Перейти к содержанию

Меркурий Кугуар`78


Andante

Recommended Posts

22 часа назад, Andante сказал:

Ближе к форду я смогу перебраться, только если меня уволят,

но в этом случае денег на ремонт этого гнилобана у меня не будет, а жить придётся в нём.

Такая вот дихотомия.

 

:11:

 

"Чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности."

А первую половину половины половины .... и тд пути ты уже преодолел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 3,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Странная фигня - к сожалению, не знаю, почему так происходит и как с этим бороться простыми методами. Если не влом, можно реально попробовать несколько разных браузеров, но ради рассматривания сомнительной художественной ценности фотографий гнилья это, конечно, много телодвижений.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

On 11/28/2019 at 12:03 AM, killka said:

у меня почему-то все картинки в виде имен файлов

 

В правильны браузерах не отображается, потому что фконтакт это скам.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мы продолжаем рубрику "стохастический ремонт кугуара". Крутится рулетка, зрители замерли в ожидании... и сегодня мы будем разбирать приборку! Тех, кто дочитает пост до конца, ждёт сюрприз.

 

Давайте взглянем на неё поближе.

 

sGeXoaulv_M.jpg

 

dOMMdR3VGm4.jpg

 

Безотрадное зрелище. Грязь, пыль, тлен, разложение - вот что приходит в голову при взгляде на эти застывшие в коматозе стрелки и поблекшие лампочки. Что ж, давайте попробуем разобрать и отдраить этот трижды никому не нужный кусок пластика!

 

qX0ZUzbq7Hk.jpg

 

F1DFGOFXZ7M.jpg

 

Внешняя панель с плексигласовыми окошками на удивление бодра. Если смотреть под углом, прозрачный пластик имеет возрастные трещины, но по сравнению с остальными проблемами машины это такая мелочь, что не стоит упоминания.

 

8CdJUrhGc2c.jpg

 

Подложки приборки вызывающе, бесстыдно хорошо сохранились.

 

j64s8ZaX7B8.jpg

 

Никаких повреждений или следов времени.

 

iqPNc0E7Oug.jpg

 

Прекрасно читающиеся обозначения - BRAKE, TEMP, ЯOOD ЯAJA... Стоп, что? О_о

 

Да, дамы и господа, у меня уникальная комплектация автомобиля с индикатором вызова Дорожного Раджи. Видимо, как только этот легендарный персонаж возникает на горизонте, лампа на приборной панели загорается алым заревом, а из колонок начинает литься песня "Rood Raja, take me home, to the place I belong..."

 

Более сообразительные люди предположат, что это всего лишь перевёрнутая панель DOOR AJAR/ALT, которую криворукий прошлый ремонтник поставил наоборот, но посмотрите на прошлую панель - на ней эти индикаторы уже есть. Так что этот зеркальный дубликат - в любом случае, гм, заводское решение. Кстати, с найденной схемой приборки эти лампы не совпадают, но о ней ниже.

 

m20eucztKWw.jpg

 

Жив или нет сам спидометр\одометр - науке пока неизвестно. Есть мысль попробовать покрутить его шуруповёртом, но под рукой его во время разборки не было.

 

G7xk6WiXQAY.jpg

 

Гибкая плата приборки видала лучшие времена. Грязная, с закисшими контактами, она имеет и более ощутимые повреждения.

 

rDvEiBKjp3s.jpg

 

Эту дорожку пытались восстановить в лучших традициях ремонта остальной машины. То есть оно, конечно, работало, но слабонервным на это лучше не смотреть.

 

vdo6Ux62hOs.jpg

 

Самое время взглянуть на схему платы. Обратите особое внимание на разъём Fuel Economy Indicator...

 

-bGtPhv2DuI.jpg

 

...к которому не подходит ни единой дорожки. В общем-то, это всё, что нужно знать про экономичность старых американских машин.

 

Аккуратно демонтируем плату, обнажая почерневшую медь контактов. После мойки и скотчбрайта она начинает выглядеть бодрее.

 

d8L7hWkBUis.jpg

 

Что интересно, из 11 извлеченных их приборки лампочек живы оказались 10.

