Перейти к содержанию

ХЯС,ННО alterнативное топливо


Recommended Posts

Помнится в юности,после армии собирал себе электролизную установку по производству водорода из нержавеющих пластин,резиновых колец и оргстекла.

Схема данной установки была предоставлена в журнале моделист ,если не и́зменяет память в 88 году.

http://bal.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_53/731/d-730785/730785_html_m2ee352b9.png

 

 

С помощью данной установки мне удалось генерировать не совсем ,что бы водород,если быть более точным-то гремучую смесь или газ Брауна.

С данным электролизером я периодически экспериментировал лет 5 или 7.У меня получалось:

-надувать шарики.Этакие маленькие водородные бомбы.

-плавить металл

 

Данный электролизер считаю не совсем эффективным по нескольким причинам:

-скорее всего это не электролизер,а кипятильник.

-низкая производительность газа

-при нагревании,качество газа теряется.

 

Прошло несколько лет,электролизер был заброшен как "малоэффективный",далее была собрана другая установка,где электродами были угольные стержни и "мочалка" из нержавейки,потом ячейка Мейера (так и не была до конца проэксперементирована)

 

С тех пор длительная пауза и вот уже более 5 или 7 лет все это было забыто и заброшено.

Вот ведь голова странный предмет...Если в нее попала какая либо идея-то данная идея просто так ни когда не покинет черепную коробку,вот и пришло время вернуться к былым экспериментам спустя несколько лет,так сказать вернуться к энергии "будущего".

С тех пор прошло много времени,появились много нового,а именно:

-высокочастные генераторы

-неодимовые магниты

-появился Ютуб

И т.д и т.п

 

Внимание,вопрос!

Есть ли у нас на форуме увлекающиеся производством ННО люди?

Поделитесь информацией,есть несколько возможно "глупых" вопросов.

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Первой моей сборкой водородного генератора являлась эта конструкция.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подавалось 12v 5А примерно 40 минут эффективной работы,затем электролит начинает прогреваться и пенится, соответственно еффективность генерации газа начинает падать.

Было задумано придумать охлаждение через радиатор был взят радиатор от печки классики.Время эффективности увеличилось примерно до 1.5 часов

За сим эксперименты с данным генератором были отложены в связи с пониманием что это просто напросто "кипятильник",а не генератор водорода.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прошло некоторое время,и заместо этой установки был взят стеклянный стакан

Сетка из нержавейки,"мочалка" стружка отходы от токарного станка.

Для начала был взят угольный электрод,затем графитовый электрод,затем электрод от троллейбуса.

Вокруг электрода было окружение из 2х сеток,между сетками стружка.

Ура!

Эффективность производства газа поднялась почти в 1.5 раза!

Счастье длилось не долго,у медали 2 стороны-обртную сторону я раскрыл чуть позже.

Неприятной новостью являлось разрушение электродов в электролите,мочалка из нержавейки покрывалась непонятным черным оксидом.

Данная установка была отправлена в сторону в связи с "непродолжительностью жизни"

Небольшое отступление

Кстати о продолжительности работы установки и примерные технические требования для установки.

1) производительность.

Хотелось бы добится производительности ОТ 50л. газа в минуту.Желаемый минимальный результат 150-200 литров

1й электролизер давал примерно 3-4 литра в минуту.

2я установка давала примерно 5-7 литров в минуту.

2) установка должна без проблем работать без технического обслуживания минимум полгода,лучше год.замена электролита не в счёт.

3) все таки это должен быть не кипятильник,а генератор газа.Желательно чистого водорода,а не в не гремучей смеси/газа Брауна.

Почесав левой рукой правое полушарие мозга,а правой рукой левую подмышку.В голову закралась идея,а когда в голову попадает идея-то она имеет вирусные параметры.

Идея-это вообще такая интересная штука!

Она не даёт ночью спать,идея витает в голове с утра.Мысли,чертежи,схемы,трансформаторы, генераторы,система впрыска,паровой генератор,пар,напряжение,12 вольт мало,5А мало,что делать?

как поднять эффективность?

Как достичь желаемого результата?

Увеличить рабочую площадь?

Увеличить подачу тока?

В общем и целом эту идею я рассматривал в разных плоскостях.Посоветоваться особо не с кем.Знакомый физик даёт формулы,

И так голова распухла...Моя черепная коробка стала похожа на сумасшедший дом!каждая мысль как "сумасошедшая единица дурдома" слоняется из угла в угол и таких "единиц"/идей уйма.Вот шатаются эти идеи по коридору,слоняются из угла в угол.А выхода не имеют.

Физик ещё со своими формулами запутал меня оканчательно.Голова распухла...

Начался творческий кризис.

Идея была отброшена в сторону на неопределенное время.

Прошло примерно месяца 3 или 4 или полгода.Безумные мысли требовали экспериментов.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что делать?что делать???

Собирать ячейку Маера!

Были взяты трубы из нержавейки с различными диаметрами.Вставляем одну в другую,подаём + подаём -

Примерно так

 

 

Ура!

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Все вроде бы хорошо,ячейка работает-газ идёт, эффективность повысилась.

Это была одна сторона медали.

Обратной стороной медали остались все те же факторы:

-как не крути, это "кипятильник" можно конечно заморочится с системой охлаждения и т.д и т.п.,вроде бы и ладно,и так сойдет

http://youtu.be/WgYhYw-lS_s

Правда есть одно НО.А если быть точным это НО не одно!

Нам нужно ННО в большем количестве.

Ладно что то я отвлекся,вернёмся к нашим "баранам"

Продолжаю описывать обратную сторону медали:

-то что это кипятильник я уже сказал.

