Jump to content

Recommended Posts

Posted

Летние колеса.

Давно, сразу после покупки каравана были приобретены диски, ну чтоб не переобуваться каждый раз на шинке. Покупал у Игоря Глума.

DY-98autyTtHEFa2DaScIFoGKGI-1920.jpg

 

Снял покрышки, открутил по кругу 20 болтов что соединяют центра с ободом.

8zvTTbS88CdTJCq4PGuqHOIrjFE-1920.jpg

 

wlrJLdlHSeyOPm2UBd1JEpyBZsk-1920.jpg

-28_oyFHt9hgWXIfkBShJQrB_xI-1920.jpg

 

Отвез центра на песочку, за 2500 отпесочили.

lWN9k6kyN8xlxkB418O9xzJ8gik-1920.jpg

 

Задул акриловым 2к грунтом,

TrxkilcmqjkyT1Dq154CyhXFkS0-1920.jpg

 

200 гр золотой краски

IdOwI3p9tMpOq2jTMD_qqWZFt2A-1920.jpg

uAsPMN1hkCrkxjrpB_LaGpNhYjg-1920.jpg

sgWmZj9_Kp8agZf_xonWVo-NPJE-1920.jpg

 

потом в стакан с лаком намешал золотых флейков

XSlRwfLbDGYG5A3Yyjc6E95eCh4-1920.jpg

Y4qr2nDAkIi38ZULKjFiJxOsHuk-1920.jpg

0IVCiHmqQQyWQbbarTIt11DOCsM-1920.jpg

 

задул, ну и потом еще раз просто лаком

goTjwkFxxGOxwtSixyDqWq9OUkA-1920.jpg

7YTShLmtwhbloV9jspv7wiBucPo-1920.jpg

 

Получились весьма блестящие новогодние игрушки. Да, и пол в гараже приблизительно тоже новогодний получился).
Обод зажал в шиномонтажном станке, болгарку с войлоком и пастой ГОИ — и час развлекался полировал лицевую полку. Блестит как хромированная.

eszd9IJIIR_FeZI4CSJtw7zragA-1920.jpg

6tTCTIAyoMvX6Ncbhe4YQiv8Vjs-1920.jpghp_g5BxR3jjjQZzetG5loloYB_A-1920.jpgtP7xfsAhIcqB8g9w9M9U_2Ae2TA-1920.jpggoZS7ye4Z8fw58kPPWK3HJY8dYQ-1920.jpgAhO60VWHhjKGCIsxZA2MuAXwIes-1920.jpg

 

Отмочил болты в солярке, каждый болтик почистил с зубной щеткой ну и скрутил обратно центр с ободом. Одел покрышку. Отбалансировал. Получилось четко.

Tb29Z0SCbKPyub34oW_AvTc2YVw-1920.jpgYluPKRnqst8VnSZdyNJOSY_k8RE-1920.jpg

 

Тут я развлекался с вторым колесом.
Также отполировал обод, соеденил с центром, одел покрышку и потащил на балансировочный станок. А на балансировочном станке обнаружилось что колесо кривое, обод бьет и внешний и внутренний — замяты местами.
Снимаю покрышку и марш на дископравный станок. полчаса развлекался с диском — сделал. Биение не более одного милиметра.

vygc3OEC1X9GG2yDWqVUim8NOfY-1920.jpg

SLDIEIkeMJxSsx8JbbphulMuxWc-1920.jpg

 

Теперь давняя хотелка — центральные колпачки. Те колпачки пластиковые, которые были с колесами 7 лет назад потерялись. Остался один колпачок.
Как то давно, когда доллар стоил по 30р и я сам умел заказывать с штатов что приглянулось — заказал 4 красивых на мой взгляд колпачка. Так они и лежали без дела, пережив три переезда из гаража в гараж)
Ну вот и до них дошли руки.

Bb4v_RuuJmfsYUBicZoq6_hNFh0-1920.jpg

rklM236wv4uYDSFYaRqM427r4Cs-1920.jpg

 

Выглядеть оно должно было так.

_Byg7KXBwiAdOy8xG3nBI-5f0rc-1920.jpg

 

Но как его закрепить в центральном отверстии диска, когда там диаметр 68мм…
В общемс купил лист дюраля 6мм д16т на валдберисе. Размер 200х250 стоит немало — почти 2000р. Этого листа хватит чтоб закрепить 2 колпачка. Собственно центральное отверстие с внешней части имеет буртик, за которое и должен цепляться колпачек. Надо для каждого колеса выточить по 2 шайбы соответствующего размера. Чем я собственно и занялся.

kKsSgrlgg19u31dKK9ZZy2XboS8-1920.jpg

OcmYlXz252qvrKo1zmsS1UO2Cfk-1920.jpg

zSXDqv4ai_jJ_HHzQyL9KQKDCFQ-1920.jpg

Bupi-VIQsBK4fRSSTo0LrLh2Adc-1920.jpgERlo5javZ24Tjx9NR5uxkK26row-1920.jpg

w0riZhGdUU8-X9QFefsujJB7AHc-1920.jpg

 

Ну и на колпачек эмблема должна же быть. На озоне купил значков.
И на двухсторонний скотч их посадил.

