Перейти к содержанию

Есть ли проблемы с ремонтом наших генераторов?


Recommended Posts

Поиск по форуму не работает, выдает ошибку базы, пришлось создать тему.

У кого был опыт отдавать наши генераторы 80-90х годов, их чинили без проблем или внутрянка у них какая-то суперуникальная?

Накопилось уже два померших генератора от боневиля 3.8 92 года, хочется их отдать в ремонт, но знать бы на что рассчитывать и куда везти.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 52
  • Created
  • Последний ответ

Cs-130 на родине обзывают "неремонтопригодными"))

Видимо, потому что нельзя поменять таблетку и щёточный узел не разбирая корпус, как на фордах))

Всё там нормально чинится при наличии неслабого паяльника и запчастей, которые есть в наличии в нормальных профильных конторах.

Однако, у некоторых не получается и в условиях "собственной лаборатории"(с).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на люмине гену делали 4 раза за 9лет в агс. я советую найти ребилд либо юнипоинт тут купить.

в агс и прочих конторах будут пихать при ремонте самую срань и не факт что долго проездишь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если можно тут купить я с радостью куплю, неужели есть в каком-то магазине?

Хотя стартер когда-то покупал в академии...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я советую либо юнипоинт тут купить.

в агс и прочих конторах будут пихать при ремонте самую срань и не факт что долго проездишь.

яркий пример взаимосключающих параграфов  в одном совете :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на люмине гену делали 4 раза за 9лет в агс. я советую найти ребилд либо юнипоинт тут купить.

в агс и прочих конторах будут пихать при ремонте самую срань и не факт что долго проездишь.

Вывод куплять подшипники, щетки и прочий расходник и перебирать самому
Ссылка на комментарий
Share on other sites

яркий пример взаимосключающих параграфов в одном совете :)

шансов что юнипоинт проработает дольше больше, имхо

полная переборка стоит как он новый)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем спасибо, попробую заглянуть в АГС на Озерной на следующей неделе.

АГСов в последнее время часто ругают.

Согласно собственному опыту, на Лобненской - всё всегда путём, в Мытищах - не очень: ребята клёвые, но перепутали кхренам результаты прогонов на стенде и ничего внятного по диагнозу не сказали.

Зато от мзды отказались.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Недавно полностью перетряхнул запасной cs-130, Все детали заказываются в exist/autodoc/avtoto по очень приятным ценам.

Для полной переборки покупал: регулятор напряжения-300р; диодный мост-500р; щеточный узел-50р; подшипник-200р; и даже стопоры подшипника по 50р в наличии :b    Итого  бюджет 1100 р. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я думаю многим будет знать номера необходимых деталей)

 

 

Самостоятельно я бы тоже перебрал, но снять гайку с оси задача в домашних условиях невыполнимая, я когда-то пытался.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на люмине гену делали 4 раза за 9лет в агс. я советую найти ребилд либо юнипоинт тут купить.

в агс и прочих конторах будут пихать при ремонте самую срань и не факт что долго проездишь.

У меня этот сраный юнипоинт дважды горел на Кадиллаке, именно горел, огня не было конечно, но дымовуха была знатная.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самостоятельно я бы тоже перебрал, но снять гайку с оси задача в домашних условиях невыполнимая, я когда-то пытался.

 

Да, шиномонтажи это ведь такая редкость в Москве. Километров 500 надо до ближайшего ехать.

И за "жахнуть пневмогайковертом" они ведь как за полную переобувку 22" запросят...

на люмине гену делали 4 раза за 9лет в агс.

 

Чинить гену раз в 2 года? Я ведь правильно понимаю, что это какая-то ЖОПА?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

АГС всегда старательно ругаю я. По причине трех неуспешных (кривых) ремонтов. Один раз на Войковской и два раза на Скунцевском рынке. Ну как бы первый раз в Кунцево типа починили, второй раз я сходил с повтором-гарантией, понял что с этими пидорасами каши не сваришь и потом долгое время ремонтировал в Генстаре. В генстаре, в целом, хорошо. Просто далековато ездить. Сейчас при необходимости обращаюсь в ремонт генераторов/стартеров на Кунцевском рынке по наводке Паши Нарского. Там все устраивает: близко, приемлимые цены, хороший подход. 


