Перейти к содержанию

Свист в распределителе зажигания Каприс 5.0 1993


Recommended Posts

Машина зимой стоит в гараже. Периодически завожу ее прогреться и прокатится.
Пару недель назад появился свист (непостоянный, то появится, то исчезнет), разной степени громкости и интенсивности. Сначала думал на навесное, но потом прослушивание палкой помогло понять, что звук идет от распределителя.

Если кто-то сталкивался с этим или просто в курсе, к чему в этом случае готовиться и что там могло выйти из строя?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может свист идет из клапана вентиляции картерных газов (PCV)? У меня на Каприсе такое было. Идет именно свист. Поменял все прошло.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может свист идет из клапана вентиляции картерных газов (PCV)? У меня на Каприсе такое было. Идет именно свист. Поменял все прошло.

Нет, тут именно свист-скрип при вращении в распределителе.

Клапан на левой клапанной крышке, там всё ок.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо попробовать пошевелить крышку,не крутить,а просто пошатать на ходу.Возможно чиркает бегунок по контактам

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо попробовать пошевелить крышку,не крутить,а просто пошатать на ходу.Возможно чиркает бегунок по контактам

+1 бегунок может и по самой крышке чиркать. Я встречался с подобным, но звук был как буд то подшипник сверещит.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ок, спасибо. Посмотрю. Звук действительно на подшипник похож. Сначала подумал, что это компрессор кондиционера, но потом оказался распределитель.
У меня в запасе новая крышка и бегунок есть, так что когда полезу туда могу поменять.
А почему бегунок может крышку задевать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Крышка может открутиться. Точнее резьба одного из держащих его болтков в корпусе может быть подпорчена теми кто не по резьбе их когда то закручивал,и тем самым болтик может ослабнуть и открутиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На схеме нет никаких подшипников

 

Если ты не увидел шариков, то этта низначит, что нет скользящей пары - подшипник скольжения.

 

Если одно крутицца в другом - нада смазать.

 

Ваш Кэп.

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Есть там подшипники скольжения, они же втулки, бушинги и т.п. Износились, или от простоя окислился вал ротора и теперь свистит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня полез откручивать крышку распределителя.
Это пипец какое гениальное конструкторское решение, так расположить болты крепления и сам распределитель под панелью.

Открутил. Потратил на это часа 2-3, но открутил.
Снимать еще не снимал, поэтому сразу на всякий случай спрошу, если смазывать, то чем?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там головка 5.5.  две минуты трэба что бы снять 

это с непривычки 

клапан есть еще и на правой голове 

реально иногда такие звуки издают фиг догадаешься 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Потом я уже подбором понял, что на 5,5 нужно.
Да нет, я когда палкой слушал, от распределителя звуки. Сначала думал на компрессор кондея.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

вал ротора покрывается ржавчиной в центральной части. На фото под номером 26. У меня при ежедневной езде и то оказался ржавым именно по средине.

Если у тебя та же причина из-за не регулярной эксплуатации - не парься!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да там не ржавчина, а масляное гогно, которое образуется из-за недостаточного промывания маслом. Ржавчине там неоткуда взяться, если только сухой отмытый свежесобранный мотор будет стоять долго в сыром помещении.

Изменено пользователем Woldemar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

После замены крышки распределителя и бегунка свист пропал. Возможно он был от того, что центральный контакт на крышке стерся до пластика.
 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...