Перейти к содержанию

Утильные авто на правах инфы или офа на выбор.


Recommended Posts

тут проходят объявы иногда, что авто в утиле, но хозяин доступен и легко все откатит с учетом. Так вот довожу до сведения, что новый регламент вступает в силу 23 сентября 2010 года. Согласно ему, процесс восстановления из утиля становится невозможен в принципе. Поэтому утром 23 сентября все авто в утиле, автоматом становятся железками без бумаг.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

спасибо за информацию.

плюсадын. Я знал, что будет плохо. Но не знал, что так скоро (с)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подтверждаю.

Правда мне об этом сказал ещё в августе высокопоставленный начальник из ГАИ. Только вот он говорил что с первого сентября,- пришлось в последнюю неделю августа три машины вытаскивать с утиля.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

позвонил сегодня (24 сентября 2010г) начальнику регистрационного отделения Архангельского областного гаи.

 

он сказал:

"новый тех. регламент действительно вступил в силу, но из утиля МОЖНО вытащить! в тех регламенте новом об этом запрете ничего не сказано!" хотя в августе этого года ОН ЖЕ говорил мне о том, что из утиля будет не вытащить, с вступлением в силу нового тех. регламента.

 

где правда?

 

вопрос. так есть ли официальный запрет на восстановление учета???

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в тексте нового регламента (утвержден постановлением Правительства РФ 10.09.2009 г. №720) слово "утилизация" упоминается только в одном месте - в 5 разделе, где дано определение термину "эксплуатация" - стадия жизненного цикла транспортного средства, включающая промежуток времени, когда транспортное средство используется по назначению, с момента его приобретения для использования по назначению до момента утилизации. и все.

 

более того, мне представляется, что регламент регулирует совершенно иные вопросы - непосредственно относящиеся к безопасности. вопросы же регистрации и учета ТС регулирует иной нормативный акт - ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001).

 

согласно п. 14 данных Правил "Восстановление регистрации транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с утилизацией, при изменении волеизъявления их собственников производится на основании соответствующих заявлений собственников <1>.

--------------------------------

<1> После вступления в силу технического регламента, устанавливающего порядок утилизации транспортных средств, восстановление их учета не предусматривается"

 

насколько я понимаю, до настоящего времени указанный регламент не разработан. следовательно, пока восстановление регистрации утильных авто возможно.

 

зы. есть еще любопытный документ - ПРИКАЗ МинПромТорга от 23 апреля 2010 г. N 319 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

 

в п. 2.2 документа есть такое предложение:

 

"Однако в настоящее время не решены вопросы технического регулирования проблемы утилизации автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации. Поэтому кроме указанных выше технических регламентов должен быть разработан и технический регламент в отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств". по всей видимости, речь идет как раз об этом отсутствующем регламенте.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в тексте нового регламента (утвержден постановлением Правительства РФ 10.09.2009 г. №720) слово "утилизация" упоминается только в одном месте - в 5 разделе, где дано определение термину "эксплуатация" - стадия жизненного цикла транспортного средства, включающая промежуток времени, когда транспортное средство используется по назначению, с момента его приобретения для использования по назначению до момента утилизации. и все.

 

более того, мне представляется, что регламент регулирует совершенно иные вопросы - непосредственно относящиеся к безопасности. вопросы же регистрации и учета ТС регулирует иной нормативный акт - ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001).

 

согласно п. 14 данных Правил "Восстановление регистрации транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с утилизацией, при изменении волеизъявления их собственников производится на основании соответствующих заявлений собственников <1>.

--------------------------------

<1> После вступления в силу технического регламента, устанавливающего порядок утилизации транспортных средств, восстановление их учета не предусматривается"

 

насколько я понимаю, до настоящего времени указанный регламент не разработан. следовательно, пока восстановление регистрации утильных авто возможно.

 

зы. есть еще любопытный документ - ПРИКАЗ МинПромТорга от 23 апреля 2010 г. N 319 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

 

в п. 2.2 документа есть такое предложение:

 

"Однако в настоящее время не решены вопросы технического регулирования проблемы утилизации автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации. Поэтому кроме указанных выше технических регламентов должен быть разработан и технический регламент в отношении обеспечения экологически безопасной утилизации колесных транспортных средств". по всей видимости, речь идет как раз об этом отсутствующем регламенте.

 

 

 

В таком случае, сдаётся мне, что гаишники пользуясь ситуацией или банальным незнанием людей таких тонкостей просто умышленно подменяют понятия и регламент на который они якобы ссылаются. Так как именно такого регламента ещё нет. Может, и по внутреннему негласному указанию.

Как вариант,- гаишники слышали звон, да не знают ГДЕ он. В таком случае нужно требовать чтобы они пальцем показали, ГДЕ написано, что из утиля машина не подлежит восстановлению.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну да, именно так! и не только гаишники не знают где звон, обычные люди тоже, поэтому первые дурачат вторых и вымогают взятки :17: так что друзья - до принятия этого злополучного регламента время еще какое-то есть - восстанавливайте машины из утиля! ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В пятницу достал АА из утиля,про запрет сказали что все это хня,а вот за тонировку позавчера наказали!

 

за что наказали? так слушай сюда, если гаец будет про тонировку что-то впраивать, молча открывай передние окна, и езжай дальше. Про запрет езды с открытыми оканами пока вроде в законе нече не сказано.

Точно так же осмотр при постановке машины на учет проходят когад - эти гандоны докапываются до тонировки. но по закону не имеют права, так как пока машина еще не стоит на учете, она не прошла тех осмотр, значит это не их регламент а регламент техосмотра. Если уж, довидишь хочешь точно обезопасить себя на прохождении осмотра в мрео. то тупо опускай окна.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что самое интересное снимал я тачку в области с учета,нехотят снимать тк тонировка даже лобовик тонированный,мол сдирайте пленку и все,пошли в машину звонить знакомым чтоб позвонили месным ментам и договорились,вдруг подходит тип и говорит дай 500 руб и я все решу,дал 500 за пленку и за снятие 1000,через 15 мин он подошел и сказал что все готово надо пойти расписатся,мое изумление было как только я зашел на площадку с тыльной стороны гаи,на порковке стояли новые иномарки гайцов с номерами 002,800,555,001,100,222 итд,и все в тонировке причем явно привышает 30 процентов,так что надо искоренять пробелы сначала среди мусоров а потом начинать с нас простых смертных.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...
спасибо за информацию.

плюсадын. Я знал, что будет плохо. Но не знал, что так скоро (с)

этт сказал Витёк Цой если что :)

а ваще плюсадва ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В пятницу достал АА из утиля,про запрет сказали что все это хня,а вот за тонировку позавчера наказали!

 

за что наказали? так слушай сюда, если гаец будет про тонировку что-то впраивать, молча открывай передние окна, и езжай дальше. Про запрет езды с открытыми оканами пока вроде в законе нече не сказано.

Точно так же осмотр при постановке машины на учет проходят когад - эти гандоны докапываются до тонировки. но по закону не имеют права, так как пока машина еще не стоит на учете, она не прошла тех осмотр, значит это не их регламент а регламент техосмотра. Если уж, довидишь хочешь точно обезопасить себя на прохождении осмотра в мрео. то тупо опускай окна.

уже не прокатывает ;)

на днях так паря заехал, потом сам рассказывал, он им "типа элетрика не работает" а они "езжай к элетрикам а потом к нам :) "

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...