Перейти к содержанию

о переходе с R12 на R134a


Recommended Posts

17 минут назад, Котозверь сказал:

можно заправить систему под R12 хладагентом 134-м и оно даже будет работать, правда судьба компрессора может оказаться печальной. 

Чаще оказывается печальной. Единичные случаи ,когда работает. Правда,никто не знает подробностей этих случаев.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 56
  • Created
  • Последний ответ
10 minutes ago, ford1972s said:

Чаще оказывается печальной. Единичные случаи ,когда работает. Правда,никто не знает подробностей этих случаев.


Буржуи писали. Но я бы предпочёл менять именно всю группу - осушитель, масло в компрессоре, резинки, штуцеры и ТРВ. Именно там рекомендуют делать мануалы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обычно вапрос про кондишен и фреон возникает , когда системе кирдык чуть менее , чем полностью, поэтому после заливки 134 как бы наступает "печальный конец", хотя он же ( печальный конец) наступил бы и при 12 фреоне.

Оттуда и рассказ о несовместимости.

 Как уже написали выше - всё нормально работает, без любых переделок, но слабо холодит.

 Почему слабо холодит - термодинамика , среднее образование неопходимо примерить.

134 более жидкий (летучий), поэтому форсунка (дырка) уже (всмысли - дырка меньше)

 Ежели поставить дырку от 134 , то масло от -12 застрянет в ней, поэтому надо масло под 134, а также грязь из всей системы тоже подходит только от 134, а от R12  заткнёт дырку  134.

 Приходится либо использовать грязь от 134, либо тупо промыть систему спиртом, как в авиации кислородную систему.

 Тогда работает.

 Карочи надо ведро спирта, неделю терпения, масло 134 и дырку 134, ну и старые уплотнения естественно заменить на новые.

 Обычно есть всё кроме терпения.

Изменено пользователем nobodi87 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Либо терпения нет, либо из ведра убыло.

А подскажите пожалуйста, видел баллончики по кг, написано фреон + масло + типа для восстановления уплотнений (хз, сомневаюсь). Это лить можно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Rocketeer сказал:

Либо терпения нет, либо из ведра убыло.

А подскажите пожалуйста, видел баллончики по кг, написано фреон + масло + типа для восстановления уплотнений (хз, сомневаюсь). Это лить можно?

До кучи вопрос - почему у меня всё под 134 сделано, и колба и компрессор с табличками под 134 ?? Если в 94 году его не пользовали , значит всё переделали позже ? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дифтордихлорметан обладает высокой озоноразрушающей активностью, образуя озоновые дыры. Поэтому его производство и использование ограничено Монреальским протоколом. К 1994 году был в основном заменён тетрафторэтаном.

Это из Википедии. Все сходится, 1994.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, о.олегыч сказал:

До кучи вопрос - почему у меня всё под 134 сделано, и колба и компрессор с табличками под 134 ?? Если в 94 году его не пользовали , значит всё переделали позже ? 

Может быть, модельный 1995?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 14.06.2021 в 21:14, Котозверь сказал:

Подобрать по деталям и приехать к нормальному кондиционерщику выйдет бюджетнее.

вот с нормальными как раз и вопрос. например залили 12-ый не проверив (в прошлом году) ниппель на бачке пропускает.. а кондейщику и выкачать то газ некуда чтобы поменять ниппель и снова закачать  газ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

В 14.06.2021 в 19:14, Котозверь сказал:

 

 

Было бы хорошо. Но как-то мало верится в это в мире Греты Тунберг.

мир не греты  а дюпонта- корпорации которая получала преимущество от шумихи с дырой в ознобе.

при текущем противостоянии нам ненужны интересы таких корпораций. 

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, Alexey-NSK сказал:

ниппель на бачке пропускает..

хороший колпачок, с целой резинкой внутри, помогает от этой хвори. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 hours ago, Димон said:

 

мир не греты  а дюпонта- корпорации которая получала преимущество от шумихи с дырой в ознобе.

при текущем противостоянии нам ненужны интересы таких корпораций. 