Чинить гену раз в 2 года? Я ведь правильно понимаю, что это какая-то ЖОПА?

И да и нет. Зависит от пробегов. У меня примерно так и получается. Если годовой пробег 40 тыс км, то за два года машина проходит 80 тыс. А сломаться у генератора может три детали: подшипники, реле заряда и щетки. Так что если у тебя сегодня накрылось реле заряда, через два года приехали подшипники, а еще через два года (т.е. через 160 тыс км) стесались щетки, то в целом ничего страшного в этой ситуации нет. 

Другое дело, что жизнь крутится адовым колесом. Еще вчера праздновали новый год, а сегодня уже середина лета... Кажется, что ты совсем недавно ремонтировал генератор и вот опять... Только записи о ремонтах помогают понять, что не все так плохо. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из того что я менял в генераторе bosch al8709 - аналог cs130: диодный мост mobiletron RD95A; регулятор напряжения mobiletron VRD694H ; щеточный узел unipoint BH1300; подшипник nsk B1065T1XDDGCM; фиксатор подшипника 232736. Но в любом случае нужно разбирать и смотреть номера на конкретном генераторе, те же регуляторы отличаются в зависимости от модели авто. Плюс может потребоваться замена контактного кольца ротора. И это все при условии того что жива обмотка. 

А еще можно путем несложной переделки поставить вместо cs 130 - cs 130d который гораздо удобнее в обслуживании, а если позволяет пространство под капотом то и cs144 на 140 ампер.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

АГС и я поругаю, правда дело было со стартером. Привезли им стартер, их вердикт - "всё сгорело, продадим вам отремонтированный по цене нового юнипойнта в магазине, ну и ваш тоже заберем в счёт".

В другом месте почистили внутри контакты, чё-то ещё сделали на общий счет в 300 рублей. С тех пор стартер работает 7 лет.

Зато АГС первые в яндексе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Генератор 135А от жигулей с ЭУР и самый маленький шкив, ставил в 2011-ом, вроде, точно не помню, т.к. больше к нему вопросов не было.

 

Встал без переделок.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А какой номер заменителя у юнипоинта? ALT1306C?

Номер заменителя генератора? это все тот же вышеупомянутый cs130. 

Я тут кое какие номера подсматривал и аналоги http://voltag.ru/catalog/group/voltag_ald0938_generator/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Из того что я менял в генераторе bosch al8709 - аналог cs130: диодный мост mobiletron RD95A; регулятор напряжения mobiletron VRD694H ; щеточный узел unipoint BH1300; подшипник nsk B1065T1XDDGCM; фиксатор подшипника 232736. Но в любом случае нужно разбирать и смотреть номера на конкретном генераторе, те же регуляторы отличаются в зависимости от модели авто. Плюс может потребоваться замена контактного кольца ротора. И это все при условии того что жива обмотка. 

А еще можно путем несложной переделки поставить вместо cs 130 - cs 130d который гораздо удобнее в обслуживании, а если позволяет пространство под капотом то и cs144 на 140 ампер.

 

А что за несложная переделка? Замена разъема с круглого на прямоугольный?

 

 

Генератор 135А от жигулей с ЭУР и самый маленький шкив, ставил в 2011-ом, вроде, точно не помню, т.к. больше к нему вопросов не было.

 

Встал без переделок.

 

 

Это у самих генераторов автоваза шкивы по размерам отличаются? Вот об этом видимо речь?

https://startvolt.com/catalogue/generatory/generator-135a-2110-lg-0110/otzyvy/

 

 

Судя по сайтам подбора тот же юнипоинт за 5к можно новый купить, как раз этот 1306с. Даже и не знаю что выбрать правильнее)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...