Перейти к содержанию

Капризный Шевролёт


leoles

Recommended Posts

Короче, случилось. Все этого боялись и отговаривали меня, но я не поддался на матюки в свой адрес и пару месяцев поисков увенчались успехом (или неудачей?) и я купил себе первый АА марки Шевролёт. Фотки будут через пару дней.

Последние почти 10 лет катался на разных японцах, но хотел себе большого американского крокодила. В ходе поиска попадались разные Каприсы, но вот не цепляли как-то. Многие удручали своим состоянием. Да и бюджет был ограничен. Но, наконец, в Сочи был найден этот подуставший экземпляр. Аппарат стоял какое-то время и потому начал уставать по кузову. Пламенный мотор завелся почти сразу и выдавал какое-то время страшный и пугающий кумар дыма, при этом ещё и плеваясь какой-то черной гадостью. Но работал довольно ровно. Полуспущенные колеса (кстати, на вид новые, хорошие и зимние) с трудом оторвались от асфальта. И шевролёт поехал в свою первую (со мной) поездку, длиной почти полтыщи вёрст.

Сразу пришлось купить новую АКБ на 75 с клеммами, подкачать колёса и залить бензина, т.к. поднимаясь в горку Каприс заглох, а датчик уровня топлива показывал погоду на Марсе. Но доехал до своего теперь долгого (надеюсь) места проживания. По пути приходилось наугад щёлкать разными кнопками и переключателями, т.к. о их назначении я ещё пока не в курсе. Отвратительный свет, светящий подобием буквы А, расстроил сразу. Сигнал не работает. Поворотники клацают подозрительно и левый сам не возвращается назад. Но двигатель чуть раскочегарился и вроде бы даже не дымил (масло в нем уровень, но страшно черное). Переключение АКПП практически не заметны (что радует) и масло в ней (судя по виду) новое и чистое. Мост в подтёках, но не шумит.

В салоне грязно, сильно воняет плесенью (ОЧЕНЬ сильно), но всё целое, родное, без колхоза и даже кожа в нормальном состоянии (есть пару небольших косячков). Тёплая ламповая магнитола работает отлично, радио ловит лучше, чем в моём японическом самурае и даже кассета крутится и поёт.

Температуру не показывает (уже разобрался почему - датчик поломан).

Одним словом, машину подзапустили.

Бывший владелец уверял, что двигатель 5,7, но по VINу и в документах 5,0. Кстати, как можно проверить это? Чем они отличаются визуально?

В ПТС 140 сил. При постановке на учёт боюсь как бы не завернули и не послали на экспертизу.

Кстати, в довесок к машине мне досталась ещё одна в разобранном состоянии, но такого же цвета и в комплектации Броугхэм. Приехало всё это транспортной компанией следом за мной и теперь завален весь двор.

Все родственники и знакомые в полном ауте и когда я отворачиваюсь, крутят пальцами у виска. Но я пока не унываю и начну постепенно доводить до ума машинку.

Конечно, много пока по ней вопросов и много с ней будет проблем, но меня это (пока) не страшит - восстановлю.

Порылся в инете в поисках мануала по-русски. Не нашел, скачал на буржуйском, но, полистав, понял, что не очень поможет. Но хоть что-то...

Завтра (суббота) начну ковыряться. В планах сразу разобрать весь салон. Всё перестирать, перемыть и попытаться удалить плесневелый запах и сырость.

С лампочками уже разобрался, не работающие поменял. Теперь у меня есть подсветка печки, бардачка, багажника и горят все фары и фонари. Очень тускло горит панель приборов даже максимально накрученная. Не могу понять как отключить свет в салоне при открытии двери (не люблю я это). Не могу найти кнопку включения обогрева заднего стекла. Точнее, какую-то крутилку на печке нашел - справа, но при кручении ничего не происходит.

Не разобрался пока как включается и работает круиз. Убогая кнопка аварийки ввела в ступор...

Сиденья электрические и все регулировки работают, правда кожа поскрипывает при регулировке.

Антенна не ездит, была видимо отключена (сам моторчик), я его (видимо) подключил и благополучно высадил АКБ в ноль. Что-то периодически клацало, а я не стал по этому поводу напрягаться, и утром не завелась, даже лампочки не горят и на открытие замок не срабатывает.

Кстати, заметил, что в машине отключено много разных разъемов. Ну и я, находя такие, начал их подключать. Вот и допотключался.

Подтекает что-то снизу. Думал радиатор, т.к. уходил антифриз, но кое-как подлез спереди снизу (губа мешала), определил, что не радиатор, а откуда-то из гидромуфты (или что это и как называется? с вентилятором).