-при минимизации зазоров эффективность генерации газа увеличивается-это плюс!Он же и обратная сторона медали,при проведении температуры образуется пузырьки газа,эти пузырьки уменьшают эффективную площадь соприкосновения.

Вот же ёжкин

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прошло время, бороться с обратной стороны медали уже не было желаания и сил.Ячейка Маера была разобрана,детально изучена после работы,выяснились ещё кучка прочих недостатков.

Таким образом была забыла и заброшена.

Мысли ещё какое-то время шатались в черепной коробке,затем разбежались.

Прошло примерно полгода или год или 1.5 года.И вроде бы всё! Все улеглось успокоилось.Ячейка Маера была выброшена в помойку специально,чтобы глаза не позволила и не напоминала мне о возвращении в эту тему.

Все это длилось до тех пор,пока я не начал генерал руб уборку в гараже!

Навожу значит порядок и достаю из под верстака пластину из титана,чета знакомая какая то пластина!? Для чего же я её делал???

Почесал затылок...

Тут как будто в голову попала разрывная пуля.При чем пуля попала в е то что бы в голову,а пуля попала в замок,который запирал заброшенный склад с мыслями об водородном генераторе,ячейке Маера,электролизере.

Дверка приоткрылась,сквозняковым потоком ветра двери раскрылись нараспашку,двери сорвало с петель,заброшенный склад с мыслями раскрыт нараспашку!

ЙО майо-это же пластина из титана является электродом!я же её на авиационном заводе в Казани заказывал!их же должно быть,сколько же их должно быть!?

Ладно...что ещё тут у нас завалялось в дальнем углу?

Вот же они прокладок межпластинные,вот круглые пластины из титана,вот квадратные пластины из нержавейки,Вот титановые стержни,вот первый электролизер.

Вот зачем ТЫ мне попался на глаза!?(спросил я электролизера)

Я же ТЕБЯ забыл!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Электролизер молчал...Что он мог мне сказать? Он мог только пускать пузырьки ...Бульк,бульк,бульк.

Правда если к этим пузырькам поднести пламя...

Держа в руках электролизер, вернёмся в нашу забытую и заброшенную комнату с мыслями, в замок которой попала разрывная пуля.

Почесав левой рукой затылок,правой рукой левую подмышку...Я зашёл в комнату и начал шариться по полкам забытых идей и мыслей.

Как там мелочь в песне?

"И на страницах нашего романа осядет задумчивая пыль"

Все полки с мыслями покрылись задувчивой пылью.

В руках продолжал вертеться первый экспериментальный электролизер,вот зачем ты мне попался под руку? Как вообще ты оказался в этом гараже? Я же тебя собирал в хрен знает каком году!

Я же тебя собирал ещё на старой квартире...

Сколько ты всего пережил?

Переезд со старой квартиры,я уже почти 10 лет живу в новом доме.

Шесть или восемь смен гаражей,юго-западная Никулинская,получается ты там тоже был?

Как ты вообще выжил после всего этого?Как ты не потерялся?

Вот зачем!?ЗАЧЕМ!!!

Ладно...иди ко мне,иди я тебя обниму!или тебя выбросить в помойку,что бы ты больше не напоминал о своем существовании...

Поздно!

Выбрасывать тебя нужно было лет 10 или 15 назад.Значит иди я тебя обниму!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот таким образом я ступил/вернулся на забытую тропу генерации гремучего газа.

Правда с тех пор прошло доставите количество времени,появился интернет,появились неодимовые магниты,появилась кучка всего нового и интересного.

На просторах Ютуба есть такое видео

Внимательно просмотрев его,мне почему то вспомнился Я, году так в 1988,когда попался журнал Моделист конструктор,затем отчим где то в начале 90 собрал экспериментальную версию.Затем я где то в 93ем или 95ом собрал...

Данный электролизер считаю не эффективным для автомобиля.Почему он не эффективен я описал ранее.

Я считаю,что для автомобиля нужно получать водород методом холодного ядерного синтеза.(далее сокращённо ХЯС.)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хочу освоить ХЯС-по этой тропинке/дорожке я ещё не путешествовал.

В то время,пока я забил ось координат (по горизонтали Х по вертикали Y с нейзвестоной точкой Й)

То остальные жители планеты не тратили свое время-они делали и экспрементировали.

И вот какие есть наработки на эту тему.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ладно это все примитивизм.

Есть более интересные модели

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С добродушной улыбкой на лице и словами Фридом знает всё

Я обращаюсь к умельцам электронщикам,которые дружат сэлектросхемами и паяльником.

Помогите собрать Высокочастный источник питания для установки.

Может быть что-то порекомендуете?

Может есть какие либо мысли по данному поводу?

Может подскажете мне мысль умную или мудрую?

Накидала пожалуйста идей,мыслей в общем нужна пища для ума.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хорошо, когда физику не знаешь. Можно водород электролизом получать, что бы машине скармливать. Можно тот же водород ядерным синтезом получать. Никаких границ. Завидую :)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 была собрана другая установка,где электродами были угольные стержни и "мочалка" из нержавейки,

 

электроды надо было делать из топоров, у них энергетика.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Рамейра, тебе надо рассчитать резонансную частоту молекулы воды, чтоб раскачивать атомы и они разделятся на водородики и кислородики.

Но как ты их сортировать будешь - не знаю.

 Они обычно обратно соединяются очень эффективно.


А можно резонансные камеры прямо в форсунках непосредственного впрыска устроить, и экологически чистый гремучий газ будет взрываться  прямо в циллиндрах.

КПД - 100 %


Дарю.


Дерзай

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...