Перейти к содержанию

Как умирают "мозги" и как это предотвратить?


Recommended Posts

Накопилось много вопросов по блоку управления двигателем. В наших шарабанах им зачастую больше 20лет, насколько это критично?

 

1. Как умирают мозги? Резко во время движения? После долгой стоянки? Какие симптомы?

2. Гибнут от окисления, старости, или исключительно из-за проблем с электрикой ?

3. Есть ли способ предотвратить их гибель? Может отдать специалистам, чтобы поменяли засохшие конденсаторы или ещё какая профилактика?

4. Если что случится, сразу искать новые и ли пробовать чинить старые?

5. Есть ли смысл возить с собой в запасе, при поездке в дальняк?

Изменено пользователем Rost310 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если вы про додж 94 Надо разобрать (удалить герметиковую заливку) и сделать профилактику.Припаять детали , который отваливаются. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если вы про додж 94 Надо разобрать (удалить герметиковую заливку) и сделать профилактику.Припаять детали , который отваливаются. 

у меня с ними всё ок, ничго вроде пока не отваливается. Но это самая пугающая деталь для меня, которая если сломается при дальнем путешествии, никто мне помочь не сможет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня с ними всё ок, ничго вроде пока не отваливается. Но это самая пугающая деталь для меня, которая если сломается при дальнем путешествии, никто мне помочь не сможет

Если это беспокоит - то ставить карб :7: :7: :7:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня с ними всё ок, ничго вроде пока не отваливается. Но это самая пугающая деталь для меня, которая если сломается при дальнем путешествии, никто мне помочь не сможет

Я делал эту работу по восстановлению мозга на басах 88-93 годов 4 раза. как раз время выйти из строя. первым пропадает зарядка. Возбуждение генератора из мозга идет. Лучше заранее пропаять чем в дороге озябнуть.

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вскрывал "мозги:" GM, для саморазвития, конец 80-х, начало 90-х, уже SMD более половины, более качественных плат как по монтажу, качеству пайки и покрытию лаком не встречал, военные отдыхают, не зря любые мозги за 1000 руб, найти можно, ну тяжело убить, перепроизводство :)

Умирать могут только электролиты не песок, тантал, нас переживут.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вскрывал "мозги:" GM, для саморазвития, конец 80-х, начало 90-х, уже SMD более половины, более качественных плат как по монтажу, качеству пайки и покрытию лаком не встречал, военные отдыхают, не зря любые мозги за 1000 руб, найти можно, ну тяжело убить, перепроизводство :)

Умирать могут только электролиты не песок, тантал, нас переживут.

Да ну!

Куча незакрепленных больших деталей, разъемы плохие.  Я бы не назвал мозг GM качественным.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Год , европизоид наверное и номер плохиша пожалуйста,

С разъемами плохо у всех, ни золота,серебра и хоть немного никеля есть, ну хоть не тапки по типу беррилиевой бронзы от узкоглазых.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я делал эту работу по восстановлению мозга на басах 88-93 годов 4 раза. как раз время выйти из строя. первым пропадает зарядка. Возбуждение генератора из мозга идет. Лучше заранее пропаять чем в дороге озябнуть.

 

Подтверждаю, Димон чинил, пропала зарядка (там регулятор напряжения встроен в моск). Если бы не он.. честно даже не знаю людей с аналогичным опытом 

4 год идет, все OK

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Умирать могут только электролиты не песок,

Электролиты там - дай Бог каждому. 

В CPS автомобиля 1989 года электролиты находятся в заводских кондициях и по емкости и по сопротивлению. В магазинах новые хуже по параметрам.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Согласен, там мерял ESR- метром кондеры, всегда отлично, на компах  силовые хуже.

Люди блюли честь марки и на основных элементах не экономили.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тут уже не понятно, в какой момент начинаешь экономить. 
Покупаю в вольтмастере электролиты Panasonic. НА них, конечно, не написано заветное слово, приходится верить на слово продавцу. Втыкаю в ESR метер - так себе, панасоник получается. Ничего похожего на те старые электролиты сейчас не выпускают, или выпускают, но нам не продают. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Причем тут конденсаторы и ECM .   там 3 с половиной электролита и параметры не важны.

По качеству блоков Ford  рулит. И разъемы качественные, часто золотые . И монтаж по всем правилам работы в условиях вибраций. 

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...