Перейти к содержанию

Куплю атлас лекарственных трав


Отец

Recommended Posts

  • Replies 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:facepalm: Иди от...

Ю туп?

Что ты этим хотел сказать?

Попробую предположить.

Согласно правилам русского Изыка-то многоточие в конце предложения означает недосказанность мысли.

Соответственно ты решил задать векторное движение словами:"иди от..."

Т.е согласно правилам русского Изыка ты порекомендовал начать путь от (к приметру от точки А)

Шуик,закончи мысль! От чего идти?

А вот если бы ты в конце фразы поставил точку! Тогда бы все встало на свои места...

Работу над ошибками будешь делать или так оставишь?

:)

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

я книжки найду на что меняемся? в лесу же денег нет

Спирт?

Или сборы из трав.:)

На что тебе интересно меняться.Что тебя интересует?

Жидкое,твердое? Что бы хрустело?

Самогон?

Самогон на травах?

Что тебе ещё предложить?

Мухоморы,поганки?Хотя наверное мухоморы и поганки я тебе не отдам...Я их для Nefera оставлю!

Уж дюже мне интересно как он их готовит!

:9:

Мне просто любопытно: зачем нужны атласы, печатные издания, если есть инет?

Интернет дело такое...

Он то есть,то его нет.

Интернет нельзя положить на полку.

У интернета масса недостатков.

А печатное издание старое и ламповое,оно душу греет.:)

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

   Единственная Ваша ошибка в том, что Вы слишком уж оторвались от реальности, особенно в бытовом, приземлённом её понимании. 

   Был у меня знакомый (царствие ему небесное) в 90-х годах, - тоже всё траву собирал, коренья всякие, листья, книжки по уринотерапии. Категорически отрицал фармакологию в любой её форме, кроме, разве что, настойки боярышника. Практиковал сидение голой, простите, задницей в муравейнике. Со стороны выглядел вроде как чем-то ушибленный, с чудинкой и горячечным блеском в глазах. Но гнал самогон и пил горькую, чем, собственно, и заслужил уважение и толику терпимости. Помню, в связи с событиями в Югославии да и вообще из-за возросшей международной напряжённости случился у меня запой, да такой, что я остановиться никак не мог. Волею судеб оказался я дома у этого знахаря. Самогонки не было, но была брага на томатной пасте, литров сто. "Как начали, братец ты мой, пить...(с) Белград и Приштина вообще не выходили из головы. Тормознуться не можем, похмелья уже как такового и нет, а брага ещё есть. Замкнутый круг.  В итоге оказались мы в наркологическом отделении нашего психдиспансера. Мне -то не впервой, а знахарю там всё было в диковинку. Напомню, - тогда в наркоотделениях практиковалась сульфазиновая терапия (это уж потом её отменили из гуманных соображений). Полтора- два "кубика горячей серы" под лопатку или в ягодицу - и через несколько часов ужасные боли в мышцах, высокая температура, озноб, потоотделение. Облегчал страдание доступный анальгин - сразу несколько таблеток или пару-тройку ампул.  Я всё это знал и предложил знахарю горсть анальгина, тот пафосно отказался, мол, "отвар буду пить". Первый укол он пережил очень тяжело, ослаб, не смог бы, наверное, удержать и клизменной воды. Перед вторым сеансом (дня через четыре) он уже сам пришёл ко мне за таблетками, а кулёчки свои с травами и какие-то банки выбросил. 

 

 

снимаю шляпу

Изменено пользователем dimedrol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Трава не вылечит, лишь как профилактика.

Я например собираю 

- ИванЧай (от силы трачу часа 4 в год) по упрощенной схеме - через мясорубку, ферментация - духовка, литров 5 мне хватает на год

- побеги еловые в мае, тоже максимум 2 часа в год

- березовый лист - можно собирать хоть весь год.

 

От чего излечился - сразу скажу не от чего. А возможно что не заболел? возможно, не отрицаю.

Мне нравится. Зеленый чай из смеси березового листа, иванчая и побегов еловых. кружка 500-700мл с медом в день присутсвует. иногда забываю. Иногда не хочется.

Да, кстати, года 3-4-5 назад пил полгода бессмертник. Однозначно работает - ушли периодические боли из бочины. Возможно само прошло. не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот уже и рецепты бывалые рецептами поделились...

