motovoz Posted May 24 Author Posted May 24 Летние колеса. Давно, сразу после покупки каравана были приобретены диски, ну чтоб не переобуваться каждый раз на шинке. Покупал у Игоря Глума. Снял покрышки, открутил по кругу 20 болтов что соединяют центра с ободом. Отвез центра на песочку, за 2500 отпесочили. Задул акриловым 2к грунтом, 200 гр золотой краски потом в стакан с лаком намешал золотых флейков задул, ну и потом еще раз просто лаком Получились весьма блестящие новогодние игрушки. Да, и пол в гараже приблизительно тоже новогодний получился). Обод зажал в шиномонтажном станке, болгарку с войлоком и пастой ГОИ — и час развлекался полировал лицевую полку. Блестит как хромированная. Отмочил болты в солярке, каждый болтик почистил с зубной щеткой ну и скрутил обратно центр с ободом. Одел покрышку. Отбалансировал. Получилось четко. Тут я развлекался с вторым колесом. Также отполировал обод, соеденил с центром, одел покрышку и потащил на балансировочный станок. А на балансировочном станке обнаружилось что колесо кривое, обод бьет и внешний и внутренний — замяты местами. Снимаю покрышку и марш на дископравный станок. полчаса развлекался с диском — сделал. Биение не более одного милиметра. Теперь давняя хотелка — центральные колпачки. Те колпачки пластиковые, которые были с колесами 7 лет назад потерялись. Остался один колпачок. Как то давно, когда доллар стоил по 30р и я сам умел заказывать с штатов что приглянулось — заказал 4 красивых на мой взгляд колпачка. Так они и лежали без дела, пережив три переезда из гаража в гараж) Ну вот и до них дошли руки. Выглядеть оно должно было так. Но как его закрепить в центральном отверстии диска, когда там диаметр 68мм… В общемс купил лист дюраля 6мм д16т на валдберисе. Размер 200х250 стоит немало — почти 2000р. Этого листа хватит чтоб закрепить 2 колпачка. Собственно центральное отверстие с внешней части имеет буртик, за которое и должен цепляться колпачек. Надо для каждого колеса выточить по 2 шайбы соответствующего размера. Чем я собственно и занялся. Ну и на колпачек эмблема должна же быть. На озоне купил значков. И на двухсторонний скотч их посадил. Ну вот что получилось. Понимаю что когда-то либо потеряется, либо пионеры оторвут. Три луча колпачка перекрывают пару колесных гаек, но колпачек на резьбе — можно и повернуть/ открутитить. С алиэкспреса прислали наклейки на шины. С помощью космофена кое как коряво приклеил. Была покрышка — белшина, стал гудьер) Собрал колеса. Даже колпачки гдето умудрился купить на доджа. Чернитель резины этот покупал 7 лет назад. Сохранился) И на автомобиле. 3 1
knjaz Posted May 24 Posted May 24 (edited) Красота страшная сила. ЗЫ А где это в наших огродах Панцирь на вышке стоит? Edited May 24 by knjaz (see edit history)
knjaz Posted May 24 Posted May 24 3 hours ago, knjaz said: Красота страшная сила. ЗЫ А где это в наших огродах Панцирь на вышке стоит? Кажется это дорога от Орловского до Кармолино 1
motovoz Posted May 24 Author Posted May 24 8 часов назад, knjaz сказал: Кажется это дорога от Орловского до Кармолино Точно. И уже с 7 на 8е мая срабатывала. Всей деревней ночью подскочили...
knjaz Posted May 24 Posted May 24 1 hour ago, motovoz said: Точно. И уже с 7 на 8е мая срабатывала. Всей деревней ночью подскочили... Однако
Ar61 Posted May 25 Posted May 25 В 24.05.2026 в 10:26, motovoz сказал: Обод зажал в шиномонтажном станке, болгарку с войлоком и пастой ГОИ — и час развлекался полировал лицевую полку. Блестит как хромированная. После полировки покрывать чем-то нужно? На Бонневиле к "золотым" дискам идут комплектом "золотые" буковки SSE на дверях и багажнике. Надо на караване золотые надписи добавить)
motovoz Posted May 25 Author Posted May 25 Я ничем не покрывал. На мойках есть агресивная пена к полированному люминию - быстро тускнеет полировка прям сразу после мойки серая может стать. А теперь зимние колеса. Разобрал сегодня зимние колеса, для покраски дисков. Прокрутил на балансировочном — биений нет. Всё бы здорово, но крайние кромки всех дисков, что внутренние, что наружние кромки — имеют большую выработку. Штангелем туда не подлезть, но на ощупь пальцами — там стенка прям чуть чуть осталась. Ещё немного и кольцо просто треснет и отойдет по окружности. Позвонил в местную колесную мастерскую — мол наварите и на станке проточите. Отказ. Не делаем. Купите мол другие диски. Ладно — дай позвоню в РЛД. Тоже отправил фотки — тоже отказ. Не делаем. Мол так катайтесь, а когда сломаются — другие купите. На рисунке — якобы диск в разрезе — заштрихованное — стерлось. И что с этим делать…
knjaz Posted May 25 Posted May 25 мне думается, что если кто и возмется, то захочет много денег. У меня на Навике один комплект дисков весьма нехорош (трещины), варили несколько раз, сделали, но недешево. А у тебя надо по кругу металл наварить, а потом к форме привести. Я думаю нерентабельно. Может и правда найти бушный комплект приличный проще и дешевле? ЗЫ На Чкаловской на пьяной дороше возле Газпромовской заправки неплохой аргонщик сидит.
motovoz Posted May 26 Author Posted May 26 Как заметил - у меня тоже есть аргоновая сварка. Только опыта не много. И дископравный станок есть. Только отсутствует токарная группа. Вот и думаю - самому обварить, и обточить. Где бы токарную группу раздобыть.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now