Перейти к содержанию

MOPAR/GM/FORD и т.д. - апгрейд каркаса и ремонт поролоновой набивки передних сидений


Cowboy V8

Recommended Posts

О горе, они потеряли былую упругость и провисли : ). А ведь им всего-то 15 лет... Итак, чиним подушки передних сидений на пятнадцатилетнем Рэме пикапе.

Подушка пассажирская, вид спереди. Видно, как обвисли края, особенно наружный правый (на фото - левый), т.к. именно по нему съезжают жопами легкомысленные пассажиры при высадке из машины:

0_d214e_5655178f_orig.jpg

 

Впрочем, виной тому не столько жопы пассажиров, сколько головы конструкторов Крайслера. Обратите внимание поролоновые "уши" на углах без какого-либо подпора. Естественно, что со временем они обвисли:

0_d214f_dc9ff741_orig.jpg

 

0_d2150_662a8cd6_orig.jpg

 

0_d2151_82eda3cb_orig.jpg

 

До кучи острые кромки каркаса вгрызаются в плоть поролона:
0_d2152_7f486b83_orig.jpg

 

Первым делом каркас был дополнен площадками, призванными поддерживать углы набивки. Нижняя часть площадки:

0_d2153_ce4c5c70_orig.jpg

 

0_d2154_15b7316c_orig.jpg

 

0_d2155_bbad48e9_orig.jpg

 

И верхняя, образующая на пару с нижней весьма жесткую конструкцию:
0_d2156_a562855_orig.jpg

 

0_d2157_e0a5180d_orig.jpg

 

Оба каркаса подушек - пассажирской и водительской - готовы:
0_d2158_ac037a9b_orig.jpg

 

Теперь наступил черед самих набивок. Изначально я хотел наклеить поверх просиженных мест куски подходящего по плотности поролона. Потом, разумеется, обрезать лишнее. Но тут мой напарник Алексей подсказал чрезвычайно изящное решение вопроса, которым я и спешу поделиться. И так, в нужном месте делаем надрез необходимой глубины. В данном случае это как раз тот самый провисший наружный угол пассажирской подушки:

0_d2159_18c42987_orig.jpg

 

... и вклеиваем в него обрезанную клином вставку:
0_d215a_63b7cccd_orig.jpg

 

Через пол-часа излишки обрезаются острым ножом, окончательный марафет можно навести с помощью болгарки с наждачным кругом крупной зернистости на липучке или чем-то подобным. Поролон шлифуется наждачкой "на ура" и не горит даже при больших оборотах инструмента:
0_d215b_96b0c3_orig.jpg

 

0_d215c_1f46f52c_orig.jpg

 

Собираем:
0_d215d_acda7396_orig.jpg

 

Было:

0_d214e_5655178f_orig.jpg

 

Стало:

0_d215e_5f68d115_orig.jpg

 

Водительской сидухе было еще хуже. Край просел настолько, что образовались складки, а водитель задницей постоянно цеплял боковую накладку, и в конце концов оторвал ее:
0_d215f_1c64c6b5_orig.jpg

 

Тут вставок потребовалось побольше : ) Три - сбоку, чтобы придать боковине высоту:

0_d2160_4e1762d7_orig.jpg

 

Одна - посередке сверху, чтобы компенсировать проседание средней части:
0_d2161_8b1b98db_orig.jpg

 

И одна - снизу, чтобы немного раздвинуть боковину:
0_d2162_2070aaa1_orig.jpg

 

Результат лично меня порадовал. Складки на обивке расправились, сиденье хоть и потерто, но больше не напоминает печеное яблоко:

0_d2163_c25e6257_orig.jpg

 

0_d2164_b76022b3_orig.jpg

 

0_d2165_198f9c8d_orig.jpg

 

Прелесть такого ремонта заключается в том, что во-первых, в отличие от наклеивания поролона сверху, особенно в несколько слоев, у вставки нет шансов отклеиться и отвалиться, ей попросту некуда деваться; во-вторых, у вставки достаточно срезать торчащий край, в то время как наружной нашлепке надо придавать форму, обстругивая ее сверху и по периметру и теряя при этом драгоценный объем.

