Перейти к содержанию

отчистить инструмент от ржавчины


Recommended Posts

Досталась мне как то куча добра в благодарность за помощь по освобождению гаража.
Крыша прохудилось,в гараже было очень сыро.
Инструмент разный - и напильники и метчики/плашки и даже эталонные плиты и микрометры.

Есть у форумчан опыт восстановления такого инструмента?
я как отрыл добро,замочил в масле,часть ржи осыпалось,но её всё равно много,готов потратить время но вернуть металл к жизни.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

для немеханического инструмента - те же метчики и напильники - я бы попррбовал электролиз. чисто мое имхо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

для немеханического инструмента - те же метчики и напильники - я бы попррбовал электролиз. чисто мое имхо

Пока очищаю электролизом в содовом растворе.

Использую блок питания от ПК.

Помогает!

Иногда  требуется счистить налёт металлической губкой для посуды.

 

Ппыт накоплен только с простым слесарным инструментом и с предварительно разобранным угломером.

 

дальше будет интереснее.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

аккумуляторная кислота 3 раза разбавленная и 1-2 грамма на литр сухого горючего - вся ржавчина протравится - ингибитор не позволит металлу растравиться

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Электролиз раствором соды- см тему про Бьюик Люцерн

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Преобразователь ржавчины,пластиковая канистра и вращающийся барабан под наклоном.Все помещается внутрь,заливается и ставится крутиться.Через пару часиков все должно быть чистым

Ссылка на комментарий
Share on other sites

протравить ортофосфорной кислотой.

+1, ортофосфорная кислота ржавчину до металла восстанавливает, а не просто ржу удаляет.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

аккумуляторная кислота 3 раза разбавленная и 1-2 грамма на литр сухого горючего - вся ржавчина протравится - ингибитор не позволит металлу растравиться

вот спасибо!буду пробовать.

давным давно травил просто кислотой и таки попортил детали.

 

Электролиз раствором соды- см тему про Бьюик Люцерн

именно с этого и начал.

 

 

ортофосфорную хз где взять у нас в не промышленных объёмах.

 

дома есть несколько советских бутылок преобразователя, но никто не знает что в нём,

 

преобразователь Абро вообще удивил, на упаковке написано что не используется ни кислота ни щелочь,а что в нем работает,неясно

 

барабаны и прочее хороши для гаек и болтов, напильники,метчики и развертки мои друг друга поубивают только.

а микрометры и подавно.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ортофосфорная ничего никуда не восстанавливает и точно также точит сталь, как серная, соляная и др к-ты, только менее активно. при этом образует фосфатную пленку на поверхности, что не всегда хорошо.

имхо, если хочется кислотой - то самое правильное с ингибитором, как рекомендовал Stamp.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Весь режущий инструмент можно будет выбросить. Поверь, проверял. Метчики, сверла, напильники не восстановишь в кислоте. Они будут тупые. Если они слегка ржавые, то пусть они такими и остаются. Если гниль-выкинь. Ключи, молотки, и прочий шмурдяк можно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нкемного

 

Электролиз раствором соды- см тему про Бьюик Люцерн

 Электрохимия ви гараже 5+

Наше все, реактивов много и до ступны, чой-то свинцового сурика не найду.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чистил в кислоте пятак царский медный, передержал, остался блестящий медный диск. :) Было это очень давно. Первые, так сказать, шаги.

Сейчас от ржи всяческие найденные металлические предметы (кроме алюминия и цинка) чищу обычной сантехнической химией (против ржавчины именно), той, что посильнее. Несколько замачиваний на 5-10 минут, и ржи нет и экспонаты целы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чистил в кислоте пятак царский медный, передержал, остался блестящий медный диск. :) Было это очень давно. Первые, так сказать, шаги.

А нашатырь чем плох, заодно и кол-во медия скажет примерно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А нашатырь чем плох, заодно и кол-во медия скажет примерно.

Говорю ж, первые шаги! Лет 20 назад было!:)

А нашатырь воняет нестерпимо!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...