Перейти к содержанию

Radist907

Пользователи
  • Публикаций

    247
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Radist907

  1. Зря ты так, и едет и поворачивает, да и посадка ниче так, и салон правильный и выглядит нормально...
  2. 83 год, 44 т. км. пробега(точно родного) на родной резине!!! ни ржавинки, но возраст берет свое и лезть надо везде.
  3. Боюсь этот очень дешевый авто, очень дорого обойдется)))Дед отдал волгу 24ку, щас с братом малость подшаманим и на крайняк колеса есть. С утра встал и по привычке на фридом залез - диагноз)))
  4. А машину наверняка обрадует, что ты к ней поближе стал Двоякое какое-то чувство... и пустота... Ну да будем надеятся, что у нового владельца все сложиться поудачней чем у меня
  5. Саш у серного каприза хорошо видно,что пластина упиралась в ограничитель...
  6. Эээ... Саш, чет щас посмотрел фотки, вроде у меня тоже таких пластин нет. Блин, а я так надеялся что твой каприс больше всех)))
  7. У мну вроде тоже такая пластина есть, только на ней есть следы "взаимодействия" с ограничителем))
  8. Ну вот, в условие задачи закралась ошибка! А я уж на инопланитян хотел все валить)))
  9. О, земляки подтягиваются))) Приветствую, телефон в профиле (если что)
  10. Согласен, на глаз видно и на ходу чувствуется. Ну только а маятник-то тут причем, если колеса до упора поворачиваются?
  11. Может просто у тебя Каприс больше))) Мне кажется развал/схождение в повороте на скорости роль бы сыграл, но штоб на развороте с места разника в 3 метра...( если разворот был не полицейский конечно)))) хотя начинать надо с простого( со стенда), по-моему...
  12. А влево/вправо одинаково колеса выворачиваются? А то мож редуктор отрегулирован неправильно. А так, несмотря на свои габариты мне каприз кажется довольно вертким, хотя это субьективно.
  13. Где-то на форуме писали, что с форсунками от LO3, 5.7 будет жрать бензин и не ехать.И это, не тоскуй, зато он у тебя самый нарядный Только когда ты его уже дособерешь? Кстати завтра часов с 9 буду в Краснообске тусоваться.
  14. Еще у меня были тумблеры, чтоб двигатель не глох, когда ключ из замка зажигания вытаскиваешь. Но ехать нельзя было - сразу глох. Все бы ничего но исполнение пахло жутким колхозом. Наверно большого генератора им показалось мало.
  15. Перепись проведена, можно и референдум проводить)))
  16. П.6. Будет забран как только сбербанки откроются
  17. Хамство начал не Gurman а Rewers, когда начал ставить свою высокообразованную особу выше "Дяди Васи" из "Пындровки", а в качестве довода использовал только проживание в златоглавой. Россия это не только Москва, и в Кемерово тоже живут люди, пусть и бок о бок с медведями))) Как-то не интелегентно смотрится когда человек пытается возвысить себя за счет унижения других, тем более для жителя столицы. Всем пис. По теме, думаю, что в любом регионе можно отремонтировать что-то за очень дорого и очень плохо а можно и недорого и хорошо.
  18. Коллекция, однако... Больше фото и подробностей.
  19. Я так и делаю))) Но были и дельные советы.
  20. Про подножки в красках... к сведению принял, буду думать как выйти из положения. Вилка не ржавая, почему-то металл темный, как ни чистил не светлеет. Хотел в магазе глянуть по колесам и поворотникам, дык в обоих учет до 10-го)))
  21. Про раму действительно неправильно написал... По поводу подножек размышления и примерки были очень долгими - в данный момент они все-таки вынесены вперед и удлиннены(т.е.родные подножки я развернул вперед) Расположение цилиндров сделало невозможным вынести подножки вперед т.к. обладая средним ростом и худощавым телосложением мне очень неудобно держать ноги так высоко и широко))) если я прав, то расположение подножек это дело индивидуальное для каждого седока. Моему брату, который моих габаритов, тоже удобнее так, а вот друзьям которые покрупнее, очень неудобно. В том что в поворотах нынешние подножки цепляют за асфальт, вы абсолютно правы, но закладывать этот мотоцикл на скорости не предполагается. Вообще насчет ходовых качеств мне кажется, что моя переделка не стала хуже относительно стока(но опять же на ровном асфальте и при небольших скоростях) Сухая рама и всего пару слоев паралона под задницей - на дальняк действительно не пойдет, но на небольшие расстояния вполне (на кочках лучше конечно приподниматься иначе по парному органу неплохо прилетает) При ускорении никуда не тянет, хотя про колесо вы скорее всего правы, я об этом действительно не подумал. Расположение тормозной машинки обусловлено педалью тормоза которая неотьемлемо следует за подножкой( с тормозами кстати было больше всего гемороя) Номер пытался прикрутить сбоку, но больно громоздкая конструкция. Спидометр кстати хорошо видно видно, замок зажигания под сидушкой справа а вот свет на ручках. Аккум прикрою. Спасибо за дельные замечания.
  22. Ну вот, а то я уже хотел об...ть и сжечь))) с крылом уже всяко думал и примерял, пока не придумал чтоб понравилось. Колесо переднее щас разобрал, думаю покрасить. Про фонарь и поворотники таже история, попадется что посимпотичнее - прикрутим. Цвет вообще дело сугубо индивидуальное - как говорится на вкус и цвет... но я решил попробовать белый потому, что для мотоцикла редкий. По ссылке сходил - обьективно, для моих условий это недосягаемый уровень, да и нет предела совершенству. Вообще это мой первый опыт в подобном деле, но впринципе я доволен результатом. Отмечу некоторые моменты которые считаю важными ( ну опять же для себя). Пересмотрев кучу подобных переделок я решился на софттейл ( а это встречается довольно редко) - так как это отличительная черта настоящего чоппера, но в то же время я не стал удлиннять вилку и наверное впринципе зря ( но теперь уже поздно). Но зато низ рамы удалось вывести строго паралельно земле. Так же после долгих раздумий отказался от переднего тормоза( уралу он и не очень то нужен по-помоему))) электрику делал почти всю сам - получилось громоздко. Сидушку делал с нуля и тоже не смог добиться желаемого результата на 100% Задний пуфик был прикручен строго в политических целях для супруги))) но думаю что в скором времени он будет откручен легким движением руки. На выложенных фото мотоциклы немного другой идеи что ли, бобберы. Немаловажным фактом является то,что мот стоит на учете, хоть и как урал с коляской т.е. видимо на вечном учете. Категории у меня нет((( И судя потому как развивается ситуация с получением прав появится она у меня не скоро. Ну вот вроде и все что хотел сказать. Всем откликнувшимся спасибо за оценку)))
×
×
  • Создать...