Перейти к содержанию

GM-Ремонтируем переднюю дверь Blazer S-10 1Gen 88-94


Pumbars

Recommended Posts

Итак.. Анамнез:

Сломана внешняя дверная ручка, внутренняя ручка не возвращается в свою нишу, стеклоподъемник работает в трамвайном режиме (подъем на 5 см, после чего 10-минутный перекур).

 

Будет нужно:

-10 пистонов (один запасной, вообще надо 9), внешний вид пистонов показан ниже, аналогичны Каприсовским. (Я купил оригинальные в Академии+ по доллару штука, т.к. в нашей деревне ничего похожего не продается.)

-крестовая отвертка

-головки на 10, 7

-рожковый ключ на 10

-4 болта 6х16

-4 шайбы увеличенных 6 мм

-4 самоконтрящихся гайки 6 мм

-Времени часов 6-8

-Новая внешняя ручка (стоит около 500 р, мне из-за пересылки выкатилось в 620)

-новая внутренняя ручка (продается в сборе с панелькой, стоит что-то в районе 30-40 $) либо пружинка из советской деревянной прищепки, если вы такой же жадный колхозник как и я.

-пластичная смазка (типа шприцевального синего мобила или типа того)

итаг, поехали. Снимаем минусовую клемму, (дабы не сажать аккумулятор кучей подсветок) откручиваем 3 винта и снимаем накладку стойки двери

man_door_01.jpg

откручиваем два винта в подлокотнике

man_door_02.jpg

сдвигаем назад и вытаскиваем вверх

man_door_03.jpg

Выковыриваем пистоны специальным инструментом либо отверткой (я вообще использовал обычные строительные клещи с гвоздодером на ручке. Схема расположения пистонов есть ниже.) и тянем панель двери вверх,

man_door_04.jpg

Отсоединяем разъем пульта управления стеклоподъемниками, и нажав на пружинку, указанную стрелкой, вынимаем пульт из двери и вешаем его обратно на разъем..

man_door_05.jpg

Откручиваем два болта на 10 у опоры подлокотника, и отколупнув пистоны снимаем шумоизоляцию двери. Магнит динамика в верхнем левом углу всего навсего не дает упасть полиэтилену ;)

man_door_06.jpg

Закрепите стекло в проеме в максимально верхнем положении, как будете делать решите по месту, я просто заткнул шило с деревянной ручкой между стеклом и металлом двери.

Частично отклеиваем полиэтилен, и высверливаем сверлом на 5 мм 4 заклепки стеклоподъемника. Сверлите аккуратнее! Немного лишнего усилия и получите лишнее отверстие. :3: По центру просверлить заклепку мягко говоря сложно, я сверлил два углубления справа и слева от штифта заклепки, после чего она легко сминалась и откусывалась клещами.

man_door_07.jpg

Теперь двигаем стеклоподъемник к задней части двери вынимаем его ролик из направляющей и вытаскиваем штангой вверх,

получим в итоге такую картину.

man_door_08.jpg

Стеклоподъемник я купил от машины 88 г.в. Подошел как родной.

man_door_09.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Теперь, когда нам не мешает стеклоподъемник, протираем тряпкой смоченной в ацетоне нижнюю часть направляющих стекла. Грязи там обычно много.

 

Далее на повестке дня у меня стояла замена ручки. Для ее замены снимать стеклоподъемник не надо!

Отцепляем пластиковую защелку от тяги, и (!ВНИМАНИЕ!) чуть отведя ее в сторону, приматываем тягу на проволочку. Мазохисты вроде меня могут ее вытащить, после чего минут 20 запихивать ее обратно в гнездо на замке наощупь где-то в дебрях двери.

man_door_10.jpg

Далее откручиваем две гайки из штампованой жести (!) и вытаскиваем ручку снаружи. Крутить эти гайки надо крайне аккуратно, они сами нарезают резьбу на пластиковых штырьках ручки, которые очень просто сломать. Ставим новую ручку обратно в том же порядке.

 

Теперь беремся за внутреннюю ручку. Откручиваем болтик на 7 и сдвигаем ее назад, после чего отцепляем тяги замков (на ручке тяги закреплены с помощью фиксаторов из жести, их нужно раздвинуть отверткой и отвести тяги вниз.

Теперь отцепляем кнопку центрального замка и вынимаем ее разъем, после чего нажав на пластиковую пружинку указаную стрелкой вынимаем из панельки ручки.

man_door_11.jpg

За неимением средств на новую ручку, вынужден был сделать времянку из старой поменяв пружинку. От расейских ручек ничего не подходит,

у них штифт большего размера и слабая пружинка. В результате экспериментов погибли две ручки, от копейки и десятки :3:.

man_door_12.jpg

В итоге более-менее подходящий вариант нашелся в советской деревянной бельевой прищепке. Понадобилось только чуть изогнуть один из хвостиков, как гнуть - показано на рисунке. Штифт ручки элементарно выбивается с помощью надфиля и маленького молотка.

man_door_13.jpg

 

На картинке видны мои попытки сделать пружину чуть жестче, в принципе получилось, хотя диаметр витка у оригинальной пружины в полтора раза больше. В общем лучше купить новую, однако в качестве временного решения сойдет ;).

Ставим ручку на место в обратной последовательности.

 

Приступаем к монтажу стеклоподъемника. При этом надо убедиться, что штанга стеклоподъемника стоит в том же положении что и старая.

Вставляем стеклоподъемник на место, задвигая ролик в смазаную направляющую. Подсоединяем разъем стеклоподъемника. Вставляем верхний правый болт, и наживив гайку ловим остальные отверстия, нажимая кнопку на пульте, прикручиваем остальные болты.

man_door_14.jpg

Нижний правый болт обрезать по месту после затяжки гаек, иначе не сядет обивка.

man_door_15.jpg

Проверяем стеклоподъемник двигая стекло максимально вниз и вверх. Если все ОК - опускаем стекло максимально вниз и протираем тряпкой с ацетоном ранее недоступную часть направляющих.

 

Далее вставляем новые пистоны в обивку. Один пистон для примера:

man_door_16.jpg

А вот так выглядит обивка с пистонами.

man_door_17.jpg

 

Ставим обивку на место, заправляя сначала верхнюю часть и далее аккуратно двигая пистоны в отверстия, после чего дожимаем их до нужного уровня. Еще раз проверяем стекло на всякий случай. Готово!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...