Перейти к содержанию

Выбор плазмореза


Recommended Posts

Задумался, чем бы порадовать себя, любимого, на день рождения.

 

Есть мысли о чем-то вот в таком роде.

http://www.tss.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie/plazmennaya_rezka_cut/apparat_vozdushno_plazmennoy_rezki_tss_pro_cut_40_067013/

 

Почему-то именно по резакам гораздо меньше информации, чем по разным сварочным аппаратам. Единственное, что усвоил, это что заявленная толщина реза обычно "китайская".

 

Может кто в курсе, на что внимание обратить?

 

Резать в основном планирую сталь от 1.5 до примерно 5-8 мм, компрессор в хозяйстве есть, дополнительный бак - тоже (чтобы по возможности компрессор и резак не включать одновременно).

 

P.S. Болгаркой работать умею, но работы типа сделать в пластине отверстие диаметром 20мм имеющимися инструментами как-то не очень красиво получаются (не люблю резать металл электродом, неаккуратненько как-то...).

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

+1 тоже интересно. решетки на окнах интересно быстро срезает?) :cool2:

 

Быстро. Но для решеток 5-литровые баллоны кислород+ацетилен помобильнее будут. :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

имхо возьми со встроенным компрессором

вот понял что он мне на даче нужнее чем в гараже а тащить туда регулярно и сварку и плазму  и компрессор...

а в гараже им редко пользуюсь ибо на машине сначала зачисть болгаркой потом реж в основном 

легче сразу болгаркой подрезать 

если ты конешно не хот род строишь из нового металла чистого

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ТСС - Китай, причем так себе качеством. Есть, например, Blue Weld, Fubag. Сразу скажу что у плазморезов есть оптимальный режим и максимальный. Т.е. если держать горелку на одном места он прожжет 8 мм, но это долго и получиться неаккуратное отверстие, а оптимальный реально 2-4мм. Внимание лучше обратить на длину рукава и его взаимозаменяемость, т.е. желательно с евроразъемом. Плюс наличие расходников, хотя в Москве думаю с этим проблем нет. 

Компрессор - если планируется таскать, то лучше встроенный, если нет, то стационарный - например у ТСС потребление воздуха  200 л/мин, т.е. производительность компрессора должна быть 280-300 л/мин(паспорт300-350 л/мин), такое не у всякого бытового компрессора есть.

ПВ - время непрерывной работы - 60% - условно из 10 мин работы шесть он проработает непрерывно до срабатывания термозащиты, обычно показывается для максимальной нагрузки.

Наличие сервисной базы обязательно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

имхо возьми со встроенным компрессором

 

На даче есть свой компрессор. :) Он был сослан туда из гаража за то, что при температуре ниже +10 запускается с большим трудом. Наверное, надо поменять конденсатор, не знаю. С приходом лета молотит нормально.

ТСС - Китай, причем так себе качеством. Есть, например, Blue Weld, Fubag. 

 

На ТСС наткнулся, пока искал "три-в-одном". Но сейчас от идеи универсального девайса уже отказался. Про альтернативные марки подумаю.

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На даче есть свой компрессор. :) Он был сослан туда из гаража за то, что при температуре ниже +10 запускается с большим трудом. Наверное, надо поменять конденсатор, не знаю. С приходом лета молотит нормально.

 

На ТСС наткнулся, пока искал "три-в-одном". Но сейчас от идеи универсального девайса уже отказался. Про альтернативные марки подумаю.

Вполне может быть, что с приходом холодов люди включают отопительные приборы и падает напряжение в сети, поэтому компрессор не пускается

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вполне может быть, что с приходом холодов люди включают отопительные приборы и падает напряжение в сети, поэтому компрессор не пускается

 

Не, проверено в разных местах (дача, гараж и т.п.) и вольтметром в параллель. Дело именно в самом аппарате.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На даче есть свой компрессор. :) Он был сослан туда из гаража за то, что при температуре ниже +10 запускается с большим трудом. Наверное, надо поменять конденсатор, не знаю. С приходом лета молотит нормально.

АТФ-ки ему в картер, и будет все ОК.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Китайский c ибея нормально резал, наигрался теперь валяется, сам больше пользуюсь болгаркой.  Смотрите  мосфет Тошиба, но по моему они все сейчас идут с Тошибой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня Aurora перерезал уже тонны металла, и нерж и черный и люминь, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А оно реально прям аж 6кВт жрет? Что-то я озаботился этой стороной вопроса...

 

http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/Plasma/4155/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А оно реально прям аж 6кВт жрет? Что-то я озаботился этой стороной вопроса...

 

http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/Plasma/4155/

Да скорей всего так и есть, а с другой стороны болгарка жрет кв+ круги, если брать хилти миллиметровые по 50р за штуку, то нифига не дешевле

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да скорей всего так и есть, а с другой стороны болгарка жрет кв+ круги, если брать хилти миллиметровые по 50р за штуку, то нифига не дешевле

 

Не, я не про цену, а про то, выдержит ли проводка. У меня вилка чайника на 3кВт в некоторых съемных квартирах просто из розетки вываливалась. Можно было использовать его для тестирования электропроводки. :)

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Маятниковая пила промышленная в гараже 400 почти полметра, опасная, но и производительная.

Dan757, а чего бензорез не соорудишь, кислород нужен, зато САУ и танки режет не спрашивая, и лепездричества не надь.

Крайне опасна, зато...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Маятниковая пила промышленная в гараже 400 почти полметра, опасная, но и производительная.

Dan757, а чего бензорез не соорудишь, кислород нужен, зато САУ и танки режет не спрашивая, и лепездричества не надь.

Крайне опасна, зато...

 

1. Хочется аккуратненько, а не "лом в переплавку".

2. Не хочется платить за имущество погоревших соседних гаражей.

3. Основные толщины не такие большие, скорей из разряда "ножницы уже не берут".

 

Я кислородный баллон для отжаривания прикипевших болтов по этой же причине не покупаю, а ты - бензорез...

Изменено пользователем Dan757 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В общем в итоге выбирал между Сварогом и Авророй, выбрал Сварог, т.к. заявляют, что начинает работать от 160В, дают 5 лет гарантии, и гарантийный сервис от меня в 5 минутах езды.

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16332

 

В правильных конторах еще и скидку дают просто на ровном месте. :7:

В деле еще не проверял, если кому интересно - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...