Перейти к содержанию

Recommended Posts

Подскажите пожалуйсто. Кто сталкивался понтиак гранд ам 1994 год 2,3 постоянно выскакивает чек, то появляется то пропадает и постоянно молотит вентилятор. Когда чек горит на панели вентилятор работает. Чек тухнет вентилятор отключается. ДТОЖ новый. Куда рыть незнаю. Ошибка 26 QDM A FAULT

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, он и ругается на Quad Drive Module. Т.е. этой балалайке не нравится одна из контролируемых им силовых цепей, к которой, помимо прочих, относится и вентилятор радиатора. Возможно, банально оборван проводок от датчика температуры, и то что датчик новый - блок не понимает.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У тебя проблема с проводами. 

Для решения надо понимать, что такое QDM?

Объясняю. QDM - это специальная часть мозга автомобиля, которая создает массу на определенных выходах при необходимости. Например, надо включить вентилятор. В машине есть реле. На одной стороне управляющей обмотки реле присутствует 12 вольт с замка зажигания. Если на другой стороне создать массу - реле активируется и вентилятор будет крутиться. Вот эту "массу на другой стороне" создает драйвер. Один драйвер может управлять четырьмя устройствами. Поэтому называется Quad драйвер.

Если на выходе драйвера создается потенциально опасная ситуация, например, когда на выход драйвера приходит 12 вольт, ток в цепи драйвера превышает критический, мозги это видят и выбрасывают ошибку 26.

Твой QDM-A управляет лампочками SES  и Temp/gauges.

Копай эти цепи и будет тебе счастье. 

Да, перегорание этих лампочек тоже ставит ошибку 26

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так то что датчик он видит это точно потому что при нагреве вентилятор включается и выключается. А вот как я понимаю им управляет мозг может мозги стоит поменять потому что всю проводку я уже пролазил и вроде все в порядке. Еще в какой-то теме читал что такой эффект дают катушки зажигания. И тоже 26 ошибка. Есть еще 13 ошибка но это кислородный датчик. Есть вторые мозги хочу попробовать поставить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Датчик температуры он точно видит потому что при нагреве вентилятор срабатывает. В какой то теме читал что такая-же ситуация когда неисправны катушки зажигания. Может сам мозг? Есть запасной вот хочу попробовать поставить. Еще ошибка по кислородом датчику но из за него не должен вентилятор включаться. Проводку вроде всю пролазил все вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Машина твоя - делай что хочешь. Я тебе написал, как искать 26 ошибку. Откуда она лезет, что означает. Все остальное - в твоих руках.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо. Я просто в электрике слабоват так тестером померить а чуть глубже то все. Попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Очень могет обрыв провода быть. Машине не 3 года. Посмотри провода на предмет изоляции и утолщения оной. Вполне возможно, что какойнибудь горе- электрик натыкал тудой щупом иголкой, а место не заизолировал потом. Попала влага соль с дороги и доступ воздуха плюс перепады температур. На выходе получишь целую или чуть вздутую изоляцию а внутри её зеленую пыль оксида меди,которая не являеццо токопроводящей

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо. Я просто в электрике слабоват так тестером померить а чуть глубже то все. Попробую поискать.

 

Я объяснял так, чтобы можно было вылечить проблему с базовым уровнем знаний. Если чувствуешь, что не тянешь сам - покажи мои идеи толковому электрику, добавь вот эту схему:

~G1CCNWtN.png

 

Будет счастье

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...