что и как в каких пропорциях принимают.Когда собирают.Как употребляют.

Отрадно видеть,что не все ещё отравлены таблетками из аптеки.

Все остальные либо придуриваются,либо действительно атрофировались до такой степени....

А ещё спонсируую систему,которая уничтожает здоровье,покупая химозу в аптеках.

Покупают импортные чаи.Как говорится:"голо суют рублем" финансируют корпорации.

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот уже и рецепты бывалые рецептами поделились...

что и как в каких пропорциях принимают.Когда собирают.Как употребляют.

Отрадно видеть,что не все ещё отравлены таблетками из аптеки.

Все остальные либо придуриваются,либо действительно атрофировались до такой степени....

А ещё спонсируую систему,которая уничтожает здоровье,покупая химозу в аптеках.

Покупают импортные чаи.Как говорится:"голо суют рублем" финансируют корпорации.

А еще имбирь надо делать, хрен крутить и горчицу заваривать

Обязательно 4-5 чеснока и пара луковиц в день.

еловые отростки вообще классная вещь - можно просто песком засыпать и получается сироп от кашля. аналог стоит 350р за 50 мл в аптеке.

чай я признаю только дилма в больших коробках.

Раз в 3-4 дня завариваю термос с шиповником-медом-зверобоем и иванчаем.

перед выход из дома обязательно пью поллитра напитка. вкусного кстати.

Изменено пользователем vano423 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А еще имбирь надо делать, хрен крутить и горчицу заваривать

Обязательно 4-5 чеснока и пара луковиц в день.

еловые отростки вообще классная вещь - можно просто песком засыпать и получается сироп от кашля. аналог стоит 350р за 50 мл в аптеке.

чай я признаю только дилма в больших коробках.

Раз в 3-4 дня завариваю термос с шиповником-медом-зверобоем и иванчаем.

перед выход из дома обязательно пью поллитра напитка. вкусного кстати.

Имбирь не люблю.

Что означает 4-5 чеснока? Ты имеешь в виду зубчика в день съедать?

Про лук,тоже не совсем понял.Его заваривать надо? Или ты имел ввиду свежим есть?

Про еловые отростки, тоже можешь поподробнее описать?

Шиповник,зверобой Иван чай в это году собирал.Завариваю пью.

 

Был тут со мной казус в прошлом годе.

Выбрался я в Новгородские леса.На берегу реки была деревня сожженная немцами. Поляна заросла бурьяном выше человеческого роста.

Рос Иван чай,крапива,"зверобой"

Моей радости не было придела,думал сейчас наберу травок.

Смотрю я на этот "зверобой" и не могу понять это зверобой или ложный зверобой.

В детстве я много собирал зверобоя и вроде как знаю как он выглядит.

Есть зверобой аптекарский продырявленный.Т.е листочки должны быть в дырочках...

А тут не так все однозначно!Цвет зверобойный,лист похож на зверобойный,только имеет немного другую форму и на нем нет дырочек!

Как отличить настоящий зверобой от ненастоящего?

Это растереть цвет на пальцах,если пальцы стали фиолетовыми-то значит это зверобой.

Растер цвет на пальцах,а они не фиолетовые.

С тех пор я мучаюсь вопросом,что же это за трава такая?

Я спрашивал у деревенских,что за трава такая? Ни кто не смог мне ответить.

Может ты знаешь и сможешь мне подсказать?

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Имбирь не люблю.

Что означает 4-5 чеснока? Ты имеешь в виду зубчика в день съедать?

Про лук,тоже не совсем понял.Его заваривать надо? Или ты имел ввиду свежим есть?

Про еловые отростки, тоже можешь поподробнее описать?

Шиповник,зверобой Иван чай в это году собирал.Завариваю пью.

 

Был тут со мной казус в прошлом годе.

Выбрался я в Новгородские леса.На берегу реки была деревня сожженная немцами. Поляна заросла бурьяном выше человеческого роста.

Рос Иван чай,крапива,"зверобой"

Моей радости не было придела,думал сейчас наберу травок.

Смотрю я на этот "зверобой" и не могу понять это зверобой или ложный зверобой.

В детстве я много собирал зверобоя и вроде как знаю как он выглядит.

