Перейти к содержанию

Мультипрошивочный адаптер для мозгов: приблуда для чип-тюнинга и заливки кучи прошивок


Recommended Posts

В общем, вниманию честной публики предлагается чудо-девайс, слепленный по заморским чертежам, украденным из секретных лабораторий не без помощи товарищей с фридома.

Выглядит это так:

60cfe7b23dd2e157d87b9f85710d64cd.jpg

336adbfffad99ecc4f83b8b92ef3f8bb.jpg

Что это такое, спросите вы? Отвечу: это переходная плата, которая ставится в мозги вместо родного чипа и позволяет установить в нее современный, перезаписываемый чип (родной чип на капризе, для справки, одноразовый - поэтому стоковые мозги не шьются). 

Будучи установленным вместо родного чипа, эта хрень выглядит так:

1cd32d7d099a948dbf5e7eba597ae0c2.jpg

Сам чип:

0432e5d3d64fd4a4d2caa04fe5ee0408.jpg

Предлагаемый чип позволяет записать до 32 любых прошивок. 

Но главное в другом: на фото виден красный кубик с кнопочками. Это не что иное, как переключатель. Щелкая кнопки, можно выбирать ту иную прошивку из числа залитых на данный чип, причем делать это буквально на ходу. Возможен вариант изготовления платы с расположением переключателя не на самой плате, а на конце экранированного шлейфа, который можно вывести в удобное место, например, в р-н приборки - чтобы не тянуться к мозгам, не открывать пластиковую панельку салона и тп. 

Конструкция работает, проверено на моем ведре. Подходит на все мозги аналогичного вида под 24-ножный чип, а именно:

- капризы с тби 91-93 

- шван/вандура/таха коротыш

- камаро 3ген

- люмина вроде

- астро

- мож быть чето еще, надо уточнять.

 

К сожалению, предложить интересные кастомные прошивки пока что не могу, потому в базовом варианте предлагается лишь стоковые прошивки на 5,0 и 5,7 и 5,7 9С1. Могу лишь доукомплектовать прошивками для траковых мозгов тби 5,0 и 5,7, они немного отличаются от прошивок для капризьих моторов (где роликовый распред), как будут ехать - хз. 

Но в перспективе - создание кастомных прошивок и на капризы, и на траки с тби.

 

Стоимость сего удовольствия видится в размере 2 500 р. Для сравнения - америкосы предлагают нечто подобное тут за 40$ без учета доставки: http://www.moates.net/g2x-tbitype-switching-adapter-p-86.html

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если вопросы - пишите, отвечу.

пока как вариант еще могу предложить прошивки от тби камары 5,0 и 5,7 стоковые. должны по идее работать корректно.

к слову, у меня стоит 5,7 тби траковый, с плоскими гидриками, а не роликовыми, как в капризе. соответветственно, прошивки там свои и их, на удивление, много в свободном доступе. выбрал себе 6 наиболее интересных, судя по таблицам в тюнер про, залил, езжу, сравниваю.

Изменено пользователем Woldemar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

хмммм

Ооооочень любопытно, это получается для машин с чарджером можно сделать хороший прирост?

на парк авеню подойдут?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

хмммм

Ооооочень любопытно, это получается для машин с чарджером можно сделать хороший прирост?

на парк авеню подойдут?

пока что нет полного понимания в вопросах прошивкописательства. через тюнер про могу лишь убрать такие вещи, как егр, адсорбер, сделать арабскую (без лямбды) версию или наоборот, а вот что касается более тонких настроек, и главное, чтобы они работали как надо с нагнетателем - увы. 

если у вас есть понимание че и как менять - можно откорректировать стоковые бин файлы и их уже залить.

насчет парк авеню - не могу сказать, надо глянуть что за мозги.

в принципе, можно слепить такую плату для любых мозгов, но надо образец в идеале, или хотя бы точные размеры кроватки чипа

Ссылка на комментарий
Share on other sites

можно запилить  такую плату для любых мозгов. все что нужно знать - тип памяти, который стоит с завода и сколько в корпусе свободного места, чтобы сделать соответствующий переходник.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

хмммм

Ооооочень любопытно, это получается для машин с чарджером можно сделать хороший прирост?

если будет за счет чего прирастать, то конечно.

уточню: для стока не пройдет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Будучи установленным вместо родного чипа, эта хрень выглядит так:

ээээ

так у ранних жм вроде мемкол стоит? с длинной синей крышкой.

