Перейти к содержанию

Suburban vs Excursion


Recommended Posts

ТСу не наскучило :) читаю с интересом.

Да, мне нужен большой универсал под большую семью. Грузы практически не вожу (так чтобы полторы тонны).

Но колеса я туда поставлю 37 точно, не меньше. Потому что иначе этот бегемот вообще никуда не поедет :) Я привык к проходимости Патруля на 35.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Столько груза вышло, потому что вынул задний диван и получилась грузовая площадка, 2х1.6м

А так, в полном комплекте, багажник не рекордный.

Бус рассчитан для пассажиров, максимальный комфорт для среднего ряда.

С знакомыми болтаемся по экскурсиям, водитель + 6 человек и никому не тесно :)

Вот тут https://usavans.ru/viewtopic.php?t=5135 размеры салонов всяких амеро бусов.

Экспрессы бывают от Квигли, там 37" поставить не сложно, потому как спереди Дана 60 и полный привод. Правда мало их. Совсем. У нас в смысле.

А так, вполне зачетно, колеса большие воткнуть можно, машина большая.

Правда и база большая, на профиле будет грустно.

И утонет там же, где Кеша, Тахо, Суб и другие :)

Изменено пользователем Акула (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

дело не только и не столько в прочности, сколько в том, что груженый 2500 разгоняется и тормозит лучше, чем 1500 с грузом такого же веса.

а если планируется регулярная перевозка грузов от 700 кг, то 1500 по паспорту на полтонны груза вообще то рассчитан.

У них всё равно одинаковые слабые места.

Цемент на заднем свесе возить вредно для любой машины.

При разложенном салоне 700-800кг для 1500 не нагрузка, ибо мало чем отличается от перевозки 8 штук толстеньких упитанных пиндосов на сидячих местах ))

 

И для перевозки груза лучше взять или прицеп (буксировка тонны+ не проблема, по книжке можно 3 тонны тащить), или соболь/портер, оба 1.5 тонны выдерживают без проблем.

ТСу не наскучило :) читаю с интересом.

Да, мне нужен большой универсал под большую семью. Грузы практически не вожу (так чтобы полторы тонны).

Но колеса я туда поставлю 37 точно, не меньше. Потому что иначе этот бегемот вообще никуда не поедет :) Я привык к проходимости Патруля на 35.

Колёса тебе не прибавят проходимости, там где сток проваливается до рамы, там и 37ые провалятся.

А вот расход с такими катками неприятно повысится, хотя и максималка чуть повыше будет, но я не думаю, что ты собираешься 180 на нём летать.

Изменено пользователем Geodozer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Долго смеялся. 

Русскую пословицу про смех без причины в детстве слышали ?

Колёса тебе не прибавят проходимости, там где сток проваливается до рамы, там и 37ые провалятся.

А вот расход с такими катками неприятно повысится, хотя и максималка чуть повыше будет, но я не думаю, что ты собираешься 180 на нём летать.

Вы с асфальта то съезжали когда-нибудь? Большие колеса - это как правило не только диаметр, но и ширина, следовательно пятно контакта и давление на грунт. И пары менять на бензе обязательно, дизель у меня с парой 4.10 спокойно крутил 38*14.5 (на аватаре)

И ехал лучше крузера на 35-х потому что мотор классный а не чахотку кукурузная.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вы с асфальта то съезжали когда-нибудь? Большие колеса - это как правило не только диаметр, но и ширина, следовательно пятно контакта и давление на грунт.

Ага, по твоей логике со спаркой должна быть вообще шедевральная проходимость.

 

Только по факту почему-то Нива и Луазик на узеньких колёсиках уделают где угодно и Рэм, и Ф350, потому что из-за своей массы они потонут нахрен, а из-за спарок зацепа не будет, и колёса будут тупо шлифовать, закапываясь ещё глубже, если передок не выгребет.

И вообще, если не рассматривать штурм говен, для которых SUV не предназначены, то в большинстве случаев важнее не снижение давления на почву, а наборот увеличение, чтобы был какой-никакой зацеп, а для особо запущенных случаев возить цепи.

