Перейти к содержанию

Меркурий Кугуар`78


Andante

Recommended Posts

15 часов назад, CAUTION FAN сказал:

А скелеты куркина бывших хозей Кугара?

Фолаут жы!

 

27.01.2020 в 14:28, Эйх сказал:

Медмакса, фоллаут, Кристину, BOREALIS и курьёзных бикеров, херачащих по прерии на длинновилочных хардтейлах и серийных кустомах заметит каждый.

 

То ли дело Капитан Борода в шляпе Крокодила Данди! :15:

Мик Данди мне разрешил её поносить немного. =)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 3,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

43 минуты назад, VaЦeK сказал:

Скелет кошалота очень знаком , но я не понимаю откуда он в моей памяти...

Объясните а то не сплю ночами.))

 

Возможно, он из какого-то отечественного синематографа?)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

27.01.2020 в 14:42, Andante сказал:

В картине спрятаны отсылки

У бородатого парня с топором и у девушки выражения лиц очень уж спокойные, напоминает средневековые миниатюры

03-1708-351518067.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

30.01.2020 в 23:11, Ar61 сказал:

У бородатого парня с топором и у девушки выражения лиц очень уж спокойные, напоминает средневековые миниатюры

03-1708-351518067.jpg

 

 

А вот лошади как раз очень напряжены)))))))))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

58 минут назад, skarabej777 сказал:

А вот лошади как раз очень напряжены)))))))))

Смешались в кучу кони, люди... (с)

В смысле призрачно всё...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

27.01.2020 в 14:45, flamez сказал:

 на мотоцикле из full throttle! 

Ух ты, а вот это я не выкупил...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Один из чудесных моментов в ремонте гнилобана заключается в том, что отчаявшись доделать что-то одно, всегда можно лечь на пол и рыдать отложить и заняться чем-то другим. С учётом состояния автомобиля, можно закрыть глаза и взять с полки случайный кусок. Если он не рассыпется в руках, значит его можно попробовать восстановить.

 

Мотор дворников Кота, с одной стороны, выглядел не сильно лучше остальной машины, но с другой стороны вполне исправно работал. Иногда не выключался, но зато если работал, то буквально сдирал задубевшими щетками стружку с лобового стекла.

 

HNU9MuLfcdY.jpg

 

Я терзался сомнениями, стоит ли его вообще трогать, или достаточно просто отмыть и положить на полку исходя из священного принципа механиков "Работает - не трогай", но так как механик я не настоящий, а что у него внутри было интересно, я решил заглянуть внутрь одним глазком.

 

PkvNjrszhT4.jpg

 

Хорошо, что у меня есть второй глаз, потому что первый после этого вытек.

 

gsxyUW-oq4k.jpg

 

Я не понимаю, как мотор, находящийся в верхней точке моторного щита может настолько сгнить изнутри. Но ещё удивительней то, что он в таком состоянии работал как ни в чём не бывало. Я так понимаю, благодаря размерам и мощности (по габаритам он со стартер современного авто) он просто перемалывал отваливающуюся хлопьями ржавчину.

 

Глядя на этот электромотор, для которого даже смерть не являлось преградой, я придумал слоган, как нельзя лучше подходящий для него и остального кугуара.

 

SCvCtYGKcDM.jpg

 

Несмотря на удручающее состояние  мотора, его активная жизненная позиция вызывала уважение. Поэтому я решил перетряхнуть его.

 

Перво-наперво я извлёк и вымыл в обезжирке ротор. Он оказался не так плох.

 

Vx5dOcfEUWw.jpg

 

Вслед за ним разобрал редуктор и вымыл из него тонну старой засохшей смазки

 

oe7qQVF4KY8.jpg

 

dayqtol1VlQ.jpg

 

Шестерни оказались очень бодрыми, без следов износа - и замены не требовали.

 

o3fs77VXe4o.jpg

 

Мелкий крепёж поржавел снаружи, но в целом сохранился неплохо. Резина на сайлентблоках задубела, деформировалась и впитала в себя такое количество грязи, что стала коричневато-серой. Уродливо скомканный поводок массы тоже видел лучшие дни.

 

GdxW3aInuuk.jpg

 

Магниты крайне затрудняли извлечение из корпуса ржавчины.

 

2d3mTwpgn8s.jpg

 

Кривошип живой, просто грязный.

 

d2VncLKX8cU.jpg

 

Тоже самое можно сказать и про эти детали.

 

WArvk5fyFpo.jpg

 

zSbROgv_Tmg.jpg

 

Чашка крепления к кузову в очень ржавая и грязная. Некогда была оцинкована, но покрытие сохранилось только в нескольких местах. Виброгасящая резинка, к сожалению, мертва - нужно будет придумать, из чего можно сделать новую.

 

Вооружимся силитом, щётками, терпением - и постараемся вернуть к жизни этот трижды никому не нужный моторчик!

