Jump to content
Andante

Меркурий Кугуар`78

Recommended Posts

К слову, вчера лазил по ебею на тему приборок и их кусков - сейчас наглядно продемонстрирую, почему при всей офигенности опционной спорт-приборки не хочу брать её:

ThW_rdWCYjs.jpg

Посмотрите, какая она офигенная - куча стрелочных указателей, классический дизайн...

SMVRijuhTkY.jpg

Ой.

0yBN8S50bqA.jpg

Абсолютно те же симптомы, что и у моей - только гораздо более ярко выраженные. Как я и предполагал, это не дефект отдельно взятой детали, а конец жизненного цикла пластика данного состава. Посему в лучшем случае за эти 250-400 баксов я приобрету набор не факт, что работающих старых приборов и рассыпающееся корыто, которое не факт даже, что получится отсканировать. И это ещё с учётом того, что практически все лоты, что я видел, продают именно instrument cluster без внешней накладки, которая у него тоже своя и стоит 100-200 вечнозелёных президентов. В свете этого кастомайзинг и тридепринтинг выглядит уже не такой безумной затеей.

А сейчас - барабанная дробь...

3wAW6WpZGZc.jpg

7P_Mcvo2NAk.jpg

Всё верно - это новодельный распечатанный на 3D-принтере корпус приборки! Но не спешите с поздравлениями - это ещё не наш =) На этот лот я тоже случайно натолкнулся во время сетевого серфинга.

Ещё одно подтверждение того, что приборки эти рассыпаются у всех. Правда, сделан корпус топорненько, склеен из трёх кусков (мы попробуем из двух, а, позже, возможно даже из одного) - не буду обещать, что у нас с первого раза получится лучше, но мы постараемся. А, да, и последний момент - они, пользуясь монополией, хотят за него 250 баксов (и это без учёта доставки)! Мы даже со сканированием должны уложиться в куда меньшую сумму.

Однако это яркое доказательство того, что направление правильное. Будем продолжать!

1 час назад, Andante сказал:

Мы даже со сканированием должны уложиться в куда меньшую сумму. 

Хочешь сделать серьёзный бизнес - нажопься сканировать, кастомизировать и печатать кондитерские изделия :15:

6 минут назад, Эйх сказал:

Хочешь сделать серьёзный бизнес - нажопься сканировать, кастомизировать и печатать кондитерские изделия :15:

у меня друг этим промышляет уже

05.12.2019 в 22:20, Andante сказал:

Ну это тоже ретровейв! На самом деле мне очень нравятся ранние электронные приборки американцев начала 80хх, такой зелёный ретрофутуризм а-ля voult boy как он есть. Будь у меня больше сил, денег и мозгов, я бы с этой штукой постап-кастом замутил =) Но в кугуаре оно будет крайне чужеродное, поэтому будем насиловать родную приборку.

На тему сварки - я всё никак не могу сорганизовать ладно, чтобы металл, горючее топливо для обогрева и прочее сошлось в одном месте :( Мне крайне не хочется хорошего человека за 200 вёрст гонять киселя хлебать. Но я всё ещё надеюсь успеть провернуть это до конца года :)

приборка Espace (~2013+) или Prelude - ничего необычного. Даже на Ауди такие ставились и на кучу Амеров - они первопроходцами были - ничего не изменилось-то...

Edited by Wer3w0lf (see edit history)

Ну вот, после этого мопар с чугунной приборкой весом от 2ух кг за обычный градусник до 4.5 за ралли кластер показывает кто в доме папка!

15 часов назад, BigFordBrother сказал:

Ну вот, после этого мопар с чугунной приборкой весом от 2ух кг за обычный градусник до 4.5 за ралли кластер показывает кто в доме папка!

Я тебе приборку от флагмана Ауди 88-93 покажу - шь и от веса, и от количества микрух...

Все, кто видел, не оставались безразличными.

15 часов назад, Wer3w0lf сказал:

Я тебе приборку от флагмана Ауди 88-93 покажу -

и от веса, и от количества микрух...

Все, кто видел, не оставались безразличными.

напугали ежа голой жепой, кореш по всем этим вэ8 и прочим турбо кватро селедкам балдеет, нету там ничего сверхебстественного
а вот приборкой размерами 80х30 см и весом в пяток кг - вот этим не то что удивить, убить можно не заметив :11:

Фсё видал. Но, шо б приборками мерялись...

:blink:

:D:facepalm:

что б не вводить в искушение, то лучше я всю ересь удалю...

2 часа назад, Andante сказал:

Ну, допустим, ква...(с)

2323329.jpg

В кугар поставишь?

12 часов назад, kitt сказал:

Фсё видал. Но, шо б приборками мерялись...