 

bj_8Ib9j48g.jpg

 

Вот полностью разобранная приборка:

 

Uu9vtpBUl9k.jpg

 

Доп.приборы скорее всего мертвы - по крайней мере, не придумал сходу, как их можно проверить в домашних условиях.

 

gROXooeveso.jpg

 

А теперь перейдём к самой печальной части приборки - её корпусу.

 

ht3IuUI1-x4.jpg

 

pc4ZH90967g.jpg

 

В чем бы, казалось проблема? Отмытая она не такая уж страшная, никаких серьёзных повреждений не видно... Однако проблема носит более глобальный характер. По этим фотографиям не видно, но на самом деле она буквально кончилась вся целиком. Назад я её уже не соберу, и даже клеесодиум здесь не поможет, так как полностью, окончательно и бесповоротно деградировал сам пластик.

 

stM81JS9EXg.jpg

 

Вот она же при близком рассмотрении - до отмытия, но грязь здесь даже на пользу - добавляет контраст трещинам.

 

CT_TXPc0esc.jpg

 

Пластик буквально крошится в руках. Она стала настолько хрупкой, что не то что винты - даже лампы обратно в неё поставить не получится. Как она умудрилась проехать 5000+ километров и не рассыпаться в труху - для меня загадка, но нынче она способна развоплотиться даже от сильного порыва ветра. Одну закладную с неё я не смог снять, так как она бы демонтировалась вместе с ухом.

 

От идеи выписать аналогичную приборку с ебея я отказался из-за следующих рассуждений: несмотря на далёкие от идеала условия хранения машины, конкретно эта деталь на них жаловаться не может, так как никогда не видела солнца - главного врага старого пластика, никогда не заливалась дождём сверху и при этом была достаточно высоко, чтобы быть затопленной снизу. По сути, всё это время она хранилась в самых комфортных (для кугуара) условиях, но при этом превратилась в то, что отторгает даже само Бытие. Таким образом становится очевидно, что это в первую очередь возрастная деградация и неудачный состав. А это значит, что с огромной долей вероятности выписанная бэушная или даже NOSовская деталь будет примерно в таком же состоянии, так как материал и возраст у них идентичен. Грех жаловаться на инженеров ФоМоКо - они вряд ли предполагали, что этот несчастный Форд будут пытаться эксплуатировать спустя 40 лет, тем более на другом континенте.

 

Казалось, ситуация безвыходная - имеющаяся приборка буквально разваливается на части, подменные детали будут едва ли в лучшем состоянии, лепить её с нуля из клея, соды или эпоксидки бессмысленно ввиду её сложности. Однако если раньше я был странным (ни один человек в здравом уме не взялся латать эту трахому), то сейчас окончательно перешагнул черту, оказавшись в своём альтернативном мире безумия, в котором просто нет границ нормальности и критериев адекватности. Начав мыслить, так сказать, outside the box, я решил применить для ремонта полувековой развалины технологии 21 века. Просто потому что это интересно :)

 

uM9RT0KJXFY.jpg

 

Что за странное устройство настраивает этот человек? Почему на фоне начал играть ретровейв? Что вообще происходит?!

 

IhsCefXP2gM.jpg

 

А происходит прорыв в гнилобановодстве! По вращающемуся куску разлагающегося форда медленно ползут полосы света, которые считывают камеры и датчики.

 

acpuMbH4D_I.jpg

 

Белые линии облегают каждую выемку отливки как сетчатые чулки - ногу портовой профурсетки. А на экране стоящего рядом ноутбука из пиксельного небытия медленно проступает её цифровая копия.

 

ndlT0N9t3fY.jpg

 