Постепенно начну фоткать и выкладывать здесь. Тогда можно будет определить и состояние и проблемы... Но бита (насколько я смог пока выяснить) не была, краска родная, полоска по верху нарисована, шильдики на месте, хром по кругу цел и в нормальном состоянии. ЦЗ, стеклоподъемники, зеркала, сиденья - всё работает.

На аватарке машина из объявы, но не моя, а которая была разобрана.

Пока не забрали моего самурая (есть покупатель), Каприс будет стоять и восстанавливаться. После продажи японца придется ему ездить каждый день. Кстати, поэтому и установлю на него сразу газ.

Ну, в общем, вот как-то так... Поехали...

Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 398
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я долго уговаривал себя его не взять. Кстати какова окончательная сумма сделки если не секрет? По поводу сил,: зря не поставил на учёт там же в сочах где она и ставилась до этого. Тогда был бы шанс что все оставили как есть. Второй салон какого цвета?

В антенне скорее всего сломан поводок и мотор будет работать пока не сядет аккум.

Ну а так поздравы , хоть в округе не только я один такой приболевший

Изменено пользователем V A L E R Y (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Взял за 200. Она на учёте и номерах. Но мне придется же её на себя переоформлять. Вот и жду здесь засады... 

Машина бордовая, цвет салона такой же. Вторая машина - один-в-один, но обшивка дверей не кожа, как у меня, а велюр.

Антенну ремонтировать - надо крыло снимать?

Фотки будут наверное завтра, т.к. пока не фотал, а завтра буду ею заниматься и сфоткаю.

А ещё у меня почему-то лимит сообщений в день. Осталось 3 на сегодня.

По газу - крокодил-то прожорливый! А мне каждый день ездить. Хоть и не много - км до 20 в день.

Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Взял за 200. Она на учёте и номерах. Но мне придется же её на себя переоформлять. Вот и жду здесь засады... 

Машина бордовая, цвет салона такой же. Вторая машина - один-в-один, но обшивка дверей не кожа, как у меня, а велюр.

Антенну ремонтировать - надо крыло снимать?

Фотки будут наверное завтра, т.к. пока не фотал, а завтра буду ею заниматься и сфоткаю.

А ещё у меня почему-то лимит сообщений в день. Осталось 3 на сегодня.

По газу - крокодил-то прожорливый! А мне каждый день ездить. Хоть и не много - км до 20 в день.

 

у меня 15 стабильно. если педальку не нажимать. основной жор на педалирование. газ не окупится при 20км в день никогда.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Порылся в инете в поисках мануала по-русски. Не нашел, скачал на буржуйском, но, полистав, понял, что не очень поможет. Но хоть что-то...

сервисных на русском нет и не было, ну только если кто для себя переводил. 
 

Очень тускло горит панель приборов даже максимально накрученная. 

Это нормально. Помогает снятие приборки, чистка/мойка от пыли и замена на светодиоды. 

 

Не могу понять как отключить свет в салоне при открытии двери (не люблю я это). 

Никак не отлючается. Можно вынуть лампочки или пред

 

 

Не могу найти кнопку включения обогрева заднего стекла. Точнее, какую-то крутилку на печке нашел - справа, но при кручении ничего не происходит.

Это и есть включалка обогрева заднего стекла и зеркал. Если не зажигается лампочка на крутилке - скорее всего, сдох пред на 30А в блоке. Часто бывает, что разъем в болке предов при этом плавится. Лучше переделать на выносную колодку, выдернув провода из блока предов.

 

 

Не разобрался пока как включается и работает круиз. 

Кнопка-ползунок на переключателе вправо - включает круиз. Круглая кнопка с торца - фиксирует данную скорость. Отключение ползунка влево отключает. Движение ползунка вправо при включенном круизе - добавляет скорость, нажатие на круглую кнопку убавляет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ух, только хотел позадавать вопросов, а тут уже столько помощи. Спасибо!

Предохранители - это первое, что проверил - пару поменял, пару добавил. Это те, которые слева панели.

Начну с замены масла. Хочу залить пока недорогое. Поезжу чуть, двиг помоется и залью что получше. Фильтр, кстати, не проблема найти или под заказ? Просто на предыдущих машинах - немцах и японцах - проблем не было, всегда в наличие.

Тот же вопрос про свечи. ВВ провода, если плохие, думаю подберу.

И основной вопрос - как визуально определить что у меня за двигатель?

Чем плох газ?

Кстати, про регулировку стрелки уровня топлива я уже здесь вычитал как исправить, тоже первоочерёдно.

 

У меня одно сообщение на сегодня осталось, поэтому буду пока сюда добавлять.

Oldsmobile_85, была мечта - осуществил. Дом построил (почти), дети есть, деревья насадил. Каприса купил, остался мотоцикл, но это чуть позже. :-)

Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чем плох газ?

