Перейти к содержанию

Датчик температуры


Recommended Posts

Имеем авто Pontiac Grand Prix 1988, 2.8.

Быть может мне кажется, но как то странно ведет себя датчик температуры. Во время движения по городу в режиме "пробок-нет-остановки-только-на-светофорах" при температуре за бортом около +7 градусов наблюдается следующий режим работы датчика.

Если двигаться со скоростью ~60 км/ч, температура по показаниям стрелки на панели находится на отметке 70-80 градусов по Цельсию. Останавливаюсь на светофоре, а когда снова начинаю трогаться, стрелка прямо на глазах падает до отметки 55-60 градусов. Потом во время движения возвращается обратно до 70-80, но не больше. Если стоять в пробке, то поднимается до 93-104. При этом включается карлсон.

 

Летом такого режима не замечал. Неужели помпа при начале движения после светофора так быстро гоняет охлаждайку, что та успевает скинуть пару десятков градусов?

Сегодня снял датчик, чтобы проверить его дома. Вроде бы меняет значение сопротивления, но при этом показания неточные. Например, по таблице при 20 градусах сопротивление должно быть четко 3520 ОМ. У меня при 21 градусе получается 3.05 кОм. И т.д. То есть, погрешность на любой температуре получается где-то 300~400 Ом. При этом сопротивление он меняет достаточно инертно - я думал, что это более быстрый процесс.

И еще, от чего приборка получает показания? От этого же датчика, или от чего-то другого?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на приборку идет отдельный датчик

http://www.autozone.com/shopping/repairGui...900c152800680c1

мозг чует температуру вот этим датчиком http://www.autozone.com/shopping/repairGui...900c15280067b92

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Датчик этот, это не точный измерительный прибор! Он только дает общие сведения, шоп ты знал когда вскипело.

У меня примерно также ведет себя, только у меня шкала в Фарингейтах, ну и я не шибко парюсь че она там кажет, если далеко от красной зоны.

Датчики у меня все новые, и на комп и на гейдж стоят.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а я думал, что мозг получает инфу о температуре вот от этого датчика

http://www.autozone.com/shopping/repairGui...900c15280067e10

и здесь указаны очень точные значения сопротивления

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проверь количество антифриза и работу термоса..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Датчики у меня все новые, и на комп и на гейдж стоят.

Не подскажешь партнамбер датчика на приборку? У меня стоит такой же как и на комп (2-х контактный), соответственно приколхожен минус и в показаниях я не уверен (стрелка постоянно около красной зоны висит что напрягает). Поиском номерок не нахожу...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не подскажешь партнамбер датчика на приборку? У меня стоит такой же как и на комп (2-х контактный), соответственно приколхожен минус и в показаниях я не уверен (стрелка постоянно около красной зоны висит что напрягает). Поиском номерок не нахожу...

Этот вродь 25036807.

А зачем он тебе, номер всмысле? Бери Делко или Стандард, тот что Сендер.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А зачем он тебе, номер всмысле? Бери Делко или Стандард, тот что Сендер.

На сервисе в магазине ни одной программой не бьётся (или начальнику лень искать ;) ), говорит скажи какой именно - привезу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я тебе номер дал прямо из каталога, он правда до 91 года, на мое поколение, но у тебя он один в один!!! Это точно АБАСОЛЮТНО! ;)

STANDARD Part # TS178

AIRTEX Part # 1T1044

ACDELCO Part # 21370

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...