Есть зверобой аптекарский продырявленный.Т.е листочки должны быть в дырочках...

А тут не так все однозначно!Цвет зверобойный,лист похож на зверобойный,только имеет немного другую форму и на нем нет дырочек!

Как отличить настоящий зверобой от ненастоящего?

Это растереть цвет на пальцах,если пальцы стали фиолетовыми-то значит это зверобой.

Растер цвет на пальцах,а они не фиолетовые.

С тех пор я мучаюсь вопросом,что же это за трава такая?

Я спрашивал у деревенских,что за трава такая? Ни кто не смог мне ответить.

Может ты знаешь и сможешь мне подсказать?

Свежим естественно!

Про отростки сосны (я ошибся сосны а не ели) везде же написано. 

Просто тупо собирать когда 4--5 см в длинне, оставляя при этом центральную почку для роста.

Зверобой - да, должен быть фиолетовым. Но опять же надо быть с ним осторожно, максимум спичечный коробок в неделю. А то какие - нибудь камни в почках зашевелятся ))

Со зверобоем по мне так вообще проблем не должно быть - его полно на любом поле заброшенном. час сборов на пару лет хватит.

Опять же в аптеках тот же бессмертник продается. Вроде 60р коробка на месяц хватит. 

Кстати, кто бессмертник из знакомых начинал пить в больших количествах - все отмечают, что правая бочина начинает ныть, т.е дает он на печень что-то

Изменено пользователем vano423 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Свежим естественно!

Про отростки сосны (я ошибся сосны а не ели) везде же написано.

Просто тупо собирать когда 4--5 см в длинне, оставляя при этом центральную почку для роста.

Зверобой - да, должен быть фиолетовым. Но опять же надо быть с ним осторожно, максимум спичечный коробок в неделю. А то какие - нибудь камни в почках зашевелятся ))

Со зверобоем по мне так вообще проблем не должно быть - его полно на любом поле заброшенном. час сборов на пару лет хватит.

Опять же в аптеках тот же бессмертник продается. Вроде 60р коробка на месяц хватит.

Кстати, кто бессмертник из знакомых начинал пить в больших количествах - все отмечают, что правая бочина начинает ныть, т.е дает он на печень что-то

Благодарю,что не отказал в ответе.

Что значит зверобой по спичечному коробку в неделю?

Я чай каким образом делаю ,точнее не я а дочь заваривает,у нее очень хорошо получается делать миксы.

Зверобой,ромашка,чабрец,мята,можжевельник,иванчая,шиповник,смородиновый лист,малиновый лист,суница,чорниця,мать и мачеха.

Каждой травы кладет в заварочный чайник примерно по щепотке заварочный чайник достаточно большой примерно литр.

Заливаем кипятком примерно градусов 70.Настаиваем минут 5-7 если народу много то сразу различаем по чашкам.Т.е сливаем первую заварку.

Если народу мало,то периодически добавляем в чайник кипятка.

Если чайник сливается сразу,то сразу заливаем ещё раз кипятком и так до 3х-4х раз.

Самый вкусный чай получается примерно 2-3 кипяток/заварка.4я заварка уже "пожиже",ну это опять же кто как любит.

Самый вкусный чай получается с самовара!

Самовар (как я выяснил) обладает чудесными свойствами.

(Батарейка на телефоне почти села,про свойства Самора расскажу чуть позже)

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подзарядил батарейку и готов рассказать о свойствах самовара.

И так начну.

Давненько я мечтал о самоваре...

Отдавать за самовар 15 тысяч рублей (то на мой взгляд) не гоже...

Далее предистория.

Долго ли я вынашивал мысль о покупке самовара или коротко ли...Прошло примерно более 5ти лет.

Однажды ехавши от станции Хотьково,то справой стороны после парка Хотьково есть магазин Старинных вещей (антикварный магазин).Каждым разом проезжая мимо его (магазина),то думал:"вот бы в него заехать и посмотреть,что же там продается?

Года 3 или 5 я ездил мимо этого магазина.То денег нет...То времени нет...

То просто было не до магазина ...

В один прекрасный момент поехал я с братом мимо энтого магазина.Брат сказал:"слушай у нас времени куча,до встречи ещё далеко,давай прогуляемся по парку?" (рядом парк отдыха)

Я ответил:" Давай! Как раз рядом антикварный магазин,давненько хотел посмотреть,что там...Давай с магазина и начнем?"

