Перейти к содержанию

Вентилятор отопителя работает только на минимальной скорости


Recommended Posts

Вчера, прямо во время моей свадьбы, сразу же после отъезда от загса, на Кадиллаке 1975 года перестал работать на максимальной скорости вентилятор отопителя.

Как бы я не передвигал рычажок управления потоком и скоростью- все время печка работает только на минимальной скорости. Максимум не включает. В чем может быть дело, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

скорей всего в резисторе печки, если он там есть :)

Изменено пользователем ua1cbm (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Или резистор печки, на GM обычно на корпусе печки под капотом располагается, или же сам переключатель в салоне.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну ребяты.. Какой резистор? Это же кадиллак, там наверняка, электронный климат-контроль. 

Соответственно, блок VRM. Либо он не понимает, что надо менять обороты (в смысле не поступает информация). Либо информация поступает, но VRM не может ее отработать.

 

И на закуску... Когда появляются проблемы с резисторами печки, тогда чаще всего печка вообще не работает на маленьких скоростях, а фигачит только на большой. 

И в частности, у ГМ, где максимальная скорость выполнена через дополнительное реле и, в принципе, отвязана от минимальных скоростей. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Резистор на моторчике печки присутствует!

Завтра поставлю заведомо исправный и проверю работоспособность системы

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проще посмотреть в электрическую схему управления печкой, чем искать методом тыка. Если есть схема - могу посмотреть. Самому искать лень :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Управление климатом похоже на это? 

Сколько до поломки было скоростей работы вентилятора? Или он плавно регулировался?

 

$_57.JPG


$_57.JPG

 

$_57.JPG

$_57.JPG

Изменено пользователем wx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня как на первом фото слева блок

До поломки было три скорости

Минимум

Средняя- в положении би левел

И максимум в положении хай и дефрост

Сейчас осталась только минимум, в какое бы положение я не установил рычажок регулировки

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На схеме обозначены два блока:

ATC CONTROL HEAD - это который на первом фото слева;

ATC PROGRAMMER - это который на первом фото справа. Он вероятно находится где то на корпусе печки под торпедой. 

 

 

Page50.jpg

 

1) Проверить приход +12В на левый верхний угол схемы: плавкая вставка FUSIBLE LINK A - S194 - C108 - BLOWER RELAY - С126.

 

По логике схемы:

 

Либо нет питания до управляющего реле.

Либо неисправно или не включается (нет управляющего напряжения) реле включения мотора печки.

 

Должен быть плюс в точке S176 и одновременно на 2 контакте правого блока, на первой фотке справа (оранжевый провод с черной полосой) и на 14 контакте блока управления климатом, провод такого же цвета. Эта неисправность как раз отключает все режимы, кроме LO оборотов.

 

п.с. Схема от кадиллака 1976 года, есть маленькая вероятность в несовпадении схемы, цветов, обозначений. Но в целом логика поменяться не должна была.

Изменено пользователем wx (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...