Перейти к содержанию

ШРУС умирает - как доехать до сервиса?


Recommended Posts

Всем привет.

Судя по всему в результате лазаний по снегам слетел пыльник ШРУСа внешнего с водительской стороны. А может его в сервисе криво закрепили или просто уже умирал - не знаю.

Суть в следующем - заметил я это только когда появилась небольшая вибрация при разгоне, доехал до работы, вывернул колесо - смотрю, а пыльник то и соскочил.

Смазки соответственно нет - попробовал проехаться с выключенными источниками шума типа печки и музыки - отчетливо слышно как оно бренчит и дребезжит в поворотах. Рисковать не стал - оставил на выходные в ближайшем к работе дворе.

 

Внимание - вопрос, как увеличить шансы доехать до сервиса для его замены? Забить смазку прямо так с вывернутыми колесами, перезатянуть пыльник и попробовать докатиться или лучше сразу эвакуатор?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 74
  • Created
  • Последний ответ

Если сепаратор разбило - один-два шарика уже выпали.

Поэтому грохочет и хрустит, но зацеп ещё есть.

 

Накроется оно тогда, когда с вывернутыми колёсами дашь газку.

По прямой можно ехать бесконечно долго, если тапку в пол не давить.

 

Лично я пытался с мёртвым шрусом доехать за новыми (с авито), не доехал.

Шрус кончился на выезде со Старорублёвского к Кунцевской, там поворот налево в горку, там-то он и крякнулся, хорошо, что добрые люди помогли машину в сторону оттолкать.

 

Съездил за новыми ШРУСами, померший поменял прямо там на улице, ушло около часа, второй заменил у себя во дворе уже, минут за 40, на всякий случай, пыльник там мёртвый был.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Внимание - вопрос, как увеличить шансы доехать до сервиса для его замены? Забить смазку прямо так с вывернутыми колесами, перезатянуть пыльник и попробовать докатиться или лучше сразу эвакуатор?

Заранее спасибо за помощь.

Что на мой характер, то я бы именно так и сделал. - Набил бы смазки от души, и поехал потихоньку со всеми предосторожностями до сервиса, благо до него поди не сто километров. Ну а если уж встанет на пол дороги, то оттуда и эвакуировать.. Но таки процентов 90, - что доедет сам.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если оно затрещало и завибрировало - значит туда уже давно грязь попадала.

И весь подкрылок в субстанции должен быть.

А выпще должен доехать

Оно крепкое, расщитано на ...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что на мой характер, то я бы именно так и сделал. - Набил бы смазки от души, и поехал потихоньку со всеми предосторожностями до сервиса, благо до него поди не сто километров. Ну а если уж встанет на пол дороги, то оттуда и эвакуировать.. Но таки процентов 90, - что доедет сам.

Смазка уже не поможет, там смазывать нечего :9:
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Внимание - вопрос, как увеличить шансы доехать до сервиса для его замены? 

максимально равномерное, прямое, плавное движение.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если ручник работает, можно попытаться доехать в одно лицо, стараясь ооочень плавно разгоняться, не выворачивая колеса при поворотах отпуская гашетку не нагружая шрус.

Если ручник не работает-лучше найти ассистента-попутчика с кирпичом)

По личному опыту- с начала вибрации проехать можно довольно долго (по прямой).

Лично я купил бы шрус, запасся инструментом и попытался бы доехать аккуратненько до места дислокации, где и поменял бы страдальца, если там, где стоит авто есть возможность- вообще поменял бы там.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Году в 1998м доехал на Москвиче 2141 с вибрирующим ШРУСом от Череповца до Москвы. Ну не в курсе тогда еще был, что это такое, тем более перед поездкой "мастера" типа все проверили, и что надо, типа заменили. Крякнул уже во дворе, когда высаживали человека и действительно довольно сильно вывернул руль.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На Галанте в свое время пару тысяч накатал с жутко гремящим и слегка вибрирующим шрусом. Сломал на новый год на даче, когда пьяный поехал штурмовать сугробы.

На квадроцикле шрус был в полное гавно, и ещё весь ржавый, промыл, почистил и набил новой смазкой, работает, хрустит очень редко.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Возьми эвакуатор и спокойно без нервов доедешь. Иначе если что случится будешь злой на весь мир типа "Б.....ь говорили доеду......" 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем спасибо, попробую доехать, вибрировать начало за несколько дней до этого, а слетел видимо когда из сугроба выезжал после того снегопада. Сейчас уже бренчит.

Смазка специальная есть, так что попробую перезабить и доехать.

ШРУС запасной есть.

Ручник работает идеально.

По поводу почему самому не поменять - гаража нет, а в -20 на улице не получится :)

А в качестве интереса - сильно сложно он меняется то? Какой-то дикий специальный инструмент нужен?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Домкрат, молоток, большая (точно не помню, вроде 32) голова накидной ключ и длинный вороток...

Если очень хочется-получится)))

Изменено пользователем Demon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не просто длинный вороток, а очень длинный, 1.5 метра минимум :9:

 

Я так перед плановой заменой к другу в сервис заезжал, срывал, тянул от руки, и потом уже сам менял.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

головка на 36 и вороток специальные, толстые.

Ещё надо будет отсоединить стойку или нижний рычаг. (туда тоже ключи надо)

ещё монтировку , чтоб выковырнуть из коробки( если всю полуось меняешь)

Кароче - сам не сделаешь.

Или сломаешь чонить.

Или в сервисе сломают и скажут - "вот".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, ну сам я точно ступичный откручивать не буду, все равно не получится) но для общего развития сойдет)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

эвакуатор можно вызвать в любое место страны, по пути в сервис.

садишься и едешь, помолясь конечно же.

Можно встать на перекрестке поперек ленинского (условно). А так то да, если не гнать так даже если не доедешь - ничего страшного. Холодно только эвака ждать на улице.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отвалившийся шрус не препятствует работе печки, ИМХО))

Не, ну сам я точно ступичный откручивать не буду, все равно не получится) но для общего развития сойдет)

А что там может не получиться?
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вечером скину сюда фотки, вдруг кто сможет аборт по фотографияи сделать

Поменять, чтоли дистанционно?))
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...