:blink:

:D:facepalm:

Срочно доведу до абсурда

1520429311_0:0:3075:1744_600x0_80_0_0_0f

7 часов назад, zzzz9999 сказал:

Срочно доведу до абсурда

1520429311_0:0:3075:1744_600x0_80_0_0_0f

Гомера Симпсона не хватает только:)

On 12/6/2019 at 2:58 PM, Andante said:

К слову, вчера лазил по ебею на тему приборок и их кусков - сейчас наглядно продемонстрирую, почему при всей офигенности опционной спорт-приборки не хочу брать её:

Абсолютно те же симптомы, что и у моей - только гораздо более ярко выраженные. Как я и предполагал, это не дефект отдельно взятой детали, а конец жизненного цикла пластика данного состава. Посему в лучшем случае за эти 250-400 баксов я приобрету набор не факт, что работающих старых приборов и рассыпающееся корыто, которое не факт даже, что получится отсканировать. И это ещё с учётом того, что практически все лоты, что я видел, продают именно instrument cluster без внешней накладки, которая у него тоже своя и стоит 100-200 вечнозелёных президентов. В свете этого кастомайзинг и тридепринтинг выглядит уже не такой безумной затеей.

Ещё одно подтверждение того, что приборки эти рассыпаются у всех. Правда, сделан корпус топорненько, склеен из трёх кусков (мы попробуем из двух, а, позже, возможно даже из одного) - не буду обещать, что у нас с первого раза получится лучше, но мы постараемся. А, да, и последний момент - они, пользуясь монополией, хотят за него 250 баксов (и это без учёта доставки)! Мы даже со сканированием должны уложиться в куда меньшую сумму.

Рассыпаются все-таки не все приборки поголовно: я снимал свою и она в хорошем состоянии. Пластмасса приборок портится от продолжительного воздействия жары (именно жары а не солнца), поэтому моя и не испортилась, так как последние двадцать леть хранилась отдельно от машины в гараже. Так что, если попадется NOS приборка (что очень крайне маловероятно) можно смело брать-она не будет рассыпатся. Но это все лирика, ты отлично придумал, что можно сделать копию на 3D принтере, плюс можешь модифицировать как хочешь!:11: Кстати, а ты смотрел, что стандартные приборки вроде твоей, но более ранних годов выпуска (скажем, 74'-76') смотрятся намного интереснее-они не плоские как поздние?

Плюсану к автору выше. Пластик, конечно, деградирует со временем, но не сам по себе. Именно постоянные циклы нагрева-охлаждения в течении многих лет делают его хрупким. А от солнца он, например, может просто поменять цвет/оттенок.
А деталь NOS в коробке, лежащая где-нить на складе, не сильно будет отличаться от действительно новой и прослужит еще долго. Неоднократно добывал NOS пластик 40-летней давности, если и было какое-то видимое изменение цвета, то крошиться он точно не собирался, вполне себе крепкий был)
 Но коли уж по цене 3Д-принтинг выходит приемлемо, это тоже ОК.
Я, правда, в эту тему еще не влезал, но слышал, что с типами пластиков тоже есть нюансы, типа либо прочно, либо красиво или что-то в этом роде. Так ?
Мне вот надо некий уплотнитель добыть, в оригинале был как "уплотнитель" между молдингом лобового и стеклом, просто типа пыльника по всему периметру.
 Новый не выпускается, реплик тоже не делают, а б.у. уже все потрескались/рассыпались.
 По материалу что-то среднее между резиной и пластиком, ближе к последнему. Обычная прямая черная матовая планка сантиметров 50, но хитрого профиля, ибо часть ее заправляется в пазы молдинга.  Вот спрошу, по образцу реально такое напечатать на домашних 3Д принтерах?

07.12.2019 в 00:16, BigFordBrother сказал:

напугали ежа голой жепой, кореш по всем этим вэ8 и прочим турбо кватро селедкам балдеет, нету там ничего сверхебстественного
а вот приборкой размерами 80х30 см и весом в пяток кг - вот этим не то что удивить, убить можно не заметив :11:

Я вообще про селёдки не в теме (c3). Я, пацан, по V8 D11... 10+ лет откатал и сейчас на какделаг пересел - дешевле... Когда сравнивают D11 с C3 - это личное оскорбление...

7 минут назад, Wer3w0lf сказал:

Я вообще про селёдки не в теме (c3). Я, пацан, по V8 D11... 10+ лет откатал и сейчас на какделаг пересел - дешевле... Когда сравнивают D11 с C3 - это личное оскорбление...

Слушай, я и не спорю про технологичность и все такое прочее, приборка вага сложнее круче и писже, спору нет.
Вот только реднеку она нужна как: пепельница, подстаканник, миниатюрный мангал, место хранения фотокарточек, топор и пила в одном флаконе и т.д.
будь то классическая епала, сказочная в ночи
dodgecharger3a.jpg

или модерновая, на ней еще можно тушки разделывать
1968-Dodge-Charger-RT-Black-slideshow-064.jpg

или приборка для особо одаренных

1965%20Dodge%20Coronet.JPG

как ни крути,  а мопаровские приборки - это оружие массового поражения. Ну или около того
source.gif

19 часов назад, BigFordBrother сказал:

или приборка для особо одаренных

1965%20Dodge%20Coronet.JPG

моя любимая, как на копейке - или это она и есть?