 

Лучше бы Приус взяли. :D

Изменено пользователем Oldsmobile_85 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

По поводу антенны - дэу нексия (ЖыэМжыж) встаёт в крыло как родная, только фишку перепаять. Есть вариант ручного вынимания/убирания, стОит около 800-900 рублей.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

маркировка двигла выбита на площадке в р-не стыка с коробкой слева. видно зеркальцем, глазом не подлезть. в зависимости от мотора может быть отливка GM 5.0 или GM 5.7

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только щас комп включил, смотрю - новая тема. Поздравляю! В полку Американоводов прибыло  :11: ! Молодец, что не испугался перед множеством "косяков" на машине (куда ж без них, чай машин-то не новый, да что ты хотел за такой ценник..) Потихоньку-помаленьку - доведешь, люди вон вообще из хлама восстанавливают. Я правда не Шевролетовод" ни разу (мои машины - под аватаркой), но тут много кто на таких машинах ездит, - не сомневаюсь, что помогут тем же банальным советом. По поводу ограничения сообщений - это примерно на месяц, но можно попросить модераторов, если сочтут, что ты не флудер и т.д. - то скорей всего снимут ограничения. По поводу ГБО, - ну тут кто кАк, лично я против газа, причем - категоречески. Это лишние трубки-шланги, сам баллон, и т. д. (к чему нагромождать все это в машину? Уменьшить расход топлива? Как тут кто-то давно метко сказал: Хочешь мало раходовать - ездий на Оке!") Да и взрывоопасно это все.. (Хотя конечно "последние поколения" ГБО наверное бОлее безопасны, чем первые, но все же.. мизерный шанс (не дай Бог конечно) - всегда существует. С удовольствием буду следить за темой. Удачи!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяюсь к поздравлениям ! буду следить за темой ! :11:

А вот про газ не рекомендую тут писать -будет много срача на 40 страниц, как в этой теме http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=35925

Изменено пользователем Zuv764 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем спасибо за теплый прием и советы!

Модераторам - уберите ограничение, плз. А то писАть много надо будет, а с 5-ю сильно не разгонишься, да и фотки ещё вставлять.

Про газ - буду думать...

Про масляный фильтр ещё хотелось бы узнать. И про свечи.

 

А можно самому отключить ограничение?

 

За 140 лс налог 3500, а за 173 - 8650. И с ОСАГО - тоже меньше...

Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А ещё у меня почему-то лимит сообщений в день. Осталось 3 на сегодня.

Лимит - для борьбы со спам-ботами. Отключил ограничение, пиши на здоровье. И нам на радость.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про масляный фильтр ещё хотелось бы узнать. И про свечи.

Фльтр находил в наличии, свечи, провода, ремень - под заказ несколько дней. Так что если заранее заказывать перед заменой, то не проблема.

Так что я бы сказал по расходникам ситуация не сильно отличается от Мондео.

 

А про лошади, даже если пошлют на экспертизу, при 173 у 5.0 не так страшно.

Изменено пользователем lostvegas (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Про фильтр и свечи - всё есть, просто никто не знает о том, что у них это всё есть, потому что все приходят и просят "фильтра и свечи на шевроле каприс 93 года".

А надыть тоньше.

 

Гуглим "1993 caprice oil filter", находим ЭТО.

Гуглим "1993 caprice spark plugs", находим ЭТО.

 

Из этого всего подбираем самое распространённое у нас - фильтры FRAM или Bosch и свечи Champion, NGK и всё тот же Bosch вполне себе можно найти в магазинах автозапчастей.

Партнамберы смотрим там же.

Приходим в автозапчасти и просим, например фрам нумер такой-то и нгк нумер такой-то.

 

И весьма рекомендую освоить ЭТОТ сайт - даже если ничего оттуда не заказывать - может ОЧЕНЬ помочь в поиске партнамберов на редкие вещи типа замков держателей тяг дверных замков и ручек.

Партнамберы фильтров и свечей можно тоже искать там.

 

И да, с такой машиной английский нужен :15:

Изменено пользователем Эйх (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

с такой машиной английский нужен :15:

И мануал на английском и еще можно пользоваться импалафорумом :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эйх, спасибо!

Ещё вопрос по сигналу - кнопки в руле сломаны, чем можно заменить?

Причем, во втором комплекте их вообще нет...

 

VItko, спасибо, ща разгуляюсь...  :11:  Изменено пользователем leoles (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В поиске партнаберов юзаю usa-auto.ru и elcats.ru
На счет газа - а какой смысл тогда покупать ангеломобиль и поганить его инородной системой? 

Считаю ГБО - атрибутом коммерческого транспорта, а для евридэйного фанкара - это зло.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...