Теперь у меня есть детальная модель этого корытца, её точная цифровая копия. С её помощью я в любой момент смогу напечатать на 3D-принтере новую деталь спустя 40 лет после того, как она была снята с производства, воплотив в жизнь смелые идеи фантастов той эпохи. Я могу напечатать хоть 20 таких приборок при желании. Современные технологии позволяют выбрать более прочный и долговечный материал. Но самое главное преимущество, ради которого я устроил 200-километровый вояж этому корпусу - на основе его модели я смогу сделать новую, адаптированную под другую начинку. Мне нравится дизайн приборов Кугуара, менять я его не хочу - он полностью соответствует духу времени, когда машина появилась на свет (и на три головы выше современного хайтека, как по мне). Но вот функционал "котлов" по обе стороны от спидометра меня всегда угнетал, так как 80% их площади не используется  и выглядит, по сути, как заглушка. Благодаря возможности создать альтернативный корпус под старые крепления, я хочу попробовать увеличить полезность и информативность приборки, попытаться органично вписать доп. приборы (вольтметр, давление масла - тахометр под вопросом) в эти колодцы так, чтобы они выглядели не современной врезкой, а стоковым решением. Если результат меня не устроит, я всегда могу распечатать базовое корыто и собрать в оригинал.

 

 

Изменено пользователем Andante (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 минуты назад, Gurman сказал:

То есть, - ты хочешь изготовить новый корпус на 3Д принтере, я правильно понял? :11:

 

если коротко, то да

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Корпуса задних фонарей на Элькамино из такого же материала сделаны...Временно восстановил фрагменты пистоклеем и сеткой пластиковой для затирки швов вроде.Во сколько обходится печать новой детоли?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 минут назад, Alex78 сказал:

Корпуса задних фонарей на Элькамино из такого же материала сделаны...Временно восстановил фрагменты пистоклеем и сеткой пластиковой для затирки швов вроде.Во сколько обходится печать новой детоли?

 

Как только распечатаем - смогу сказать более точно, но тут стоит учитывать, что делать мы это будем на своём оборудовании.

 

А сканирование обошлось в 3к.

 

Если бы задача стояла просто усилить корпус простой формы, то я бы тоже ограничился подобными технологиями. Но там очень много мелкого и хрупкого крепежа для лампочек, приборов и так далее, плюс монтажные уши даже вес самой приборки с трудом удерживают... то есть, не вариант усиливать просто наращивая толщину другим материалом.

 

У нас вообще на 3д-принтинг довольно обширные планы - есть мысль даже попробовать напечатать габариты из прозрачного пластика взамен разломанных. Я буду отчитываться по успехам и настроению. Пока - буквально вчера - только отсканировали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Фигасе:) Нанотехнологии поперли.

Я в квадрат буду ставить приборку Intellitronix. Выглядит колхозненько, но мне понравилось: в комплекте датчик давления масла (бар/фунты), датчик скорости на коробку (спидометр программируемый, мили/км), датчик температуры (Ц/Ф), тахометр, показометр бензинный в процентах, вольтметр. Просто в 3-гене позднем вообще приборами я не избалован - есть спидометр, показометр бензинный, лампочка, что ты уже перегрел мотор, лампочка, что калитка открыта, ручник-ножник, зарядка и масло. Все. Надоела такая неинформативность. Сейчас у меня дополнительно электронный прибор с температурой и напряжением стоит, но он не в кассу на торпеде ,да и красная подсветка, бррр.

Всех затрат - около 30К. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

с учетом что паялось 200ватным советским паяльником вышло весьма неплохо 
при печати корпуса следует учитывать неплохой локальный нагрев от этих маленьких лампочек,абс и рс пластик явно не подходит

Ссылка на комментарий
Share on other sites

16 часов назад, Плохиш сказал:

Фигасе:) Нанотехнологии поперли.

Я в квадрат буду ставить приборку Intellitronix. Выглядит колхозненько, но мне понравилось: в комплекте датчик давления масла (бар/фунты), датчик скорости на коробку (спидометр программируемый, мили/км), датчик температуры (Ц/Ф), тахометр, показометр бензинный в процентах, вольтметр. Просто в 3-гене позднем вообще приборами я не избалован - есть спидометр, показометр бензинный, лампочка, что ты уже перегрел мотор, лампочка, что калитка открыта, ручник-ножник, зарядка и масло. Все. Надоела такая неинформативность. Сейчас у меня дополнительно электронный прибор с температурой и напряжением стоит, но он не в кассу на торпеде ,да и красная подсветка, бррр.

Всех затрат - около 30К. 

 

Это оно?