 

По моему опыту, если нет жёстких блокировок, то увеличение размера резины абсолютно никакой пользы не приносит, кроме незначительного увеличения геометрической проходимости, с которой и так всё более-менее нормально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только по факту почему-то Нива и Луазик на узеньких колёсиках уделают где угодно и Рэм, и Ф350, потому что из-за своей массы они потонут нахрен, 

Ну, давай про факты.

Из личного опыта:

У меня - Форд Эксплорер, на УАЗ-мостах (колхозы) + 33" Купер STT

Зима.

Пошел по снегу, сильно засыпанная дорога, следом сунулась Нива и села. Я доехал до места спокойно. Нива так и не пришла на озеро, даже по моим следам.

Зима.

Опять целяк, из леса на лебедке выползает УАЗ на военных мостах и военной резине. Типа не суйтесь ребята, там непроходимо.

Выбросился в целину, с дороги, пропустил его, вылез назад и доехал до озера, куда хотел. УАЗ треть пути не пошел.

Зима, 

Заснеженная дорога, пухляк. За счет своей массы давлю под пузом, догоняю ЛУАЗ, который тупо висит на пузе и крутит всеми четырьмя заблокированными колесами. Сдернул бедолагу, объехал и пошел дальше.

ЛУАЗ развернулся назад.

Про рейды ns4600 на Субе с дизелем и неразрезных мостах, смотреть одно удовольствие, я бы не рискнул так, а они ехали, парой! Без лебедок и тянитолкая.

Хотел так, но машина не позволяла. Тогда не мог подготовиться по настоящему, а сейчас уже не так интересно.

А ты говоришь, Нива, ЛУАЗ, икона стиля.

тьфу на этих уделывальщиков.

Ездить уметь надо. Пока научился, не один бак спалил.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Fordzilla едет всегда и везде, и пофиг на массу, но это конечно корч и бюджет там космос. Но в целом можно понять что фуллсайзтраки тоже хорошая база для постройки проходимца.

Но я бы рекомендовал простой и проверенный C/K субур 2500. Ну либо 400ку в силу наличия выбора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Фордзила, это да.

Это капец полный...

Особенно в конечной версии тюниха, экстремального и беспощадного.

:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кхм, эксплоер - это совсем не экскуршн )))

 

Что касается опыта - давай зиму в покое оставим, поговорим про межсезонье и говнецо разной консистенции.

Всё, что значительно тяжелее 1-1.5 тонн тонет, особенно если говнецо типа "пашня".

И если субур может таранить целину, продавливая снег до земли, то в грязи хрен он что протаранит, и просто ляжет на раму.

 

Что касается луаза - засадить его можно только из-за самоуверенности.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 поговорим про межсезонье и говнецо разной консистенции.

Всё, что значительно тяжелее 1-1.5 тонн тонет, особенно если говнецо типа "пашня".

И если субур может таранить целину, продавливая снег до земли, то в грязи хрен он что протаранит, и просто ляжет на раму.

 

Что касается луаза - засадить его можно только из-за самоуверенности.

 

Зимой вообще ни один уаз или луаз или что-то подобноее не едет. Ибо тупо не хватет мощности мотора.

Про попытки построить из легкой машины посмотрите например опыт сузуководов с джимни.

Там все просто : воткнули колеса - умерла раздатка. Усилили раздатку  - умерли шрузы. Усилили шрузы - сдохло сцепление.

Поставили сцепление - навернулась коробка. Сделали коробку - мотор не тянет. Поставили дизель- порвали мосты.  Список примерный но результат это бег по кругу. Не говоря про удобства перемещения внутри коробочки и вес перевозимого шмурдяка. Который одинаков практически и не зависит от того на какой машине вы едите. Только для грузоподъемной машины это капля в море. а в дохлой каждый кг надо учитывать.Поэтому такие машинки доезжают до места соревнований на прицепе, в комплекте еще такой-же набор запчастей, механик, и частенько в разложенном виде обратно.

