывания, дальше без проблем. Внутри двери ничего не закусывает, механизм движется свободно. Есть перекос направляющих, но он такой незначительный, едва заметен, что имхо не может клинить стекло в верхнем положении.

Какие есть идеи, по поводу того, что закрытое стекло как будто "прилипает" и только в полностью закрытом состоянии?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

пара мыслишек имеется!

1 посмотри состояние щеток в мотрчике с/подъемника, т.к у меня такая хрень происходила именно из-за этого.

2 Купи силиконовую смазку в српее и робрызгй в уплотнители-направляющие стекла.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пункт 2 выполнял, результата не дает.

Пункт 1- логичный. Я тоже про него думал, когда откручивал моторчик. Но он так неплохо крутился, прошел тест-драйв в руках чтобы притерлись лучше щетки... Фик знает.

Может попробовать сравнить усилие, создаваемое моторчегом уже на стекле и сравнить левую и правую стороны? Точно, после работы потискаю, как он его давит, может слабенький.. А может это стекло клинит, но тогда непонятно где :1:

Я тоже склоняюсь к моторчику, т.к. если он стекло открыл, он его гоняет вниз-вверх потом без проблем, пока опять не прикиснет :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Еще может реле глючить которое отключает моторчик, когда стекло оказывается в крайнем верхнем или нижнем положении. Оно обычно срабатывает от определенного протекающего через него тока, и конструктивно может быть выполнено в корпусе самого моторчика.

Например: при обычном подъеме/опускании стекла потребляемый ток 3 ампера, а кода стекло упирается ток возрастает до 6 ампер и если это реле будет срабатывать при 3,5 то мотор будет отключаться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

реле там нет. Пока на кнопку жмешь, моторчик ток потребляет. Когда он клинит в закрытом положении, то соответственно при нажатии на кнопку ток есть, движения нет..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

После работы, по дороге домой попробовал еще.. Моторчег в правой двери тянет за стекло также охренительно как и в левой, руками не удержишь. Ток потребляет такой же, возможно с ним все нормально. Скрип как мне показалось от резинки, которая со стороны обшивки двери вдоль всего стекла установлена, похоже что она на жаре мягче становится и начинает клинить благодаря соприкосновению со стеклом, отжать ее руками по всей длине не представляется возможным. Это пока теория, сегодня нет настроения дотошно исследовать, но показалось мне что дело не в моторе или механизме, а в особенности положения стекла в крайнем верхнем положении, оно более плотно касается материала препятсвующего скольжению, чем левое стекло.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Попробуй в крайнем верхнем положении стекла ослабить и затянуть по новой все болты крепления стекла к подъемному механизму. И вообще проверить свободу перемещения от усилия рук.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...