У дяди в 90-х начала такая была, потом он на девятку и восьмёрку (вишнёвую) пересел, а потом пропал - даже через интерпол не нашли, только нам звонил иногда... :) .

Низачет! На копейке часов небыло! Ну, тут их тоже нету, но хоть место предусмотрено.

4 минуты назад, Andrey_Tbird сказал:

Низачет! На копейке часов небыло! Ну, тут их тоже нету, но хоть место предусмотрено.

таки и компаса не было... Где там часы? Да, пропустил - вижу, что "нет"

2 minutes ago, Wer3w0lf said:

таки и компаса не было... Где там часы?

с правой стороны-это заглушка часов а не компас (я так думаю). А вообще это приборка Доджа Коронет 1965-го года-написано же.

5 минут назад, Andrey_Tbird сказал:

с правой стороны-это заглушка часов а не компас (я так думаю). А вообще это приборка Доджа Коронет 1965-го года-написано же.

Я дополнил свои замечания. По буквам виднеется, что не Жигуль/Лада... На Копейке поинтереснее приборка была - тут совсем грустно.

На Kубе компасом во всю пользовался :)

07.12.2019 в 23:02, Andrey_Tbird сказал:

Рассыпаются все-таки не все приборки поголовно: я снимал свою и она в хорошем состоянии. Пластмасса приборок портится от продолжительного воздействия жары (именно жары а не солнца), поэтому моя и не испортилась, так как последние двадцать леть хранилась отдельно от машины в гараже. Так что, если попадется NOS приборка (что очень крайне маловероятно) можно смело брать-она не будет рассыпатся.

08.12.2019 в 00:21, Johnnie74 сказал:

Плюсану к автору выше. Пластик, конечно, деградирует со временем, но не сам по себе. Именно постоянные циклы нагрева-охлаждения в течении многих лет делают его хрупким. А от солнца он, например, может просто поменять цвет/оттенок.
А деталь NOS в коробке, лежащая где-нить на складе, не сильно будет отличаться от действительно новой и прослужит еще долго. Неоднократно добывал NOS пластик 40-летней давности, если и было какое-то видимое изменение цвета, то крошиться он точно не собирался, вполне себе крепкий был)

Я раздумывал над этим и всё равно пришёл к неутешительным выводам. Не претендуя на истину в последней инстанции, вот ход моих рассуждений:

Допустим, корытце приборки рассыпается из-за внешних условий. Убираем отсюда свет, остаётся влажность воздуха и температура (её перепады). Косвенно эту версию подтверждает то, что есть люди, у которых эти детали более живые, как увтов Андрей или не менее увтов Джонни, который фордового пластика вообще и приборок в частности видел поболе моего. Однако примем во внимание тот факт, что приборка находится внутри машины, в закрытой от внешнего воздействия торпеде, при том достаточно далеко от двигателя и моторного щита, чтобы нагрев от оных считался критичным - опять таки, если бы он влиял, они рассыпались бы у всех без исключения. Таким образом, на сохранность приборки будут влиять лишь сезонные перепады влажности и температуры. Судя по тому, что большинство этих приборок, судя по ебею, всё-таки рассыпаются, для них не требуются экстремальные перепады - вполне достаточно какого-то количества циклов зима-лето. Это объясняет, почему приборки с теплого склада и\или с машины с южных штатов будут иметь более живую деталь, однако есть важный нюанс - жить кугуару предстоит в России, а я не могу гарантировать, что храниться он будет исключительно в тепличных условиях и плюсовой температуре. Таким образом, даже если получится чудом найти целую приборку, за несколько лет в нашем климате она вполне может стать по состоянию как моя.

Второй момент - почему я считаю, что это особенность неудачного состава пластика, а, значит, практически неизбежная беда? Всё просто - остальные пластиковые детали кугуара лишены этой проблемы. Они тоже имеют трещины, сколы, потёртости, но все они по большей части из-за плохой эксплуатации, кривой сборки и колхоза. Та же внешняя панель-накладка на приборку хоть и видела лучшие времена, но в несравнимо лучшем состоянии, чем корытце. Следовательно, это проблема материала.

Edited by Andante (see edit history)

й

07.12.2019 в 23:02, Andrey_Tbird сказал:

Кстати, а ты смотрел, что стандартные приборки вроде твоей, но более ранних годов выпуска (скажем, 74'-76') смотрятся намного интереснее-они не плоские как поздние?

Тогда надо ставить спортивную, что я скидывал выше - она тоже с модным наклоном :) Не спорю, что более ранние выглядят куда лучше, но я всё-таки для начала попробую пересобрать свою. Опять же, эта сентенцию "раньше было лучше" можно интерпретировать на любую часть кугуара - если я будут менять его по кусочкам на элементы, которые мне нравятся больше, то он постепенно превратиться в кадиллак 59 года) Но в будущем, возможно, мы вернёмся к этой теме!