Перейти к содержанию

Ламповый фотоэлемент


Recommended Posts

Сломался "датчик света" на кадиллаке 1960.     

Неисправен ламповый фотоэлемент.  Временно собрали схему на полупроводниках(и она даже работает)

 

Хочется сделать оригинал полный в перспективе.   

вот несправная лампа. Возможно ли изготовить такую из двух ламп?  Или подобрать аналоги? 

нашел лампу в США но цена 450 долларов....

 

 

d79e5449907eeabd3ba7bb14d1c08a8e5f353329

Изменено пользователем Karamba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да... Интересная тема. Спасибо большое, открыл для себя новое и интересное. 

Собственно, проблема этих устройств - в "уставании" катода. Полукруглая пластина покрыта светочувствительным слоем. В процессе эксплуатации он теряет способность к излучению. Если проблема именно в этом - твой вопрос решается за 550 (+ доставка) рублей.

Ответ есть на ебее. Поисковый запрос gas photocell tube

https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=light+sencitiv%D1%83+tube&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X+gas+photocell+tube.TRS0&_nkw=+gas+photocell+tube&_sacat=0

 

Думаю, наиболее правильным будет поставить рассово верную лампу RCA или Sylvania. Хотя, конечно, филлипс ничуть не хуже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да... Интересная тема. Спасибо большое, открыл для себя новое и интересное. 

Собственно, проблема этих устройств - в "уставании" катода. Полукруглая пластина покрыта светочувствительным слоем. В процессе эксплуатации он теряет способность к излучению. Если проблема именно в этом - твой вопрос решается за 550 (+ доставка) рублей.

Ответ есть на ебее. Поисковый запрос gas photocell tube

https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=light+sencitiv%D1%83+tube&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X+gas+photocell+tube.TRS0&_nkw=+gas+photocell+tube&_sacat=0

 

Думаю, наиболее правильным будет поставить рассово верную лампу RCA или Sylvania. Хотя, конечно, филлипс ничуть не хуже.

 

Спасибо!  Надо пошерстить ибей

 

еще хотел поинтересоваться

 

Получется две лампы надо искать?  Или это одна лампа такой забавной конструкции? Недогоняю немного)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У тебя составная конструкция: лампа-фотоэлемент + лампа-усилитель. 

Та, которая смотрит направо колбой - это фотоэлемент. А та, которая торчит ножками - это усилитель. Вообще-то, я бы начал проверку с усилителя. Потому что это совсем бесплатно. 
у него две ножки должны звониться практически накоротко (показывать замыкание). Это - нить накала. Она имеет тенденцию выгорать. Так скажем, из 6 ламп в радиоле 1947 года мне пришлось заменить 2. Причем у одной накал был сразу мертвый, а вторая вылетела при пробном включении. За 65 лет (на момент ремонта) накрылось 30% ламп. При том, что радиолу включали нечасто, а последние 20 лет не трогали вовсе. И вероятность, что у тебя сдох усилитель тоже весьма высокая. 

Если накал в лампе оборван - искать сразу две лампы. Если же накал живой - искать только фотоэлемент. 

Я думаю, что фотоэлемент точно дохлый. Потому что у него срок службы - 4000 часов. И с 1960 года они давно прошли :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Как много нам открытий чудных готовит просвященья дух!"

 

Мама-мама! У пиндосов в 60 году уже автосвет был!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мама-мама! У пиндосов в 60 году уже автосвет был!!!

Что там автосвет в 60м... Ты лучше попробуй угадать, когда Zenith представил первый пульт дистанционного управления телеком! Только не подсматривай.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Как много нам открытий чудных готовит просвященья дух!"

 

Мама-мама! У пиндосов в 60 году уже автосвет был!!!

священья тут ни при чем, он уже у всех тогда был, но только пиндосы это ставили на легковые автомобили  :15: а патамушта капитализьм - все для богатых :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ФЭ, фотоэлектронный ,использовались нами древними в таких же кинопроекторах, ну звук "бубниловка" ,помните, КИНАП, высокие частоты не может такая технология , полоска аудио на кинопленке, усилок рядышком, триод, пентод не знаю, дорого, так действительно раритет и ограниченный срок службы

На ближний, в те года, охренел сам, зажрались :) https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D1%8D%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fuch.znate.ru%2Ftw_files2%2Furls_46%2F4%2Fd-3634%2F3634_html_2328ce59.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=10754

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Как много нам открытий чудных готовит просвященья дух!"

Мама-мама! У пиндосов в 60 году уже автосвет был!!!

Уууууу. Наверное вас так же удивит, что в 57-58 годах на некоторых моделях АА уже был электропривод сидений с памятью, литые диски, двухзонный климат контроль и вентиляция/ подогрев сидений...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стерку купите в книжном магазе, терять уже нечего контакты почисть.

Серебро окисл вижу, удачи.

Аккуратней, без фанатизма

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уууууу. Наверное вас так же удивит, что в 57-58 годах на некоторых моделях АА уже был электропривод сидений с памятью, литые диски, двухзонный климат контроль и вентиляция/ подогрев сидений...

 

На каких именно моделях была вентиляция сидений?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А мне вот интересно, откуда анодное напряжение брали для питания ламп? Преобразователь? Какой конструкции? Вибро? Или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По началу был вибро преобразователь, а с 58 по 62 год прошла конверсия самих ламп. И стали использовать лампы с анодным напряжением 12 вольт. Т.е. преобразователи больше не требовались.