Брат поддержал мою идею...

К тому моменту у меня в кармане было 15 рублей денег,которые явно жгли мне ляжку.(об этом чуть позже)

Зашли мы в магазин.А там!...

Там я просто обомлел!

В магазине были старинные картины,ложки,вилки,старинные книги,и прочая бытовая утварь лет минувших...Цены бросовые!

Мне тут же по глянулись самовары и старинная литература,пару точильных камней(с особо мелкой фракцией),ну и так далее и тому подобное.

В общем те деньги,что жгли мне ляжку были потрачены в этом магазине...

Я купил себе 2 самовара,литературу по приготовлению лекарств из трав,точильные камни прочую требуху....

Ладно,я отклонился от сути.

В общем итоге у меня оказалось 2 самовара.

К ним мы и вернемся.

Саморы были с толстым слоем накипи на стенках.Да и хрен с ней с этой накипью,подумал я.Ощищу я их от накипи!

Принес эти Самовары домой.По дороге купил лимонной кислоты.

Доехал до дому.Погрузил происходит самовары в ванну. Вскипятил чайник воды,вылил в самовар,засыпал лимонной кислотой.И стал наблюдать за процессом...

Накипи быоюло много.Сказать много-это мало сказано...На топке было сантиметра 2 накипи.На стенках самовара примерно столько же.

В общем итоге пачка лимонной кислоты вступала в реакцию примерно 3-5 минут.

С каждой пачкой лимонной кислоты самовар становился все чище и чище.

Затем реакция закончилась...

К чему бы это?

Я стал набираться в химическом вопросе.

Об подробностях я умолчу.Буду краток.

Со своими эскпериментами я вывел семью из терпения.Мне сказали:" иди в гараж и эскпериментируй сколько влезет"...

Я наготовил дров,взял 50 пачек лимонной кислоты и 30 пачек пищевой соды.

Примерно дня 4 я топил самовары в гараже.Периодически заливая их лимонной кислотой,затем содой.

В общем итоге я добился того,что самовары были десвтвеннно чистыми изнутри.

В процессе очищения самоваров.Я задавался вопросом:"какого хрена столько накипи?"(к этому моменту мы вернёмся чуть позже)

Добившись чистоты изнутри.Я попытался добится чистоты снаружи.

Взял полировальные машинку и пасту 3М и полировал их долго и нудно.Ладно разговор не про это.

И так вернёмся к сути дела.

Проведя кучу экспериментов над очищением самоваров от накипи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То каждым разом я задавался таким вопросом:

" А как же данный самовар работает?"

В общем итоге пришел к такому мнению.(данное мнение может является ошибочным)

Самовар в процессе нагревания имеет свойство притягивать к стенкам топки и наружному слою,все "поганые" вещества,тем самым образуя накипь.

Т.е. всё "дерьмо" из воды осаживается на стенках.А если "дерьмо" осаживается на стенках-то соответственно вода становится "мягче" (назовем грубо говоря это так).

Если вода стала "мягкой" дерьмо налипло на стенки.То оно (дерьмо) не попадает в организм?

Отсюда вопрос.Откуда камни почках?Все правильно.Камни в почках от дерьма в воде.

Соответственно современные люди страдают от камней в почках потому ,что это "дерьмо" осаждается от плохой (жесткой) воды?

Отталкиваясь от вышесказанного-то приходим к выводу,что самовар очищает воду от вредных примесей?

Получается,что так?

Что же подведем итог моих экспирементов.

Я прав в своих суждениях на основании своих экспериментов или же в чем либо допустил ошибку?

Я готов выслушать мнение со стороны,дабы принять ошибку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То каждым разом я задавался таким вопросом:

" А как же данный самовар работает?"

В общем итоге пришел к такому мнению.(данное мнение может является ошибочным)

Самовар в процессе нагревания имеет свойство притягивать к стенкам топки и наружному слою,все "поганые" вещества,тем самым образуя накипь.

Т.е. всё "дерьмо" из воды осаживается на стенках.А если "дерьмо" осаживается на стенках-то соответственно вода становится "мягче" (назовем грубо говоря это так).

Если вода стала "мягкой" дерьмо налипло на стенки.То оно (дерьмо) не попадает в организм?