 

https://www.summitracing.com/parts/izl-ap6003/

 

в целом неплохо для новодела! Но я попробую родную адаптировать. Приборами я тоже не избалован. На кугры и т-бёрды этого поколения ставились очень классные спорт-приборки - как будто в самолётный кокпит садишься, но мне они за адекватные деньги на ебее не попадались, да и вероятность такую же трахому купить рассыпающуюся крайне велика. Посему был выбран непростой путь экспериментов.

 

16 часов назад, BigFordBrother сказал:

с учетом что паялось 200ватным советским паяльником вышло весьма неплохо 
при печати корпуса следует учитывать неплохой локальный нагрев от этих маленьких лампочек,абс и рс пластик явно не подходит

 

Ну, они хотя бы не спалили соседние дорожки, но я всё равно эту соплю вырезал, постараемся восстановить более эстетично и функционально.

 

По поводу пластика - пока рабочий попробовать вариант напечатать из PET-G . Имеющийся в наличии принтер могёт.

Изменено пользователем Andante (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вотут у меня шар выпал и челюсть отвисла.

Пора к земле привыкать, видимо.

 Хотя - я же сварщик!

 Можно сварить из кусков железа!

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Только что, Andante сказал:

 

Это оно?

 

https://www.summitracing.com/parts/izl-ap6003/

 

в целом неплохо для новодела! Но я попробую родную адаптировать. Приборами я тоже не избалован. На кугры и т-бёрды этого поколения ставились очень классные спорт-приборки - как будто в самолётный кокпит садишься, но мне они за адекватные деньги на ебее не попадались, да и вероятность такую же трахому купить рассыпающуюся крайне велика. Посему был выбран непростой путь экспериментов.

 

 

 

 

Нет, там все цифровое, стрелок нет вообще.

Так примерно:

s-l1600.jpg

 

Как, я теперь официально извращенец всея Фридума?

 

Зы. Паш, ты со сваркой решил сам уже или все-таки мой помощь требуется? Я могу, баллон со смесью и полуавтомат в машину сунул, и вперед. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 минуты назад, zzzz9999 сказал:

Вотут у меня шар выпал и челюсть отвисла.

Пора к земле привыкать, видимо.

Загугли Dakota digital захочешь к земле привыкать стремительнее :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 минуту назад, Плохиш сказал:

 

 

Нет, там все цифровое, стрелок нет вообще.

Так примерно:

s-l1600.jpg

 

Как, я теперь официально извращенец всея Фридума?

 

Зы. Паш, ты со сваркой решил сам уже или все-таки мой помощь требуется? Я могу, баллон со смесью и полуавтомат в машину сунул, и вперед. 

 

Ну это тоже ретровейв! На самом деле мне очень нравятся ранние электронные приборки американцев начала 80хх, такой зелёный ретрофутуризм а-ля voult boy как он есть. Будь у меня больше сил, денег и мозгов, я бы с этой штукой постап-кастом замутил =) Но в кугуаре оно будет крайне чужеродное, поэтому будем насиловать родную приборку.

 

На тему сварки - я всё никак не могу сорганизовать ладно, чтобы металл, горючее топливо для обогрева и прочее сошлось в одном месте :( Мне крайне не хочется хорошего человека за 200 вёрст гонять киселя хлебать. Но я всё ещё надеюсь успеть провернуть это до конца года :)

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спамом прибило вот такой способ изготовления сложных деталей:

 

 

Изменено пользователем Romaxa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

15 часов назад, Andante сказал:

Да, дамы и господа, у меня уникальная комплектация автомобиля с индикатором вызова Дорожного Раджи.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 часов назад, Romaxa сказал:

Спамом прибило вот такой способ изготовления сложных деталей:

 

 

На мой взгляд, очень много мороки и нюансов. К тому же, изначальная деталь должна быть абсолютно целой. Плюс принтинга в том, что единожды сделав модель, ты, фактически, гарантировано имеешь возможность заменить эту деталь в будущем. Я уже молчу про модификации и доработки, которые в моём случае потребуются для экспериментов :)

 

А так да, про этот способ я в курсе, всегда уважал людей, способных сделать более-менее пристойную отливку из смолы или металла.

6 часов назад, Эйх сказал:

 

 

Именно так я себе Дорожного Раджу и представлял =)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...