Вот статья в тему: http://www.junkbox.com/electronics/lowvoltagetubes.shtml

Опять же спасибо, узнал новое для себя. 
 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Такс   Vltko,  я смотрю что ты разбираешься в этом 

Вообщем  что я имею на данный момент:

 

так как неисправна лампа собрали на полупроводниках

система работает но "грубо",  надо лупить сильным источником света, тогда происходит переключение.  На всетречные машины не реагирует...

 

вот видос записал

 



 

в оригиннале присутствует три настройки.   Две на блоке и одна(слабая)  на "глазу"  

 

 

на данный момент собрано так что работает 1 регулировка на "глазу"

но можно вернуть все обратно, если будет лампа


Возможно ли подобрать ламповый фотоэлемент анологичный родному?  Что бы сохранить оригинальную схему и все регулировки.

 

Или все таки искать новую родную лампу?

 

 

внутри, кстати, все в отличном состояни

 

ed59df8850256b0d3f1967cd6421b3e95b7af629


из мануала

 0025e3e5c14ad0fd0abb149f902237085b7af629

 

d8c5314c325c28c085570014a4dc84e45b7af629

 

1b9e0502584d96074582ba36bdf5d5a65b7af629

 

8a95ca005fbc412550249f9694707d235b7af629

 

1b9e0502584d96074582ba36bdf5d5a65b7af629

 

928bda2104be8052c4e15cceba90933f5b7af629

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я в этом, конечно, разбираюсь очень слабо. Просто имею базовые радиотехнические навыки и ловко гуглю. Я посмотрю за сегодня-завтра, что мы имеем с гуся. Потому что предстоит освоить довольно большой объем информации. Все, что ты выложил, очень полезно и очень пригодится. Существенно облегчит мои труды, пасибо. 

Последнюю картинку - со схемой - было видеть особенно приятно. На ней нарисовано, что я правильно понял про лампу-фотоэлемент, про лампу-усилитель и т.д. Мозги работают. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Как много нам открытий чудных готовит просвященья дух!"

 

Мама-мама! У пиндосов в 60 году уже автосвет был!!!

Ну если они на луну на лампах летали, то уж наверное автосвет не проблема.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На одной из фотографий я вижу пожелтевшую бумажку с принципиальной схемой устройства. Можно ее выложить в читаемом виде? Не знаю еще зачем, вдруг пригодится? Может она отличается от принципиальной схемы с последней фотки? Может там указаны номера ламп?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

собрали на полупроводниках

система работает но "грубо",  надо лупить сильным источником света, тогда происходит переключение.  На всетречные машины не реагирует...

 

 

 

Ну так надо понизить (программно или соотношением напряжений в компараторе) точку реакции на свет, чтобы срабатывало при меньшей яркости.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что за косяк в проводке? Почему правая лампа тухнет полностью, а левая только наполовину?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что за косяк в проводке? Почему правая лампа тухнет полностью, а левая только наполовину?

 

хз что было.  Поменял фары на новые и заодно почистил смащал контакты. Фары хорошо светят теперь, только надо орегулировать.

 

 

Я в этом, конечно, разбираюсь очень слабо. Просто имею базовые радиотехнические навыки и ловко гуглю. Я посмотрю за сегодня-завтра, что мы имеем с гуся. Потому что предстоит освоить довольно большой объем информации. Все, что ты выложил, очень полезно и очень пригодится. Существенно облегчит мои труды, пасибо. 

Последнюю картинку - со схемой - было видеть особенно приятно. На ней нарисовано, что я правильно понял про лампу-фотоэлемент, про лампу-усилитель и т.д. Мозги работают. 

Получается две лампы надо.  Лампу усилитель и фотоэлемент  Их возможно подобрать как нибудь?

 

На одной из фотографий я вижу пожелтевшую бумажку с принципиальной схемой устройства. Можно ее выложить в читаемом виде? Не знаю еще зачем, вдруг пригодится? Может она отличается от принципиальной схемы с последней фотки? Может там указаны номера ламп?

 

Бумажка приклеена у блоку переключателя.  Долго это все разбирать.  Да и если лезть, то переделывать систему обратно на лампы

Изменено пользователем Karamba (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

охренеть.

 

интересно, сколько такая опция стоила у дилера?

 

зы: еще удивило, что к блоку идет схема. Видимо, тогда в маркетинге еще работали люди, а не пришельцы с Нибиру.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

http://cadillac-club.ru/forum/index.php?PHPSESSID=0mgu6no52p8jq87jbp476ctqd3&topic=18915.15, технология до сих пор присутствует, элементная база конечно другая.

Сохранить старые блоки ( в ящичек для музеев) и проводку, сделать "обманку"  http://avtosxema.com/shema/209-avtomaticheskiy-pereklyuchatel-sveta-far.html, , ФСК-1 давно не делают, деградируют они и на хранении, треть ведра такого типа, зато китайсы как всегда подсуетились,   https://yandex.ru/images/search?text=фоторезистор%20купить&img_url=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2016%2F05%2F11%2F10%2F1462985883181846368.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=10754&noreask=1&source=wiz,рупь полведра.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...