Перейти к содержанию

Вопрос по музыке на Люмине 1-ген


Recommended Posts

Вопрос появился: кто-нибудь знает какого размера динамики стоят в торпеде и задней полке? Есть там какие-нибудь подводные камни с заменой? А то мои хрипят от старости (мембраны наверно рваные уже давно)...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рванная мембрана не хрипит. А вот перекошенные катушки - хрипят. Там катушка начинает цепляться за магнит. Но метод лечения - только замена.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гораздо интереснее не размер а сопротивление. Насколько помню, родные делковские динамики - 10-омные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гораздо интереснее не размер а сопротивление. Насколько помню, родные делковские динамики - 10-омные.

Наверняка, магнитола поменяна 100500 тыщщ лет назад на стандартную 4-омную.

Автор, но ты не тушуйся, поведай, какая голова установлена в машине?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гораздо интереснее не размер а сопротивление. Насколько помню, родные делковские динамики - 10-омные.

Наверняка, магнитола поменяна 100500 тыщщ лет назад на стандартную 4-омную.

Автор, но ты не тушуйся, поведай, какая голова установлена в машине?

 

Голова родная стоит, с кассетником (который даже работает)... То есть нужны динамики с сопротивлением 10 Ом? А ежели я вдруг голову решу сменить-надо будет менять их ?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня стандартная голова кассетная , она явно не 10 ом, раз 2 омные работат отлично уже 2й год.

 

если у тебя работает кассетка, возьми (и только его, все остальное на рынке гогоно полное)

http://www.ebay.com/itm/Philips-Cassette-Adapter-SJM2300H-Universal-mp3-gear-White-/300702013289?pt=Other_MP3_Player_Accessories&hash=item46033c9769

лучше звука без замены башки ты не получишь ( ту только если паять на кассетник аукс, м.б.)

проверенно на нескольких авто

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Голова родная стоит, с кассетником (который даже работает)... То есть нужны динамики с сопротивлением 10 Ом? А ежели я вдруг голову решу сменить-надо будет менять их ?

В целом - да, лучше ориентироваться на 10 ом-динамики. Почему так много говорят о сопротивлении динамиков? Весь мир гонится за звуковым давлением. Соответственно, надо прокачивать как можно больший ток через динамики, чтобы получить максимальную отдачу. Чем меньше сопротивление динамика, тем легче прокачать через него большой ток. Поэтому, в дело пошли динамики 2 ома и даже рекордные 1-омные динамики. В свое время, такие предлагала фирма Сони. Естественно, в комплекте с усилителями, рассчитанными под такую нагрузку.

Так вот, если повесить на выходной каскад магнитолы нагрузку меньше той, которая рассчитывалась изначально, можно спалить микросхему (транзисторы) усилителя магнитолы. При этом, заменить 10-омные динамики 8-омными, я думаю, получится весьма безболезненно. А вот 4 омными - думаю не стоит. При обратной замене, если ты нагрузишь современную голову 10-омными динамиками, проблемы не будет. Никто не сгорит. Но вот качество звука будет несколько не то, которое можно получить при применении соответствующих динамиков.

Хотя, из тех штатных 10-омных динамиков, что я видел лично, ни один не произвел хорошее впечатление.

В принципе, качество штатной головы соответствует качеству штатных динамиков и все они не блещут качеством.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...