Вот, вроде, и все. Благодарю за внимание! : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прикольно! теперь еще надо спецовым набором кожу зачистить и покрасить...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

отлично!
как раз предстоит такая работа.
поролон от других,ненужных сидух или реально и купить хороший?

еще хотел спросить давно,какую ткань проложить между железками/струнами/пружинами и поролоном?
 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо!

 

Прикольно! теперь еще надо спецовым набором кожу зачистить и покрасить...

Коль, а ты пользовал такие? Если да, поделись опытом, плз!

 

Рукоблуд вы, мсье!

Ну, не без этого : )

 

Со вставками решение просто класс! :11:

А чем нонче поролон клеютъ?

Самому понравилось : )

Что-то я клеил клеем, который мне принес приятель со словами, что это просто супер состав, как раз для кожи, винила и т.п. По вкусу, цвету, запаху и консистенции - чем-то напомнил резиновый клей, если кто помнит такой. Ну или "Момент". На часть вставок я добил остатки "сопливого" клея в аэрозольной упаковке. Когда все нычки закончились, была куплена банка "88 люкс". Все три состава быстро сохли, поролон не плавили и проверку "на отрыв" прошли отлично.

 

А из чего вставка ?

Валялся у меня большой кусок какой-то шумоизоляции. Черный поролон толщиной около 20 мм, с наклеенной по одной стороне фольгой. По плотности - самое то, да и по толщине тоже.

 

поролон от других,ненужных сидух или реально и купить хороший?
еще хотел спросить давно,какую ткань проложить между железками/струнами/пружинами и поролоном?

Насчет ткани не подскажу. ИМХО, не сильно принципиально, у меня вообще драная пленка была, я ее убрал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Какой красывый антикварный табуретка под сиденьем!Тоже ручной работы?

Изменено пользователем ZORRO (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

это как раз тот самый провисший наружный угол пассажирской подушки:

 


0_d2159_18c42987_orig.jpg

 

... и вклеиваем в него обрезанную клином вставку:
0_d215a_63b7cccd_orig.jpg

 

 

Два гамбургера и большую колу!!!!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обивки водительской и пассажирской сидушки можно было поменять местами. Складок не будет видно из-за центральной части, и жопы будут скатываться по другому, некогда внутреннему краю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

блин, вдохновил свои сидухи тряхануть, благо в гараже лежат

Дерзай!

 

Обивки водительской и пассажирской сидушки можно было поменять местами. Складок не будет видно из-за центральной части, и жопы будут скатываться по другому, некогда внутреннему краю.

Примерял. Они хоть и похожи, но не симметричны, поэтому со спинками хреново стыкуются.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отлично!

Пару лет назад чинил похожим образом кресло от ЛТК, но чинил на скорую руку и насчёт вклейки клином, конечно, не догадался. 

Просто добавил лист или два тонкого поролона 

Получилось так себе тогда, лучше чем было, очень намного хуже, чем здесь.

Ближе к весне руки зачешутся, переделаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот мне тоже любопытно, а как починить нижнюю часть наполнителя, коли ее каркасом(проволкой натянутой ) порезало?

Думаю, если только проложить что-то между проволокой и пошинкованной набивкой. Плотную пленку или ткань, к примеру.

 

Очень здорово получилось

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Думаю, если только проложить что-то между проволокой и пошинкованной набивкой. Плотную пленку или ткань, к примеру.

 

Ответ до неприличия прост - хорошо натянутую мешковину - дешего и надолго.

 

Сделал на совесть, очень клево, молодец. Делал так в 2010 на Девиле, до сих пор форма не потерялась. Теперь тебе осталось сидуху подкрасить немного, и будет как новенькое.

Изменено пользователем Don Escobar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...