Отсюда вопрос.Откуда камни почках?Все правильно.Камни в почках от дерьма в воде.

Соответственно современные люди страдают от камней в почках потому ,что это "дерьмо" осаждается от плохой (жесткой) воды?

Отталкиваясь от вышесказанного-то приходим к выводу,что самовар очищает воду от вредных примесей?

Получается,что так?

Что же подведем итог моих экспирементов.

Я прав в своих суждениях на основании своих экспериментов или же в чем либо допустил ошибку?

Я готов выслушать мнение со стороны,дабы принять ошибку.

возможно что это медь?

Но я так скажу. Родители живут в г. Коломна М.О. Там очень жесткая вода. мыло не мылится, за пару лет полсантиметра нарастает накипи в чайниках. 

самовары тут не причем я считаю.

Живу в Любьерцах, ни намека на отложения годами. В москве тоже нет такого.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

возможно что это медь?

Но я так скажу. Родители живут в г. Коломна М.О. Там очень жесткая вода. мыло не мылится, за пару лет полсантиметра нарастает накипи в чайниках. 

самовары тут не причем я считаю.

Живу в Любьерцах, ни намека на отложения годами. В москве тоже нет такого.

Самовар же не медный?Латунь,вроде как.

Что касаемо воды.

Хлорированная Московская вода,может быть вкусной?На мой взгляд вряд-ли...Мне так думается это полумертвая вода.

Колодезная вода гораздо вкуснее.Опять же на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самовар же не медный?Латунь,вроде как.

Что касаемо воды.

Хлорированная Московская вода,может быть вкусной?На мой взгляд вряд-ли...Мне так думается это полумертвая вода.

Колодезная вода гораздо вкуснее.Опять же на мой взгляд.

Может и латунь, не важно совсем.

Вроде как уже не хлорируют в Москве лет 20, озонируют.

Вода как вода, сдавал на анализ у себя из под крана - результаты очень похожее на то, что продается в бутылках. 

колодезная да, хорошая, опять же не везде.

Учитывая, что у нас 5 человек литров 50 на неделю хватило бы. Но честно, возиться с этим нет никакого желания. плюс еще и бутылки надо мыть постоянно.

На работе был чел, который заморачивается по воде - вроде как фильтр с какой-то хитрой мембраной все устраняет. + дополнительные картриджи на минерализацию. Цена мероприятия 25р и 3р в год на мембрану и картриджи.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может и латунь, не важно совсем.

 

Ну как это не важно?...

Самовар латунный.А всяк чаевой гурман имеет МЕДНЫЙ чайник как в "белом солнце пустыни "

http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=descr&item_id=27640

И видимо не спроста делали чайники из меди?

Значит есть в этом моменте Возможно не значительная деталь,которая играет роль?

Не спроста люди не любят скажем так мешать некоторые горячие продукты ложками из стали?

Не спроста некоторые продукты не режут стальными ножами?

Не спроста делали ложки из дерева?

Учитывая вышесказанное-то...Задаюсь вопросом.

Какие проходят физико химические процессы,когда ты наливаешь кипяток в медный чайник?А в алюминиевый?

А какие процессы происходят, когда добавляет туда чай из ромашки,зверобоя или другой травы?

Все травы содержат флавоноиды,щелочи,кислоты,дубильные вещества и прочие компоненты.

Данные компоненты могут вступать в горячем виде с медью или латунью и соответственно давать различный результат?

Почему не делают посуду из свинца? Правильно,потому что он вреден для здоровья.

Так и тут.

Вреде мелочи,нъюансы...А могут играть отнюдь не маловажную роль.

Изменено пользователем Отец РАмАн (РАмАйрА) (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот,что гласит по этому поводу интернет

Еще в ХХ веке в средней Азии существовал, а на Тибете и по сей день существует, обычай заваривать чай в специальных медных чайниках. Считается, что приготовленный таким образом напиток обладает свойством укреплять здоровье и полезен при самых различных заболеваниях.

 

Не секрет, что в листьях чайного дерева содержится много веществ - биофлавоноидов, в том числе рутин. Эти вещества получили название - витамин Р.