Там не один "Дюпон", там довольно много крупного бизнеса. Но перечислять всех лень, поэтому я использовал Грету как метафору. Она хорошо олицетворяет нынешнюю "экошизу" - малограмотную, шумную, легко ведущуюся на любую ерунду и зачастую слабоумную.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, Котозверь сказал:

Она хорошо олицетворяет нынешнюю "экошизу" - малограмотную, шумную, легко ведущуюся на любую ерунду и зачастую слабоумную.

50 грамм этому господину!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

57 minutes ago, Vitko said:

коньячка...

 

Из всего предложенного я бы предпочёл коньяк :). "Новичок" слишком модный, фреона слишком мало :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, Котозверь сказал:

Из всего предложенного я бы предпочёл коньяк :)

Зачем тебе Конь Як? :b

 

9 часов назад, Котозверь сказал:

Там не один "Дюпон", там довольно много крупного бизнеса. Но перечислять всех лень, поэтому я использовал Грету как метафору. Она хорошо олицетворяет нынешнюю "экошизу" - малограмотную, шумную, легко ведущуюся на любую ерунду и зачастую слабоумную.

эти слабоумные озвучивают не свои мысли.

В любой стране школьника, прогуливающего школу по пятницам, вы..ли бы, вы...ушили бы и учиться бы заставили. А тут яхтами в ооны возють, микрофоны в ряд ставють. Qui prodest? :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, ammiak сказал:

. Qui prodest? :5:

 

 Это тенденция заворачивать все проекты в обёртки из штучных клоунов, типа ИлонаМаска, СтивДжобс, Сатоси Накамото, ВВПутин.

Есле чо - это они такие гениальные, с них и спрос.

Кстати - ИлонМаск ещё жив...

Изменено пользователем nobodi87 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 hours ago, ammiak said:

Зачем тебе Конь Як? :b

 

эти слабоумные озвучивают не свои мысли.

В любой стране школьника, прогуливающего школу по пятницам, вы..ли бы, вы...ушили бы и учиться бы заставили. А тут яхтами в ооны возють, микрофоны в ряд ставють. Qui prodest? :5:

 

Я последнее время очень редко стал пить. Но уж если выбирать, я бы предпочёл что-нибудь мне лично приятное, типа "наполеона". А мне, как ты заметил, предложили всего 3 варианта: "новичок", фреон или коньяк. Для "новичка" я слишком незначительный и немодный, фреона мне всё равно надо около 1 кг если уж брать. Остаётся Конь.
А про Грету ты прав. И это делает мою метафору даже лучше, расшифровывает и придаёт глубины :). Спасибо, Армен!

Изменено пользователем Котозверь (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Фреона надо брать стандартный баллон. 

Вроде как сперва возникает этот глупый вопрос "нафига столько?"

Но со временем понимаешь, что достать из закромов баллон и открыть крантик на пару минут куда проще, чем метаться куда-то покупать (пол)литровую банку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 17.06.2021 в 12:49, Dan757 сказал:

достать из закромов баллон и открыть крантик на пару минут куда проще, чем метаться куда-то покупать (пол)литровую банку.

+

он нынче почти сровнялся с ценой 134

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Автору рекомендую купить большой баллон 12-го, и забыть про проблему.

Я переводил разные системы, с 12-го на 134-й, и наоборот. Так вот, одна и та же система, на 12-м фреоне холодит лучше.

Я на домашние нужды, четвертый год не могу прикончить большой баллон 134-го. Так с него мой Таун/каунтри заправлен, Вояджер тестя, Форд Коннект жены и Форд Коннект ее сестры, и еще до кучи Хюндай Купе подруги.

На одну машину, большого баллона на 15 лет точно хватит, даже если каждый год дозаправлять.

А по истечении этих лет, вернуться к вопросу замены фреона :D.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А масло, масло к двенадцатому посоветуйте, пожалуйста. Нашел только одно импортное.  И надо ли доливать его, если дозаправить раз в году. Кажется, что нужно, но не перевдуть бы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...