От того что ее затянут на лебедке по пояс в трясину это все равно не езда.

Уаз или луаз это давно провернутый фарш ибо на этих машинах по большому счету ломается все и всегда. В многодневных экспедициях люди спят или бухают , а владельцы уазов ночами каждую ночь его чинят чтобы с утра далее перемещаться.

Фордзила это класс. Я не рискнул такое из субура построить. Хотя мысли были прикрутить портальные редукторы к мостам (америкосы делают).

Но бюджет по минимому выходил в 20кб (редукторы, диски, резина где-то 44-46я)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что-то стереотипы какие-то...

По твоей логике, единственный комфортный проходимец в стоке - мегакрузер.

 

По моему опыту, резина решает (протектор, а не размер), плюс требуется понимание, на чём и куда ты лезешь, ну и здравый смысл никто не отменял.

Когда я мотался по командировкам по лесам и полям, мне заднего привода с самоблоком на форде вполне хватало. Поехал в лес, упёрся в завал - развернулся в колее (лопатка понадобилась чуть-чуть подкопать края колеи) и поехал обратно.

Здоровенная корова типа субура/кеши/56го и т.п. там бы просто не развернулась, если только силовиками не крушить растительность.

 

И у меня не было ни разу, чтобы я не смог проехать там, где существует условная дорога/направление, глубокую колею я тупо пропускал между колёсами.

Единственный раз засел - выехал на глинянный пустырь в ливень (3 дня лило) и просто начал тонуть. Выдёргивала меня нива рывками, причём она без проблем туда заехала, развернулась и взяла разгон.

Изменено пользователем Geodozer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уже и до луазов договорились, а ТС спросил всего лишь про СУВ на 37х колесах))

 

Судя по сравнению с патрулем, он хочет обычный кондовый экспедиционник больших размеров.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что-то стереотипы какие-то...

По твоей логике, единственный комфортный проходимец в стоке - мегакрузер.

 

Нет, это вторично , к тому же с дохлым мотором.

Единственный аппарат который реально едет в стоке в экспедиционном формате это Н1. Колеса 37*12.5, клиренс порядка 53 см, дизель 6.5 - все это позволяет при соответствующей резине ехать в стоке. Резина в условиях средней полосы - это ТСЛ. Или боггер - он чуть лучше едет по мягким грунтам, но хуже в более  глинистых грунтах и по трассе. Хотя 40-44 ему не повредит.

Единственный раз засел - выехал на глинянный пустырь в ливень (3 дня лило) и просто начал тонуть. Выдёргивала меня нива рывками, причём она без проблем туда заехала, развернулась и взяла разгон.

Ну значит это не бездорожье вовсе

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну значит это не бездорожье вовсе

Давай будем разделять понятия "бездорожье" и "говна".

 

Если говна - это фан/спорт, то для этого строятся соответствующие автомобили, на которых по ДОП не ездят, а если нужно попасть из точки А в точку Б, то как правило существует возможность проехать по более-менее нормальной дороге.

И действующая лесовозная колея замечательно пропускается между колёсами, а вот если там проехалось стадо труЪ-джиперов, то после них и лесовоз застрянет.

 

Поэтому если цель приобретения авто - путешествия по России и Европе, то стоковых колёс более чем достаточно, да и не забываем, что 3 тонны железа на мудовой резине, раскочегаренные до 100-120км/ч не очень-то держат дорогу.

А для лютого оффроуда всё же стоит поискать другую машину.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Уже и до луазов договорились, а ТС спросил всего лишь про СУВ на 37х колесах))

Ахаха, ну это нормально, значит форум жив :)

 

Судя по сравнению с патрулем, он хочет обычный кондовый экспедиционник больших размеров.

Всё именно так. Патруль тупо мал становится.

