Перейти к содержанию

Механизм дворников, ЛТК 1994


Recommended Posts

Здравствуйте!

Первый дождь принес первую неисправность в моем новом авто. Поломались дворники. Разобрали все до единого винтика, оказалось в моторе каким-то образом откололось два куска от магнита, которые и не давали вращаться моторчику. Собрали все назад. А вот дальше - засада. Все трещит, крутится-некрутится, клинит в одном положении. Как правильно собирать все назад? Почему-то постоянно проворачивается центральная часть ARM с щелчком на каждый оборот, какие только варианты не перепробовали - не пашет и все. Уже пластмасску выкинули с квадратной дыркой и усиком - все равно все через жопу работает - взмах до середины стекла, все встает и дальше центральная часть Arm проворачивается. Как это правильно собирать? Желательно с картинками =) Сразу говорю, что по этой ссылке работали, но или я идиот или что-то не понял! http://www.lincolnsonline.com/tech/00177.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет, ты не идиот. Просто там такая странная конструкция: корпус вместе с магнитами нормально прикручивается, даже будучи повернутым на 180 градусов... Ну не додумали инженеры проточку какую-нибудь сделать. Результат: мотор начинает крутиться В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ.

 

Если продолжать жестко эксперементировать - поломаются направляющие в механизме, отвечающем за парковку (если это уже не произошло).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет, ты не идиот. Просто там такая странная конструкция: корпус вместе с магнитами нормально прикручивается, даже будучи повернутым на 180 градусов... Ну не додумали инженеры проточку какую-нибудь сделать. Результат: мотор начинает крутиться В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ.

 

Если продолжать жестко эксперементировать - поломаются направляющие в механизме, отвечающем за парковку (если это уже не произошло).

Спасибо! У меня в 5 утра после 3-х часов секса с этим механизмом начали закрадываться сомнения - но я подумал что могла измениться полярность магнитов вследствие того, что я выкинул те обломки магнита. Огромное-огромное спасибо! Буду ковыряться!

Изменено пользователем intersign (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я когда однажды ковырялся - чуть с ума не сошел (и заодно малость повредил автомат парковки). Просто реально не приходит в голову возможность ТАКОЙ подставы...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я когда однажды ковырялся - чуть с ума не сошел (и заодно малость повредил автомат парковки). Просто реально не приходит в голову возможность ТАКОЙ подставы...

Ага, учитывая что это первая операция которую я делал на ЛТК, в 23 приехали, час на съем, час на дефектовку-смазку, час назад. А вот с 2-х до 6-ти утра комбинировали\включали\выключали. В итоге у меня уже рука к кувалде тянулась =)

А автомат дворника - это ездящая подпружиненная пластмасска с вырезанным по центру квадратом? А что там ломается?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Была подобная проблема. Мотор стал туго вращаться и с посторонним звуком. Когда разобрал, то увидел отклеившийся магнит. Пока приклеивал его, отвалился и второй магнит. Короче, приклеил магниты на место. Только вот мотор стал вращаться в обратную сторону и нарушился цикл дворников. Долго я подбирал правильную полярность, переклеивая магниты и поворачивая корпус мотора относительно редуктора. В итоге всё получилось... :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я когда однажды ковырялся - чуть с ума не сошел (и заодно малость повредил автомат парковки). Просто реально не приходит в голову возможность ТАКОЙ подставы...

Ага, учитывая что это первая операция которую я делал на ЛТК, в 23 приехали, час на съем, час на дефектовку-смазку, час назад. А вот с 2-х до 6-ти утра комбинировали\включали\выключали. В итоге у меня уже рука к кувалде тянулась =)

А автомат дворника - это ездящая подпружиненная пластмасска с вырезанным по центру квадратом? А что там ломается?

 

Искал картинку - не нашел. В общем, там круглый корпус, в который разъем вставляется - внутри него ходит круг с хитрыми типа бороздками, по которым движется рычаг, и замыкает нужные контакты. Вот когда этот круг начинает вращаться в обратную сторону, возможны печальные последствия.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Была подобная проблема. Мотор стал туго вращаться и с посторонним звуком. Когда разобрал, то увидел отклеившийся магнит. Пока приклеивал его, отвалился и второй магнит. Короче, приклеил магниты на место. Только вот мотор стал вращаться в обратную сторону и нарушился цикл дворников. Долго я подбирал правильную полярность, переклеивая магниты и поворачивая корпус мотора относительно редуктора. В итоге всё получилось... :11:

Обнадежили! :7:

Я когда однажды ковырялся - чуть с ума не сошел (и заодно малость повредил автомат парковки). Просто реально не приходит в голову возможность ТАКОЙ подставы...

Ага, учитывая что это первая операция которую я делал на ЛТК, в 23 приехали, час на съем, час на дефектовку-смазку, час назад. А вот с 2-х до 6-ти утра комбинировали\включали\выключали. В итоге у меня уже рука к кувалде тянулась =)

А автомат дворника - это ездящая подпружиненная пластмасска с вырезанным по центру квадратом? А что там ломается?

 

Искал картинку - не нашел. В общем, там круглый корпус, в который разъем вставляется - внутри него ходит круг с хитрыми типа бороздками, по которым движется рычаг, и замыкает нужные контакты. Вот когда этот круг начинает вращаться в обратную сторону, возможны печальные последствия.

Все, я понял о чем речь - от червяка мотора идет шестерня (у меня она зеленая) с лабиринтиком, по которому ходит пластиковый палец и чего-то там "у ней внутре" нажимает. Придется проинспектировать! :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

При неправильной полярности магнитов всё крутилось без затруднений. Только две проблемы: нет паузы в циклах, и дворники можно остановить только выключением зажигания или отключением массы..

Изменено пользователем vitamin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

При неправильной полярности всё крутилось без затруднений. Только две проблемы: нет паузы в циклах, и дворники можно остановить только выключением зажигания или отключением массы..

 

Ну каждому свое. Я считаю, что дворники это не глючная магнитола какая-нибудь. Порой позднее включение или еще какие-нибудь проблемы могут очень дорого стоить в движении. Например, когда встречный окатил из грязной лужи. Да и исключительно постоянный режим зимой... :13:

 

Короче это даже не колхоз, это аццкий ад.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

а не проще купить б/у рабочий, чем вот так вот мучаться?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а не проще купить б/у рабочий, чем вот так вот мучаться?

А где гарантия что б\у рабочий долго проработает? Машинки-то не "год как гарантия кончилась".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а не проще купить б/у рабочий, чем вот так вот мучаться?

 

1. Если уж покупать, то наверное все же новый.

2. Процесс движется постепенно, т.е. услышал непонятные звуки - снял - разобрал. И вроде как все крутится, все красиво. Поставил на место - крутится, но уже некрасиво. То есть это не та ситуация, когда сразу видно, что деталь надо выбрасывать. Кстати, сейчас посмотрел свои записи - сам с моторчиком возился в 2008 году, проехал с тех пор 60ткм.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В целом все получилось. Действительно, перепутал полярность магнита. Теперь все хорошо работает! Доводчик не сломало. Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...