Перейти к содержанию

Магнитола Delco. Без кассетника не включается радио.


Recommended Posts

Магнитола из Понтиака 6000, 1986 года. Если важно, могу привести номера с крышки. 

 

Сделал usb-розетки, запихнув их в магнитолу вместо штатного кассетника.

 

post-3961-0-51674700-1460716439_thumb.jpg

 

Слышал мнение (и это было бы логично), что магнитоле на наличие кассетника по барабану, и радио никуда не денется.

 

По факту имеем, что это не так. USB-розетки работают, экранчик на магнитоле работает, показывая правильное время, при нажатии кнопки ВКЛ антенна выдвигается, но радио не включается.

 

Из всех вмешательств в магнитолу по сути отключение разъема кассетника, да припаивание двух проводов для питания розеток, + на желтый провод разъема, - на черный.

 

Так что, кассетник как-то завязан на включение радио или я что-то повредил? Если завязан, что можно сделать, чтобы радио без него работало?

 

Разъем кассетника вот такой:

post-3961-0-83852900-1460716455_thumb.jpg

 

Сам кассетник:

post-3961-0-42325400-1460716628_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

VItko подсказал мысль, что "при вставленной кассете там размыкается концевик. Т.е. сейчас магнитола находится в режиме проигрывания кассеты. Надо понять, что размыкается при загрузке кассеты 

Промерить, какие пины в разъеме кассетного модуля замкнуты между собой."

 

А ведь действительно, должен же кассетник как-то сообщать микросхеме, что надо переключиться в режим воспроизведения звука с кассеты.

 

Пока буду проверять эту гипотезу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну да, когда нет знаний - приходится много предполагать. В тот раз предоположил неправильно, может в этот раз угадаю? :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну что же, два крайних контакта (красный провод и красный с белой полосой) замкнуты без кассеты и размыкаются при вставленной.

post-3961-0-70749500-1460722504_thumb.jpg

 

Будет ли достаточно сделать перемычку на разъеме?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нашел в закромах джампер, поставил. Идеально в разъем вписался.

DSC_0106.JPG

 

 

Радио включается  :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Была у меня такая же проблема.

Сделал ТЫРЦ

Ага, спасибо. Мы именно до этого сами дошли. Изобрели велосипед )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эх зря вы кромсаете эти магнитолы, дело хозяйское конечно, не знаю у кого как, я через кассетный адаптер подключаю айпод, отличный звук, и басы есть, и высокие все как надо. На кадике использую фм трансмитер, там конечно магнитола обычная евро, но тоже звук офигенный.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тут причина кромсания не связана с прослушиванием музыки. http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=83016

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эх зря вы кромсаете эти магнитолы, дело хозяйское конечно, не знаю у кого как, я через кассетный адаптер подключаю айпод, отличный звук, и басы есть, и высокие все как надо. На кадике использую фм трансмитер, там конечно магнитола обычная евро, но тоже звук офигенный.

:) Вся прелесть моего подхода в том, что ничего не кромсалось. Просто вынут кассетный модуль и в освободившемся месте расположена сборка из трех конвертеров. Ни один провод не был порезан, ни один разъем не тронут.

 

Вернуть кассетник можно за пять минут.

 

Для прослушивания музыки у меня выведен джек, который работает при включении AM-радио.

 

Так что всё сделано с минимальными вмешательствами. Я и сам за сток и родной вид. И по мне три розетки на месте кнопок управления кассетой смотрятся лучше, чем, как некоторые делают, какая-то дополнительная панель под приборкой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эх зря вы кромсаете эти магнитолы, дело хозяйское конечно, не знаю у кого как, я через кассетный адаптер подключаю айпод, отличный звук, и басы есть, и высокие все как надо. На кадике использую фм трансмитер, там конечно магнитола обычная евро, но тоже звук офигенный.

вот кому этот сраный кассетник вообще нужен?! кассеты слушать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

~DtaIP2dK.png

 

а такой вариант тоже ущербен? это штатная магнитола с флешками, ауксами радио и т.п. В выключенном состоянии так вообще как кассетник

Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот кому этот сраный кассетник вообще нужен?! кассеты слушать?

В принципе вопрос сформулирован так, что становится понятно: задающему этот вопрос ответа не надо. Он уже все ответы для себя нашел.

Я тоже заступлюсь за кассетник. В папином джипе часто ставлю кассету Криса Ри. Очень душевно получается. Когда хорошая, годная кассета прокручивается на неплохой магнитоле, да еще с приличной акустикой... Результат получается тоже очень хороший. Я даже не упоминаю ТЛЗ. ;)

 

У тебя хорошо получилось. Очень олдскульно. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Согласен, был резок. Но прочитав про кассетный адаптер понял что дело не в труевом прослушивании кассет, а в желании именно слушать музыку, какую уже не встретишь на кассетах. Мой опыт использования кассетных адаптеров и прочих трансмиттеров говорит о низком, как ни крути, качестве звучания при их использовании.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мой опыт использования кассетных адаптеров и прочих трансмиттеров говорит о низком, как ни крути, качестве звучания при их использовании.

У меня тоже с кассетными адаптерами не сложилось. Может конкретно мой неудачный, может идея "так себе"

Из трансмиттеров использовал

- телефон "Nokia 8 MP" - пользоваться неудобно и режет верха.

- Noname, найденный прямо на улице. И пользоваться удобно и звучит прилично.

- телефон "Nokia N8" - пользоваться не очень удобно, но качество звука наилучшее из того, что я  слышал. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...