Перейти к содержанию

Подсветка кнопок домофона


Recommended Posts

Товарисчи, подскажите: перестала гореть подсветка кнопок, сначала частично, теперь вот совсем.

Думал тупо сдохли диоды от влаги. Нашел другой блок кнопок - та же фигня.

Решил один из них разобрать. Ну там под кнопками такая якобы-святящаяся гибкая пластинка. +12 В на нее и так и так - не горит. Тыкал +12 В обоими сторонами в разъем (синий и черный провода) - ни один ни второй блок не светится.

 

Это че, мне не повезло и сдохли оба? еще один искать? Они должны вообще загораться от +12В в разъем напрямую, или там как-то хитро питание сделано? Там еще на синем и черном проводах в жгуте какой-то бочонок, мож в нем дело?

 

 

ЗЫ кнопки открывают закрывают, все норм

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а у меня тускло горят. Почти не видно их. Хочу снять, посмотреть в чем дело.

Не думаю что обязательно менять блок.

В твоем случае тоже уверен, что можно починить. Расскажи как снять кнопки))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

как снять вот: http://www.lincolnsonline.com/tech/00224.html

 

я не понимаю как работает светящийся элемент внутри блока кнопок, и не знаю чем его заменить. Узнаю - напишу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

я не понимаю как работает светящийся элемент внутри блока кнопок, и не знаю чем его заменить. Узнаю - напишу.

расковырять и посмотреть  ;) 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

как снять вот: http://www.lincolnsonline.com/tech/00224.html

 

я не понимаю как работает светящийся элемент внутри блока кнопок, и не знаю чем его заменить. Узнаю - напишу.

он на герметике чтоле?) как долезть до него я в курсе. А как отодрать - не понял.

Думается мне что там светопроводящая пластина стоит и лампочка одна. Как на подсветке переключателя света (на панели)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

читай текст, а не картинки смотри!

у ЛТК там клипса какая-то условно-одноразовая, которую нужно разогнуть, но потом можно не загнуть) ломается, покупается новая, в инструкции выше даже номер ее есть

 

светится там некая пластинка гибкая, по виду напоминает фольгу с одной стороны и какое-то белое говно с другой, и все запаяно в прозрачную пленочку.)) кнопки прям через нее продавливаются.

что это за неведомая светящаяся бумага я не понял((

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Работает подсветка так: На общем шлейфе проводов домофона, который ближе к клавиатуре, под слоем изоленты находится блок пускового устройства(или преобразователь) он то и питает подсветку. Подсветка эта представляет собой неоновую пластину. Грубо говоря сейчас на рынке продают неон гибкий. Так вот, он также сделан. Пусковое устройство и дальше неоновый провод. Выходов тут немного. Учитывая, что скорее всего, пусковое устройство(Преобразователь) сдохло, то замену ему не найти. Можно, либо в плате с кнопками аккуратно вырезать отверстия под установку диодов и запитать всё это родными проводами, либо внутри ручки приклеить диодную ленту, только маленький кусочек, куски идут по три диода. Я, по причине рукожопости, сделал именно так. Получилось достойно и совсем не видно снаружи. При этом подсвечивается не только клавиатура, но и ручка, и даже асфальт возле двери. Подсветка естественно зелёная. Всё подключил к родным проводам. Если надо фотки - сделаю на днях.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если колхозить, я именно так и думал. Диоды SMD-шные там есть куда впихнуть

 

Пускатель этот у меня при подключении питания начинает пищать еле слышно, но на этом все))

попробую замену ему поискать, аналог какойнить.

Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо померить напряжение и силу тока с него на выходе к клавиатуре. Хотя бы будет понятно что искать. А проще всё же ленту. Только надо хорошую. Я вот IPF взял. Вроде неплохая. И внимание, резать надо ТОЛЬКО по полосе среза. Если её нет, то не стесняться прямо в магазине(рынке) просить продавца порезать правильно. Если хоть чуть в сторону, то уже не будет работать. Я так одну запорол :angry2: . Ставил ленту так: Сначала поднял ручку в положение открытия двери и обнаружил уплотнительную полоску. Для чего она там я так и не понял, но сняв её, обнаруживаются два отверстия её крепление, через одно из которых я и пропустил провод от подсветки. Далее подключил к родным проводам подсветки. Для уверенности, провода подсветки обернул в термоусадку и зафиксировал стяжками внутри двери. Светит обалденно. Доберусь до гаража и сфоткаю. Не считаю это колхозом т.к. если что всё можно вернуть. 


Родная гибкая неонка похожа на электролюминесцентную бумагу. Её сейчас продают рекламщики. Вот только не понятно выдержит ли она регулярные нажатия?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Надо померить напряжение и силу тока с него на выходе к клавиатуре. Хотя бы будет понятно что искать. А проще всё же ленту. Только надо хорошую. Я вот IPF взял. Вроде неплохая. И внимание, резать надо ТОЛЬКО по полосе среза. Если её нет, то не стесняться прямо в магазине(рынке) просить продавца порезать правильно. Если хоть чуть в сторону, то уже не будет работать. Я так одну запорол :angry2: . Ставил ленту так: Сначала поднял ручку в положение открытия двери и обнаружил уплотнительную полоску. Для чего она там я так и не понял, но сняв её, обнаруживаются два отверстия её крепление, через одно из которых я и пропустил провод от подсветки. Далее подключил к родным проводам подсветки. Для уверенности, провода подсветки обернул в термоусадку и зафиксировал стяжками внутри двери. Светит обалденно. Доберусь до гаража и сфоткаю. Не считаю это колхозом т.к. если что всё можно вернуть. 

 

Родная гибкая неонка похожа на электролюминесцентную бумагу. Её сейчас продают рекламщики. Вот только не понятно выдержит ли она регулярные нажатия?

я сначала думал что ты диодную ленту пихал прямо под кнопки)) не я не буду так подсвечивать, максимум миниатюрные диоды прямо в кнопках.

 

мне кажется дохнет не неонка а блок запуска. Вольтметром там было намеряно меньше вольта при включении. А должно быть вроде около сотки при "поджиге". Если только импульс не такой короткий, что вольтметр его не видит. Можно на работе осциллографом замерить, попробую.

 

 

ЗЫ отверстия, через которые ты провода пихнул, это для резинки-демпфера, ручка при отпускании в нее упирается. Хотя по краям еще есть две резиновые "шишечки", которые по идее ту же функцию выполняют

Изменено пользователем Mihavatr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

О как! Теперь я знаю для чего она. По поводу диодов в кнопке. Там надо прямо в саму плату вживлять их. Я не осилил. По сему пришлось колхозить :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Таки бочонок рабочий, на выходе переменка:

 

IMG_20150915_192331374.jpg

 

Неоновую ленту похожего размера найти пока не смог. Возможно есть такие, которые можно резать.

Ну или обойдусь диодами.

Короче результат сфоткаю, когда руки дойдут.

Изменено пользователем Mihavatr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Электролюминисцентная бумага вроде. А вообще надо с рекламщиками пообщаться. Они подскажут что гнётся и воды не боится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...