 

wjKI08sRuzg.jpg

 

Спустя сутки после вымачивания в силите  корпус практически полностью очищается от ржави. Но вот незадача - начинает покрываться коричневой плёнкой буквально на глазах, несмотря на промыку обезжиркой и вдшку. Ну ладно, к ней мы ещё вернёмся!

 

HX0_xWRdjOU.jpg

 

-O35gDNOWls.jpg

 

Чашка после силитовых ванн словно сбросила десяток лет!

 

Ещё круче силит подействовал на сайлентблоки.

 

lXyUyVyJAUQ.jpg

 

Они не только стали мягкими, эластичными и упругими после силита, но после обработкой WD-40 подразбухли и стали вообще как вчера выпущенные. Кстати, обратите внимание на забавный эффект - серая пластиковая пластинка после вымачивания в силите поменяла цвет на насыщенный синий и стала выглядеть даже круче прежнего, словно закаленный металл. Поводок массы тоже очистился, но, к сожалению, силит лишь помог обнажить его убогость. Поэтому он был выпрямлен, образмерен и отправлен на свалку истории, а вместо него при помощи лазерного станка был изготовлен новый.

 

KKmg4BtRziw.jpg

 

Крепёж, втулки сайлентблоков и пружинку я после очистки замеднил (про это чуть позже расскажу отдельно)

 

eDAtB08Xibs.jpg

 

Впечатленный успехами силита, я решил очистить им и кривошип.

 

H3QuF5erB-Y.jpg

 

Опытные люди: Не чисти силитом ничего алюминиевого!

Паша: всё равно чистит.

Силит: заливает всю комнату, всю квартиру, всю Москву пеной.

Паша:

pikachu-mem-hd.jpg

 

В общем, из-за своих химических свойств люминь настолько активно и бурно вступает в реакцию, что буквально закипает, а поверхность начинает покрываться тёмным налётом и поджираться. Пришлось экстренно извлекать его из остатков силита и чистить традиционным методом.

 

YMiNQiSEO0o.jpg

 

Корпус редуктора я тоже чистил щётками и подручными средствами, которые могли подлезть в труднодоступные места, коих было крайне много. Алюминий окислился, покрылся белым налётом, а в многочисленных впадинах было изрядно засохшей маслянистой грязи. У меня ушла уйма времени на то, чтобы привести его в приличный вид, но вышло неплохо.

 

TQeDgPEEVu0.jpg

 

Пластиковые крышки после мытья стали выглядеть получше.

 

qrxBqxJmqms.jpg

 

Я всё гадал, почему на мотор дворников идёт ажно две фишки по три провода. Мотор двухскоростной, одна фишка питающая, идёт на заднюю крышку - здесь всё понятно, она подаёт плюс на одну или две щётки. Но зачем там ещё одна фишка на крышке редуктора?

 

HJF41HQLPLU.jpg

 

Оказывается, под ней скрывается вот такая конструкция из качалки, замыкающей и размыкающей контакты. Поразмыслив с товарищем, мы поняли её предназначение - это... доводчик дворников!

 

GB8SZFbeqUw.jpg

 

Безмозглый моторчик, конечно же, не имеет никаких датчиков или контроллеров для того, чтобы отследить положение дворников в момент их выключения. Но Инженеры ФоМоКо решили эту проблему остроумным способом.Одна из шестерней в редукторе соединяется с этой качалкой. Она устроена таким образом, что во всех положениях дворников, кроме нижнего, замыкает питающие дорожки, и если вы выключите дворники в момент их взамаха они всё равно опустятся вниз, качалка встанет ровно, контакты разомнкутся и только тогда мотор выключиться. Не знаю почему, но я прямо радуюсь, когда чисто электронные в современном мире функции в прошлом были реализованы чисто механически, подчас неожиданно и даже элегантно. Американский автопром изобилует такими решениями - пусть не все из них прижились, а многие опередили время, очень круто, что люди находили способы реализовать подобные идеи в середине прошлого века, при помощи имеющихся средств.

 

Но вернёмся к крышкам. Как видно на фотографиях выше, они имели несколько дефетов. Но не бывает неустранимых повреждений, бывает мало клея и соды!

 

WG7-LUY99IQ.jpg

 

У этой крышки я восстановил бортик.

 

5oEt7QeBAxQ.jpg

 

Круглая имела обгрызенный край.

 

77uX_J12m4E.jpg

 

C4UINZp6-8Y.jpg

 

Новое резиновое кольцо для корпуса мотора я подобрал без проблем, а вот прокладка под крышку редуктора была очень хитрой формы. К сожалению, она рассыпалась в пыль, поэтому шаблон пришлось делать из толстого медного провода.

 

bVjDPRU2V-M.jpg

 

По нему я из куска масло-бензостойкой резины вырезал новое уплотнение.