 

 

Предлагаемый чип позволяет записать до 32 любых прошивок.

на самом деле вещь нафик не нужная. все давно управляется электронно и куча прошивок не нужна.

 

К сожалению, предложить интересные кастомные прошивки пока что не могу,

Но в перспективе - создание кастомных прошивок и на капризы, и на траки с тби.

там нечего создавать, не меняя железо. для стоковых моторов кроме изменения констант, типа откл егр, игра прошивкой бессмыслена.

 

 p.s. пардон если огорчил.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ээээ

так у ранних жм вроде мемкол стоит? с длинной синей крышкой.

Эти были начиная с 95г на тахах и иже с ними. То, что на капризах 91-93 - те же мозги, что и на траках 87-91 гг, так что все именно так.

 

на самом деле вещь нафик не нужная. все давно управляется электронно и куча прошивок не нужна.

при наличии эмулятора - да, наверное, но с ним сложно. как я это вижу плюсы данной приблуды - залить несколько прошивок: эвридей, эконом, дристануть в пределах возможного и их менять. ессно, все 32 не нужны, это просто емкость чипа 

 

там нечего создавать, не меняя железо. для стоковых моторов кроме изменения констант, типа откл егр, игра прошивкой бессмыслена.

p.s. пардон если огорчил.

возможно, но хочется верить в лучшее. попробуем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эти были начиная с 95г на тахах и иже с ними. То, что на капризах 91-93 - те же мозги, что и на траках 87-91 гг, так что все именно так.

8a038aes-960.jpg

 

 astro 93 TBI

у тайфуна 93 также.

 

 

при наличии эмулятора - да, наверное, но с ним сложно. как я это вижу плюсы данной приблуды - залить несколько прошивок: эвридей, эконом, дристануть в пределах возможного и их менять. ессно, все 32 не нужны, это просто емкость чипа

это дрочево зубиловодов из прошлого.

все эти прошивки сидят в педали газа. нужен эконом жми слегка, нужно дристануть жми в пол.

 

возможно, но хочется верить в лучшее. попробуем, посмотрим.

ну это явно лучше, чем водку жрать.

просто говорю, что путь этот давно исследован и смысла не имеет.

хотя и желаю успехов

Изменено пользователем ЛюбительФордов (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

8a038aes-960.jpg

 

 

Интересно. У меня лежат другие мозги, как на картинке выше, 1227747, которые тоже бьются как для астро.

 

ну это явно лучше, чем водку жрать.

просто говорю, что путь этот давно исследован и смысла не имеет.

хотя и желаю успехов

тогда возникает закономерный вопрос: можно ли чтото поправить в топливных картах, чтобы ехало чуть лучше на переходных режимах и при полном дросселе? аналогично и с углом зажигания - что и как с ним сделать? 

про отключение егр и тп понятно, это в тюнер про сразу видно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Интересно. У меня лежат другие мозги, как на картинке выше, 1227747, которые тоже бьются как для астро.

подозреваю, что мозги с мемколом это с контроллером детонации.

 

 

тогда возникает закономерный вопрос: можно ли чтото поправить в топливных картах, чтобы ехало чуть лучше на переходных режимах и при полном дросселе? аналогично и с углом зажигания - что и как с ним сделать? 

про отключение егр и тп понятно, это в тюнер про сразу видно

тюнек бензиновых моторов это работа с доставкой воздуха. соотв чтоб ехало нужен воздух, игра смесью и углом вторична.

чтоб узнать оптимальные углы/смесь на моторе/авто надо выкатывать, что на стоке давно сделано.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вот можно ли сделать прошивку для газа? :15:
тогда мне было бы интересно.
а еще лучше подобное на додже рам вэн с ТБИ... :p

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а вот можно ли сделать прошивку для газа?

можно конечно, но это надо вживую делать.

тут кстати понадобится 2 прошивки газ и бензин

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если будет за счет чего прирастать, то конечно.

уточню: для стока не пройдет.

Разве стоковый чарджер не разогнать "на побольше" чипом?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Разве стоковый чарджер не разогнать "на побольше" чипом?

за счет чего?

компрессор привязан к мотору механически.

турбину можно "разогнать" чипом, при некоторых условиях, компрессор тока вмешательством в механику.

как минимум ролики поменять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...