Перейти к содержанию

Электровентиляторы на шкк


Recommended Posts

Вопрос. При замене вискомуфты на электровентили на шкк куда и как принято ставить датчик температуры? Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А что их будет включать, силовое биметаллическое термореле, или NTC датчик через "электроноколхоз".

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно купить трубку с датчиком от Газели и всунуть в верхний патрубок. Только включение лучше через реле завести.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно купить трубку с датчиком от Газели и всунуть в верхний патрубок. Только включение лучше через реле завести.

да что схема через реле оно понятно.

мне вот схема понравилась. только не могу придумать куда датчик ставить.

https://www.drive2.ru/l/8513183

Изменено пользователем alex1375 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шнива карлсоны, такие и у меня стоят, подключен только один, а то тянут машину и на нейтралке :) , хороший выбор, так смотри на подогреваемый впускной паук, чем пожертвовать можно, какие Т датчики стоят.

Еще спаяют тебе в Москве блок управления за хеннеси, не верю что одни шоумены остались.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Неызнаю как от шнивы, но от обычной 2123 спаренный очень шумный. Посмотреть бы от иномарки, или заказать с ебея вениляторы. Я парочку уже приобрел. В качестве блока управления иметь "силич-борей"

Роман прально сказал что от газели кусок трубы в верхний патрубок втыкается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шумный, значит производительность, зачем жалиться, не пу возиш.

но моторчики, GM крутят аж рубаха :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шумный, значит производительность, зачем жалиться, не пу возиш.

но моторчики, GM крутят аж рубаха :)

Шумный - потому что крыльчатки убогие старорежимные, с равным шагом лопастей.

 

Должно быть так:

 

41F-tzABNIL.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А в чем проблема, заглянул на сайт,  http://silich.ru/bu-evso, ШИМ-регулятор, до 40А на выходе, прилично, и сдвоенный карлсон должен потянуть, (кстати когда шум шнивовского меня задолбал, соединял их последовательно, тишина и хватало охлаждения), вы подсоединяли наверное к датчику стрелки, нужно его сымитировать, резистором переменным, один конец на массу, другой к блоку, и при приближении (на уменьшение сопротивления) к 170-180 Ом вентилятор должен заработать от малых оборотов, далее крутим уменьшаем сопротивление, до максимальных, если так то, или датчик "уплыл", либо его параметры не подходят, как вариант если параметры штатного действительно отличаются нужно искать куда впихнуть одноконтакный дешевенький от тазовок, газовок http://service-core.ru/datchik-temperatury-ohlazhdayuschey-zhidkosti/ если совсем некуда, то делать вставку в верхний шланг радиатора.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я поставил Борея - уже неделю мучаюсь. Нихрена работать не хочет!

Его ставить стОит параллельно штатной системе (ну или параллельно с термореле). Имеет тенденцию работать-работать, а потом не работать пока не перезагрузишь скинутой массой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Его ставить стОит параллельно штатной системе (ну или параллельно с термореле). Имеет тенденцию работать-работать, а потом не работать пока не перезагрузишь скинутой массой.

у меня постоянно перестаёт работать и выдаёт ошибку Перегрузка по току. Причём когда стоишь, то всё ок

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня в кадиллаке датчик наколхожен на нижний патрубок. Работает нормально. 

У жигулей, кстати, датчик установлен в нижней части радиатора. Это - так, хозяйке на заметку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тогда хлам, косяк разработчиков, все сейчас на микроконтроллерах бездумно делается, на столе работает и ладно, а супервизор кто будет ставить для автоматического сброса или програмно хотя бы, господа разработчики.

Написать ykt.silich@yandex.ru гл. инженеру с описанием проблемы, самостоятельно не решаемая, единственно можно подкинуть электролит побольше емкостью по питанию поближе к блоку, что тоже не дело.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нечего там писать. То, что силич - проблемная шляпа с плавающими от температуры параметрами - известно уже давно. Если бы хотели косяки исправить - давно бы уже сделали. Очевидно, не могут. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про силичь все уже давно сказано. Мне потому и понравилась вышеуказанная схема, что она проста и надежна. Вопрос был куда люди ставят дополнительный температурный датчик. Потому как вариант с трубкой от газели не подходит, датчик из моей схемы меньшего посадочного диаметра.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сделать трубу типа газелевской, со своей резьбой - раз. Пробуровить крышку термостата, заодно можно будет воздух выпускать - два. Если радиатор медный и имеется соответствующий специалист, впаять в бачок заранее припасенную резьбовую вставку - три.

Обходной вариант, непроверенная метода и лютый колхоз - радиатор отопителя включен всегда на 92+ г.в., может перед ним, сразу на выходе из интейка? Я это только что придумал, понимаю что инерция, гистерезис, но красиво, блин, можно спрятать что и не увидишь ) ни бейте меня)


А вообще старшие товарищи говорили что нужно использовать имеющиеся датчики. Но подготовка требуется. Вспомнил, Димон вроде делал некий прибор для управления вентиляторами с использованием штатного датчика, который на мозги, вроде.

Изменено пользователем TFF (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Там физически мозги разные? Новым ROMом не решить?

Изменено пользователем DRB (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...