 

Попадая в организм, они вызывают следующие эффекты: противоязвенное, гипоазотемическое, противовоспалительное, противоопухолевое, радиопротекторное, желчегонное и др. Показаниями к их применению являются: геморрагический синдром, посттромбический синдром, геморрой, венозная недостаточность, трофические язвы, а также ретинопатии - изменения в сетчатке глаза, чаще проявляющиеся в пожилом возрасте и у лиц страдающих гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом.

 

Работами зарубежных и отечественных исследователей, на примерах изучения действия биофлавоноидов при различных заболеваниях, установлено, что они обладают сахароснижающим действием, увеличивают плотность костной ткани (при остеопорозе), обладают антиатеросклеротической активностью, причем ярче выраженному у женщин, чем у мужчин.

 

Все флаваноиды проявляют противоопухолевую активность, угнетают раковые клетки.

 

Экспериментально доказано, что количество потребления витамина Р находится в обратной пропорции с заболеваемостью ишемической болезнью сердца, раком и аденомы простаты. Рутин моделирует иммунитет при высокой концентрации загрязнителей атмосферы - NO, NO2, SO2, CO, H2, S2, фенола, пыли.

 

Ученые биологического факультета Белорусского госуниверситета обнаружили, что биофлавоноиды с ионами меди образуют медь-рутиновый комплекс, который значительно в большей степени обладает антиоксидантными свойствами, по сравнению с обычным рутином. Комплекс оптимизирует деятельность клеток головного мозга и может быть эффективен при некоторых заболеваниях центральной нервной системы (неврозы, эпилепсии, болезнь Альцгеймера).

 

Медь-рутиновый комплекс может быть получен во время заваривания чая, если при этом поместить в заварку ионатор. Полученное соединение - рутинат меди сохраняет свои ценные качества только в горячем напитке. При остывании чая ниже 20о С соединение выпадает в осадок и теряет активность. Такой чай непригоден к употреблению даже после нагревания. Необходимо добавить, что лицам с пониженным давлением следует пить черный чай, тогда как гипертоникам более подходит чай зеленый.

 

Рутин, или витамин Р, играет особую роль в микроциркуляциях крови и лимфы. Благодаря ему капилляры сохраняют эластичность и проходимость для биологических жидкостей.

 

При дефиците рутина микрососуды становятся хрупкими, что внешне может проявляться в виде кровоизлияний или геморрогических диатезах.

 

Прием витамина Р необходим для поддержания здоровья, а особенно при ревматизме, септическом эндокардите, лучевой болезни, гломерулонефрите, кори, скарлатине, аллергических реакциях.

 

Капилляро-укрепляющие свойства биофлавоноидов чая считаются полезными при лечении таких заболеваний, как хронический гепатит, ревматический эндокардит, нефрит, а также некоторых форм дерматитов. Рутин снижает активность альдолазы, трансминазы, С-реактивного белка, что облегчает состояние больных хроническим гепатитом.

 

Рутин увеличивает активность адреналина и снижает активность щитовидной железы. Свойства витамина Р проявляется только в присутствии витамина С. Кроме того, одна из функций витамина Р - защищать витамин С от ионов тяжелых металлов. Единственный металл, с которым витамин С «дружит» - это серебро. Аскорбат серебра не только не теряет свои витаминные свойства, но даже становится более устойчив против воздействия неблагоприятных факторов, например, против никотина, что следует взять на вооружение курильщикам. Витамины Р и С - спутники. Они обычно присутствуют одновременно в растительном сырье, в том числе в чайном листе.

 

При заваривании чая, если в него опустить ионатор, ионы меди образуют комплекс с рутином, как более реактивные друг к другу компоненты. Ионы серебра войдут в соединение с аскорбиновой кислотой. Следует иметь в виду, что некоторые сорта чая содержат добавки с аскорбиновой кислотой, например: плоды шиповника, рябины, смородины, лепестки розы каркаде, экстракт лимона, т.п. Чем кислее среда, тем активнее будет идти выделение ионов. Избыток меди так же нежелателен, как и ее дефицит. Поэтому в чае с добавками витамина С держать ионатор следует не более 5-10 минут.

