Перейти к содержанию

Evgeny 71

Пользователи
  • Публикаций

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Posts, опубликованные Evgeny 71

  1. Grand spirit touring  225/75R15 (лето)

    Износ минимальный, без грыж и порезов. Цена видится 2 т.р за колесо.

    Приветствуется обмен на Cooper trendsetter SE 215/70R15

    Фото по запросу

  2. Доброе время суток! Форумчане, Нужны шаровые верх/низ для ЛТК

     95-97 желательно оригинал ( ну или какие есть хорошие аналоги?) Есть у кого на продажу?

     

     

  3. Было такое не на одной машине. один раз менял моторчик заслонки, а один раз вытащил разъёмы из блока климата, полил 

    очистителем контактов и проблема исчезла, если есть возможность подцепить заведомо рабочий блок климата, наверно станет ясно в чем причина- они тоже глючат иногда

    Запустить режим самодиагностики климата (три кнопки на нем нажать, , на форуме Где-то было) после этого тоже бывает, что мозги у него встают на место

  4. Добрый день нужна ещё железка эта? ( под Аккум) и сколько денег Вы за неё предложите? ( это к тому что может я и с машины её сниму и продам..)

     Также есть и другие полезные штуки, как то:

    молдинги дверей;

    зеркало с затемнением и подсветкой;

    хром полоска передней фары;

     крыльчатка помпы ( пластик);

    и т д

    Все на 90-94 гг

    фото отправлю на эл почту или вайбер

  5. Итак, не далее чем 2 недели назад, а может и меньше, застучало что то сзади на ходу. Сразу подумал на подшипник полуоси. Сразу загнал маркиза поглубже в огород, чтобы никому не мешался, поддомкратил стучащую сторону, снял колесо, суппорт и во всей красе ощутил что такое люфт подшипника.

     

    24188291_m.jpg

     

    Благо уже начитался фридома, поэтому сразу открутил крышку дифференциала, о ковырять герметик, слил масло, открутил ось сателлитов, снял С-шайбу и вытащил полуось. А вместе с ней и подшипник вылился. Он, кстати был уже ремонтный.

    Далее приступил к попыткам вытащить наружную обойму подшипника. Но, так как при прошлом ремонте, видимо повредили чулок, подшипник на что то приклеен. Видно было что то серое и засохшее. Герметик или сварка, хз.

    Вот на этом фото видно эту дрянь:

     

    24188271_m.jpg

     

    В итоге я целый день возился с подшипником. И грел и варил и ломал. Только ещё больше повредил чулок.

    Стало понятно что вряд ли я в него запрессую новый подшипник. Стал искать и спрашивать.

    На моё счастье, один из соклубников предложил за недорого мост.

    Естественно я согласился.

     

    24188300_m.jpg

     

    Оплатил и пока ждал доставку, решил снять свой мост.

    Всю субботу я снимал эту огромную железяку. Проблема в том, что у меня нет гаража и соответственно ямы. То есть машина на пеньках.

     

    24188331_m.jpg

     

    Мост пришёл в понедельник, вчера я занялся установкой. С 10 утра и до 16 дня я с огромным энтузиазмом вкорячивал эту дубину на место. Он, сука, больше меня весит. В общем поставил.

     

    Тачка едет, все гуд. Даже проблема с ложно срабатывающей абс ушла. То есть она была изначально из-за люфтов, а не датчиков. Мне так тут и говорили.

     

    Появилась другая проблема. В принципе и не проблема в общем. Просто бесит. Скорость врет. По спидометру 80, по факту 70, по спидометру 120, по факту 100. Никаких ошибок по этому поводу нет, коробка работает отлично.

    Я так понимаю, что динамика разгона улучшилась и на привычных крейсерских скоростях обороты теперь выше. Ну и расход будет врать.

     

    Если вдруг кому то это интересно, спасибо за внимание!!!

    Главная пара в мосту другая, получается, если после замены моста проблема появилась. Можно подобрать соответствующую шестерню датчика скорости в коробке (они разные по цветам/количеству зубьев) и скорость будет показывать корректно.

  6. Буду искать, разъёмы мозгов смотрел,( на узкоглазе они уже в бардачке стоят) спрэем для контактов обработал, попробую заменить их на заведомо исправные, похоже, что действительно, мозги не видят закрытых дверей. Концевики только в замках, в узкоглазе в стойках их уже нет, но свет в салоне загорается/ гаснет от каждой двери. Видимо от блока освещения до мозгов пневмы глюк. Вообщем буду смотреть. Всем откликнувшимся спасибо. Что найду- отпишусь.

  7. Всем здравствуйте! Прошу прощения, что в чужой теме, но раз уж разговор зашел, спрошу здесь: кто-нибудь сталкивался с подобным глюком в пневме: не стравливает после того, как заглушил машину, вышел, закрыл дверь ( пробовал все двери) . В остальном все работает в штатном режиме - при включении зажигания накачивает, при загрузке подкачивает и т д, стравливает, как я понял, только во время движения. Менял датчик уровня - бесполезно. При открытии / закрытии каждой двери свет в салоне загорается / гаснет ( если предполагать, что концевик двери неисправен). Ошибка пневмы загорается кратковременно и гаснет минут через 40 после запуска двигателя.  Сам насос тоже менял на заведомо исправный - проблема не исчезла.

    Где искать ? подскажите пожалуйста!

  8.  

     

    Однако, мне кажется лишняя дырка там всё же найдётся.

     

    Вот в этой справа, правее жгута, у меня ничего не было, вроде:

     

    https://file-up.net/big_99e03e73610cfd64f620170522100115

     

    .jpg[/

    Трос стояночного тормоза.. Не?

    На верхней фото жгут от панели приборов

×
×
  • Создать...