Перейти к содержанию

Электронщик нужен.


Recommended Posts

Достала меня, как-то, ситуация с нерабочим спидометром на КВ!

 

Тем по этому поводу много, но решения так и не нашёл.

 

Предыстория такова: машина досталась с рабочим спидометром и одометром, далее накрылся одометр, я полез смотреть, после попыток сдёрнуть стрелку, чтобы разобрать, - она начала врать.

Я купил новый кластер на Ебее, отходил он недолго. Снова накрылся одометр, а стрелка скорость показывает лишь иногда.

 

Я разломал старый кластер нах, не обнаружил механических повреждений на шестернях. Это позволило мне сделать вывод, что причина в электронной части и именно спидометра, ибо второй какое-то время работал после замены.

 

Теперь я думаю найти хорошего спеца, который мог бы разобраться с платкой спидометра и найти/заменить уставшие компоненты.

 

31767614672a.jpg

 

Кто бы мог мне в этом помочь?!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

обратную сторону сфотографируй. 

А что касается неработоспособности сразу двух кластеров - я бы проверил VSS и проводку для начала. А то может "лампа горела, а Света не давала"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А зачем вы разломали то, подключили бы напрямую к приборке эмулятор датчика скорости, по научному, прибор для накрутки одометров ;), да погоняли, может действительно не в ней дело.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

обратную сторону сфотографируй. 

А что касается неработоспособности сразу двух кластеров - я бы проверил VSS и проводку для начала. А то может "лампа горела, а Света не давала"

 

58c859f731e2.jpg

 

Так там одометр мертвей мёртвого, а стрелка иногда оживает.

Разве сигнал у них разный приходит?

обратную сторону сфотографируй. 

А что касается неработоспособности сразу двух кластеров - я бы проверил VSS и проводку для начала. А то может "лампа горела, а Света не давала"

 

 

обратную сторону сфотографируй. 

А что касается неработоспособности сразу двух кластеров - я бы проверил VSS и проводку для начала. А то может "лампа горела, а Света не давала"

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По плате не видно очевидно выгоревших деталей

Не видно трещин или не пропаяных контактов.

Единственное что приходит на ум - дохлый компаратор.

LM2903N 8 нога черная.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

LM2903N 8 нога черная.

"Холодная пайка", окисление, не очень похоже, для тех годов все достойно, пока ТС не погоняет приборку от внешнего генератора, рано судить, ну и токопотребление кластера тож.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По плате не видно очевидно выгоревших деталей

Не видно трещин или не пропаяных контактов.

Вот тоже самое наблюдаю. ПО мне - вполне приличная плата. НУ можно отдать ее в ремонтную мастерскую, чтобы пропаяли. Так сказать, для святости. 

Для этой процедуры не требуется вообще никаких специальных знаний. Просто паяльник и аккуратные руки. Уверен, что кто-нить из клубней легко сможет сделать. Я бы тебе предложил, но москва далеко от Ленинграда. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про микросхему прочитал, спасибо.

Там кто-то пишет, что емкости высохшие были у него. Надо проверить.

 

Ну, и эмулятор подключить - идея хорошая.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Там кто-то пишет, что емкости высохшие были у него. Надо проверить.

 

 

Электролит, по центру один вижу, заменить, проще чем диагностировать +/- не путать, полярные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется, емкости тогда делали очень хорошие. Можно, конечно, поменять для святости. Но!

Емкости из блока питания на ГМ 1989 года были настолько хороши, что их хоть в Париж, в палату мер и весов отправляй!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется, емкости тогда делали очень хорошие. Можно, конечно, поменять для святости. Но!

Емкости из блока питания на ГМ 1989 года были настолько хороши, что их хоть в Париж, в палату мер и весов отправляй!

Так может, они у меня СЛИШКОМ хороши, оттого и не работает?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так может, они у меня СЛИШКОМ хороши, оттого и не работает?

 

Отвечу цитатой:

photo-10469.jpg?_r=1503097657

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Починить удалось?

 

Пока всё собираюсь показать плату знакомому электронщику. Не доехать до него. Вернее - боюсь к нему ехать, - уж очень он вкусный самогон делает! :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...