Ну вот что получилось. Понимаю что когда-то либо потеряется, либо пионеры оторвут.

b7_T6qHRgEm_7wD0BjKBp_49bDE-1920.jpgzBd7CQT3CocxaAbyNgLQlLGvDHg-1920.jpgkC2UoL7Fs1RUBXM-hKKaKbsCUU8-1920.jpg

 

Три луча колпачка перекрывают пару колесных гаек, но колпачек на резьбе — можно и повернуть/ открутитить.

С алиэкспреса прислали наклейки на шины. С помощью космофена кое как коряво приклеил.
Была покрышка — белшина, стал гудьер)

daC2AUoKKaddzhUvk5LfsRLKnMc-1920.jpgfjdt6pvDlMifptUKCPHJAYZ7_qE-1920.jpg

 

Собрал колеса. Даже колпачки гдето умудрился купить на доджа. Чернитель резины этот покупал 7 лет назад. Сохранился)

QXRXskIv5gZJolXip-0HBA8oTyI-1920.jpgXCu57iLr7rfhcgv6TrrzZoQ0qBc-1920.jpgNleAoRO4kSxP1--JLcbX4ZlLGJU-1920.jpgyea1g-YIzf1u-XrOY2x9pLiZ564-1920.jpg

 

И на автомобиле.

rOs76yaBlN2HVGRGn3RuHpK3d1M-1920.jpgqeeYM-j41isX2uOprz8hYVG3zmw-1920.jpg7TwhIP-p7v8T7Ae3xZgqc1RRUeU-1920.jpg

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Posted

оч классно диски оживил! 

Posted (edited)

Красота страшная сила.

 

ЗЫ

А где это в наших огродах Панцирь на вышке стоит?

Edited by knjaz (see edit history)
Posted

"Как пройти к ракетной установке?!"

Posted
3 hours ago, knjaz said:

Красота страшная сила.

 

ЗЫ

А где это в наших огродах Панцирь на вышке стоит?

Кажется это дорога от Орловского до Кармолино

  • Like 1
Posted
8 часов назад, knjaz сказал:

Кажется это дорога от Орловского до Кармолино

Точно. И уже с 7 на 8е мая срабатывала. Всей деревней ночью подскочили...

Posted
1 hour ago, motovoz said:

Точно. И уже с 7 на 8е мая срабатывала. Всей деревней ночью подскочили...

Однако

Posted
В 24.05.2026 в 10:26, motovoz сказал:

Обод зажал в шиномонтажном станке, болгарку с войлоком и пастой ГОИ — и час развлекался полировал лицевую полку. Блестит как хромированная.

 После полировки покрывать чем-то нужно? 

На Бонневиле к "золотым" дискам идут комплектом "золотые" буковки SSE на дверях и багажнике. Надо на караване золотые надписи добавить)

Posted

Я ничем не покрывал. На мойках есть агресивная пена к полированному люминию - быстро тускнеет полировка прям сразу после мойки серая может стать. 

 

А теперь зимние колеса.

Разобрал сегодня зимние колеса, для покраски дисков.
Прокрутил на балансировочном — биений нет. Всё бы здорово, но крайние кромки всех дисков, что внутренние, что наружние кромки — имеют большую выработку. Штангелем туда не подлезть, но на ощупь пальцами — там стенка прям чуть чуть осталась. Ещё немного и кольцо просто треснет и отойдет по окружности.
Позвонил в местную колесную мастерскую — мол наварите и на станке проточите. Отказ. Не делаем. Купите мол другие диски.
Ладно — дай позвоню в РЛД. Тоже отправил фотки — тоже отказ. Не делаем. Мол так катайтесь, а когда сломаются — другие купите.
На рисунке — якобы диск в разрезе — заштрихованное — стерлось.
И что с этим делать…

Q_MZYzxX7tIs9DzW_2SkrMYWx_Y-1920.jpgT5oriHhSwQjHiqbnAr7k0y01QA8-1920.jpgdxmpKZ8ILKFRsDfgiJpYX31Uwqg-1920.jpgDkuE_idcYJXUCwygvD-MhQJbYVI-1920.jpgns-yfkPbBEyaAoLbT6gT5syoFnA-1920.jpgz_Fn7PE_yysB5AGLL1bfP0808O0-1920.jpg

Posted

мне думается, что если кто и возмется, то захочет много денег.

У меня на Навике один комплект дисков весьма нехорош (трещины), варили несколько раз, сделали, но недешево. А у тебя надо по кругу металл наварить, а потом к форме привести. Я думаю нерентабельно. Может и правда найти бушный комплект приличный проще и дешевле?
ЗЫ
На Чкаловской на пьяной дороше возле Газпромовской заправки неплохой аргонщик сидит.

Posted

Как заметил - у меня тоже есть аргоновая сварка. Только опыта не много. 

И дископравный станок есть. Только отсутствует токарная группа. 

Вот и думаю - самому обварить, и обточить. 

Где бы токарную группу раздобыть.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...