 

Количество очищенных от грязи и хтонического ужаса элементов моторчика росло с каждым днём.

 

hPZd2FmrQA0.jpg

 

Когда, наконец, оно достигло критической отметки, я отправился в мастерскую. Там мы, предварительно закры магниты крышкой, слегка обдули копус и крышку мелким купером для лучшей адгезии - и закатали в полиуретановую краску.

 

qUpxmQsq8G4.jpg

 

Пришло время финальной сборки! Добавив в редуктор свежей смазки и добавив на свежие резиновые прокладки немного герметика, сверяемся с мануалом и соединяем кучку разрозненных деталей в единое целое.

 

UsWpEE66JTo.jpg

 

BkuELx9lcJ4.jpg

 

Финальный штрих - наклейка, которую я придумал для этого моторчика в процессе ремонта.

 

S0s7E35Vv_g.jpg

 

Из-за положения моторчика маловероятно, что кто-то кроме меня (и читающих эти строки) будет знать о ней, но мне греет душу сам факт её существования.

 

Теперь есть хотя бы один полностью законченный кусочек кугуара, который отправится на полку - ждать своего часа. Мне было приятно вернуть этому грязному и ржавому куску форда если не новый, то хотя бы приятный глазу вид. Спасибо за внимание, оставайтесь с нами.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

хозяйке на заметку "алюминиевый кривошип" и направляющая пластина под ним есть NOS и в наличиэ *и добро-добро улыбнулся*.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 минут назад, ammiak сказал:

хозяйке на заметку "алюминиевый кривошип" и направляющая пластина под ним есть NOS и в наличиэ *и добро-добро улыбнулся*.

 

Ну если эти развалятся, буду иметь ввиду. Они, насколько могу судить, смогли пережить мой ремонт =)

 

А как этот "алюминиевый кривошип" называется по-нормальному?

Upd: знакомый художник подогнал более благородную версию лого из поста:

 

o7wu1EtHVio.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Потоптаться ногами на чужой табличке. Все, что  требуется знать о современном искусстве 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 часов назад, Vitko сказал:

Потоптаться ногами на чужой табличке. Все, что  требуется знать о современном искусстве 

А с современными художниками все просто же. Если нагадил под дверью и после позвонил в звонок - это инсталляция. А если позвонил и сел гадить - перфоманс. (с) :15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 часов назад, ford1972s сказал:

А магниты,когда извлекал,пометил и поставил так же? Если нет - ожидай чуда.))

 

Я сделал ещё мудрее - я их не извлекал! =)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Кстати да, к сведению, если уродская система парковки дворников откажется нормально работать - все это добро, судя по виду, болт-он подходит от тараса и имеется в изобилии новое. А не работает это добро часто - ибо просто тупо изнашивается от времени. Хотя у тебя больше все это по ходу не двигалось, чем двигалось:) судя по состоянию коллектора.

И да, вырезать пластинку медную на массу лазером - я хоть и любитель всяческих извращениев, но я до такого не дорос. У меня, например, вместо этого - провод-косичка с обжатой и пропаяной припоем с серебром кольцевой клеммой - то есть тоже надежно, но не сток. Снимаю шляпу, Паша:)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, Плохиш сказал:

Кстати да, к сведению, если уродская система парковки дворников откажется нормально работать - все это добро, судя по виду, болт-он подходит от тараса и имеется в изобилии новое. А не работает это добро часто - ибо просто тупо изнашивается от времени. Хотя у тебя больше все это по ходу не двигалось, чем двигалось:) судя по состоянию коллектора.

И да, вырезать пластинку медную на массу лазером - я хоть и любитель всяческих извращениев, но я до такого не дорос. У меня, например, вместо этого - провод-косичка с обжатой и пропаяной припоем с серебром кольцевой клеммой - то есть тоже надежно, но не сток. Снимаю шляпу, Паша:)

 

Ну почему уродская, мне больше нравится "аналоговая" :)

 

По лазеру - просто есть возможность у камрада на работе воспользоваться высокими технологиями, я решил - почему бы и да. На тему провода-косички, кстати, тоже думал, визуально оно мне даже больше нравится, но под рукой не было. Впрочем, его всегда несложно поменять. Меня больше удивило то, что на всех виденных мной в инете моторов этот поводок выглядит так, будто по нему бульдозер проехался, т.е. это заводская реализация.

 

КСТАТИ мы вварили ещё кусок туннеля взамен старого, но полов там осталось делать ещё изрядно =)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется (или я уверен?) что яйцы фаберже - фуфло для лохов, по всем критериям (полезность-трудозатраты-стоимость-удовольствие-итд) уступают очередному шедевру.

 

Кстати - твой лого более приятен, не оцыфрован.

Шо там за художник я не знаю, но я бы с ним поговорил о чувстве прекрасного...

 

SCvCtYGKcDM.jpg

o7wu1EtHVio.jpg

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...