 

В целом я ответы на все вопросы получил, кроме конкретики по двигателям гмт800. Написали что 6.0 по-живее будет на трассе. Это понятно. Но я езжу по-пенсионерски (тд42 приучил). Так что живость пофигу. Важнее безотказность. Как с этим у бензинок 6.0 и 5.3?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

В целом я ответы на все вопросы получил, кроме конкретики по двигателям гмт800. Написали что 6.0 по-живее будет на трассе. Это понятно. Но я езжу по-пенсионерски (тд42 приучил). Так что живость пофигу. Важнее безотказность. Как с этим у бензинок 6.0 и 5.3?

 

5.3 только 1500 база вроде бы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В целом я ответы на все вопросы получил, кроме конкретики по двигателям гмт800. Написали что 6.0 по-живее будет на трассе. Это понятно. Но я езжу по-пенсионерски (тд42 приучил). Так что живость пофигу. Важнее безотказность. Как с этим у бензинок 6.0 и 5.3?

 

5.3 только 1500 база вроде бы.

если удастся найти 2500, то это скорее всего будет 8,1 бигблок

если 6литровый, то это скорее всего броневик

да, 5.3 только 1500 

 

в принципе все движки выносливы и долговечны, если их до этого нормально обслуживали. пробеги за 300-400 не редкость и неудивительны (у меня под 350)

 

и это... джиэмовские бензинки от 5 литров приучат немного к другому...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если удастся найти 2500, то это скорее всего будет 8,1 бигблок

если 6литровый, то это скорее всего броневик

да, 5.3 только 1500 

 

Господи, откуда ты это берешь?

8.1 довольно редкий мотор. 

6.0 штатный для 2500-й серии. 

5.3 чаще всего для 1500-й. Но вот тебе 2500-й, броневик, с 5.3 https://www.avito.ru/kemerovo/avtomobili/chevrolet_suburban_2004_1030623560

Амеры лепят броневики из всего, чего пожелает заказчик.

Нет никаких предпочтений и аксиом в комплектации.

 

 

В целом я ответы на все вопросы получил, кроме конкретики по двигателям гмт800. Написали что 6.0 по-живее будет на трассе. Это понятно. Но я езжу по-пенсионерски (тд42 приучил). Так что живость пофигу. Важнее безотказность. Как с этим у бензинок 6.0 и 5.3?

Будет под попой мотор поживее, привычки поменяются.

Мощный мотор безопаснее, на обгонах особенно.

Любят хорошее масло и не зевать с регламентом замены. 

Тогда будут ходить и ходить.

Мне вот моего 5.7 маловато, на трассе. Собираюсь на 6.0 менять.

Хороший мотор.

После 08-го года может стоять 6-ти ступенчатая АКПП. У меня 6.0 11-го года, там как раз 6-ти ступка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

8/1 кончилсяв 2007 году. Меня вообще не впечатлил по сравнению с 6.8 от форда.   Более древний 7.5 который форд закончил выпускать в 96 году  был бодрее 8.1 существенно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почему автору до сих пор никто Унимог не предложил? Мне не понятен смысл выезда за границу для говнолазания, или у нас грязь не достаточна грязная?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Почему автору до сих пор никто Унимог не предложил?

Это долбанный грузовик который даже 100кмч не знаю как поедет на своих порталах. Можно было бы ещё Садко предложить :)

Мне не понятен смысл выезда за границу для говнолазания, или у нас грязь не достаточна грязная?

Грязь не самоцель. Просто её иногда надо преодолеть для того чтобы посмотреть что-то интересное. В том числе и за рубежом. Зарубежье - это же не только европка с повсеместным асфальтом ;)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это долбанный грузовик который даже 100кмч не знаю как поедет на своих порталах. Можно было бы ещё Садко предложить :)

Грязь не самоцель. Просто её иногда надо преодолеть для того чтобы посмотреть что-то интересное. В том числе и за рубежом. Зарубежье - это же не только европка с повсеместным асфальтом ;)

В садко кабина ужасно тесная.

Тогда советую брать то, что наравиться больше чисто визупльно и с категорией С. А Патрол возить на телеге следом для труднодоступных мест Ибо не бывает универсальных машин.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...