 

«Медный чай» обладает всеми теми целебными свойствами, что и медно-серебряная вода. Но эти свойства усиливаются благодаря присутствию биофлавоноидов. Некоторые пользователи «медного чая» сообщают, что напиток помогает при некоторых видах мигреней, сахарного диабета I типа, отмечают улучшение качества зрения. Получено сообщение об излечении катаракты. Последний случай можно объяснить, как значением рутина для микрососудов глаза, так и активностью медьзависимой лизилоксидазы, которая играет важную роль в процессе синтеза коллагена.

 

Несомненно, что полученные результаты свидетельствуют о перспективности изучения действия комплексов меди с биофлавоноидами для профилактики и лечения различных патологий.

 

Е.М. Родимин, МГУ им. М.В. Ломоносова

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как далеко вы зашли.

ДА медные то посудины были скорее всего из-за легкости их изготовления и пайки. Латунь подешевле медь подороже, наверняка и серебрянные изделия были. А накипь внутри, из-того, что пользовались этим самоваром много много лет. дорогое удовольствие наверняка было. Да и теплопроводность меди отличная. А сапог на раздувку угля неприменно должен был быть  100 летним....

Можно сделать проще - накусать медной проволоки и положить в чайник. 

Когда то и мышьяком ведь лечили и ртутные ванные принимали  :9:

Я не верю во что-то полезное от воды из медных чайников и прочее. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не верю во что-то полезное от воды из медных чайников и прочее.

 

Можно верить,можно не верить.А физикохимических процессов не избежать.Эти процессы были,есть и будут не в зависимости от того веришь ты в них или нет.

Как далеко вы зашли.

 

 

Мы можем на ТЫ.На ВЫ на Руси врагов называли.Даже есть такое понятие,как:"Иду на ВЫ" т.е иду в бой.

А мы вроде как не враги...:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно верить,можно не верить.А физикохимических процессов не избежать.Эти процессы были,есть и будут не в зависимости от того веришь ты в них или нет.

Мы можем на ТЫ.На ВЫ на Руси врагов называли.Даже есть такое понятие,как:"Иду на ВЫ" т.е иду в бой.

А мы вроде как не враги... :)

Процессов не избежать, но вряд ли они придуманы специально, медь и латунь чисто просто из них сделать что-либо, и теплопроводность лучшая.

Сделать из чугуна самовар - да можно и такое сделать, вот только весить он будет 100 кг и топить его надо будет весь день

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Процессов не избежать, но вряд ли они придуманы специально,

Все правильно процессы не были придуманы специально.

Просто люди наблюдали за процессами и учились извлекать из них пользу.Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

медь и латунь чисто просто из них сделать что-либо, и теплопроводность лучшая.

 

В том числе,пожалуй это не единственный фактор.

Например есть столовое серебро,серебро обладает антибактериальными свойствами.

Однажды в детстве увидел в гостях серебряную монетку в 3х литровой банке.И спросил:"а зачем Монетка лежит в банке"?

Мне дали исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Оказывается о свойствах металлов знали издревле.И караванщики клали серебряные монеты в курдюки с водой-что бы вода не протухла.

Случайно это было открыто или нарочито-этого мне не известно.

Соответственно имея с собой серебряный предмет.То можно пить воду из реки и болот.Чем и пользовались солдаты во время войны.

Вода первоначально фильтруется через песок или тряпку.А ещё лучше через уголь из костра + обработка серебром.

Изменено пользователем Отец (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Затем в латунном самоваре на еловых шишках прокипятить.

Добавить в воду Ромашку,зверобой,боярышник и мяты.

Представляешь себе какая цепочка химикофизического процесса?

Это уже само по себе,как приготовить лекарства с большим содержанием различных компонентов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

    Наплюйте Вы на эти лекарственные травы. Могу подарить Вам книгу "Грибы СССР" , 

 

еще у меня есть книга "певчие птицы СССР".

))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

еще у меня есть книга "певчие птицы СССР".

))

Вы тут что решили книжками померяться... У кого толще?

:9:

Триксель давай доставай из широких штанин книгу.Покажи обложку,переплет.

Картинки в книге есть?Али без картинок?

Какого формата книга. Или это альбом?

Сколь страниц в книге?

Издательство,год,кол-во экземпляров.

 

Пы.сы

Уже наверное 5й день не могу успокоится от гомерического смеха.

Отцы,Давайте сделаем передышку,а то живот болит,когда читаю страницы фридомкарса...

Изменено пользователем Отец (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...