Перейти к содержанию

Полировка кузова и реставрация сколов


Recommended Posts

1) Думаю полирнуть кузов, но столкнулся с проблемой.

Толщина ЛК покрытия 0.68-0.74 (замерили прибором) - заводская краска, т.е. полировка должна быть очень аккуратной.

Какова правильная технология? Мне посоветовали следующее:

- 2000-я "наждачка", 3000-я, дорогая паста

 

2) на кузове есть крупные сколы, хотелось бы их убрать без покраски детали.

предложили следующее:

зачистить сколы, подобрать краску, нанести перед полной полировкой кузова, точечно вручную.

 

Машина красится не будет т.к. "родная" краска на 22 летнем авто чего-то стоит, для меня, и, думаю, со мной многие согласятся.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3М рулит, разной "шершавости", и полировальная машинка. Наждачку, особенно по старой краске( на "мокрую"шкурить небось советуют?), трубочкой в какое-нить место советчикам.

По поводу перекраски аффто 22 летней давности, ничего страшного не вижу. Главное, чтобы маляр хорошо знал свое дело.

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Наждачкой её лучше не шкурить,пробить лак можно,а для блеска,если хочешь,паста 74 3М с белым кругом можно чёрный,он пасту не жжёт,далее 75-она промежуточная,мелкозернистая,можно тем же кругом,далее 76 паста-она обязательна,даёт окончательный блеск и сохраняет его,без неё весь процесс коту под хвост,полируется чёрным кругом,но другим-поверхность у него волнистая.Каждую пасту сначала растирай на небольших оборотах(подетально),затем начинай втирать-прибавляй оборотов и усиль немного нажим,как только увидеш,что появляется блеск-ослабь нажим,и разгоняй разводы,галаграммы до тех пор пока они не исчезнут.Самая простая в нанесении финишная 76-быстро растирается,даёт хороший блеск,без неё я писал-никак,самая сложная 74-но она и самая важная,главное втереть её до конца,если хочеш нормальную полировку-то её особенно втирай до однородного блеска(будет сложно),от этого зависит и поведение остальнйх паст,и конечный блеск и его опять-же долговечность.Но конечно много ещё зависит и от самого лака-бывает хорошо и легко полируемые лаки,а бывают наоборот,разные лаки полируются по разному,если у тебя американский или немцкий авто то тебе побезло,у них тогда были хорошие твёрдые лаки.Но опять же всё,конечно зависит от самого мастера,не думаю что у тебя сразу получится,хоть ты и будеш думать что у тебя хорошо получается,это всё твоё первое впечатление,потом вылеззут косячки.

Я сам маляр лет 5 как,и машин само-собой напалировался будь здоров,и то,не могу назвать себя ауенным мастером,тут всю жизнь учиться будеш ;)

А про шкурку это тебе зря посоветовали,для чего шкурится лак перед полировкой-

1.Убираются мусоринки-пылинки-подтёки с лака после покраски

2.Убираются небольшие царапинки.

3Убирается шагрень лака,если кто хочет чтоб машина была как стекло

4Сухая шагрень,после бездарной покраски,немного выравнивается(слизывается)

Из этих пунктов тебе нужен только 2й,НО,тебе нельзя,у тебя лаку маловато.Так что полируй,и хрен с этими царапонками,при хорошей полировке их и так больше половины уйдёт и без наждачки,остануться только самые глубокие,которым уже имена дал,и с каждой из них у тебя своя история.

Вобщем на полировку у тебя должно уйти часов 7-8 минимум,это время профессионалов,у новичков часа за 1,5-2 получается :p .Советую не обедать,а то потом продолжать сложнее будет,небольшие перекуры.

Что касаемо сколов-делай как сказали,и ещё хорошобы лаком(если есть возможность)с помощю зубочистки подтыкать,на ночь.А перед полировкой,2000,3000 наждачкой с маленьким резиновым брусочком убрать лишнее,кстати,так можно поступить и с глубокими царапинами.А вообще конечно машину лучше красить,но как зказали выше-главное чтоб маляр знал своё дело.

Вобщем дерзай!Удачи!

Изменено пользователем challenger1971 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за советы

 

 

Авто из подписи: Ford Mustang lx 89, сколы "не мои", машину купил недавно. Перекраска не рассматривается принципиально. Самостоятельно полировать не хочу т.к. опыта нет и понимаю, что с первого раза не получится хорошо. Могу решиться только на реставрацию сколов.

Сколько такая правильная полировка стоит в вашем регионе?

 

Мне посоветовали после полировки покрыть авто лаком в несколько слоев, чередуя слой твердого лака с мягким. Интересно было бы услышать мнение профи на этот счет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чередуя слой твердого лака с мягким.
а это чем мотивировали, любопытно?
посоветовали после полировки покрыть авто лаком в несколько слоев,
не сказали для чего тогда полировать и что потом он будет пластами слазить?l
Интересно было бы услышать мнение профи на этот счет.
пошли этих советчиков на йух
Ссылка на комментарий
Share on other sites

ещё полазив по ютубу можно нахвататься грамотных практических советов. И 3M рулит по любому. Мебельные твёрдые лаки доводятся у нас до состояния блеска "как котово яичко" тем же макаром и теми же материалами. Ну, иногда обороты разные в зависимости от состава.

 

как пример

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чередуя слой твердого лака с мягким.
а это чем мотивировали, любопытно?
посоветовали после полировки покрыть авто лаком в несколько слоев,
не сказали для чего тогда полировать и что потом он будет пластами слазить?l
Интересно было бы услышать мнение профи на этот счет.
пошли этих советчиков на йух

ХЗ.

Пока слушаю всех, раньше в нюансы полировки не вникал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ХЗ.

:15: Теж вроде все разжевали, Попробуй еще раз вниматочно перечитать вышенаписанное. :D

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

чередуя слой твердого лака с мягким.
а это чем мотивировали, любопытно?
посоветовали после полировки покрыть авто лаком в несколько слоев,
не сказали для чего тогда полировать и что потом он будет пластами слазить?l
Интересно было бы услышать мнение профи на этот счет.
пошли этих советчиков на йух

Абсолютно согласен с Валилием,смысл полировать,а мотом лаком?!Тем более покрыть лаком-не ногти накрасить,это уже покраска получается,тем более в несколько слоёв,это денег будет стоить...проще шатл в космос запустить :15:

В московском регионе полировка нормальная будет стоить в среднем 6-8 тыщ,главное,чтоб тебе через 2 часа не сказали что готово,забирай!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...