Перейти к содержанию

Как заставить цифровую приборную панель ЛТК 90-94 светить по-человечески?


Recommended Posts

Прочитал тут про то как мужик на 99 ЛТК поставил в прибоке диоды и засветилась она так, что глаз вырви.

Instr_gr.jpg

Instr_LED.jpg

 

Таже он пишет, что поменял все лампочки на торпеде на диоды в своем ЛТК 93.

Вопрос в следующем. Можно ли в цифровую приборку что-то такое воткнуть или заменить, чтобы она засветилась нормально. Сейчас установил ребилдовый климат-контроль, там все циферки и кнопочки шикарно светятся по сравнению с приборкой. Даже, если включаешь свет, табло становится темнее, но все равно показания отлично читаются даже при ярком солнечном свете, в то время как на приборной панели еле различаешь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну насколько мне известно конструктивно она совсем по другому устроена, чем на фото выше, у нее нет подсветки сзади, светятся сами символы, и со временем выгорают (хорошо видно когда температура чуть выше нормы поднимается, или при переключении на мили, посмотри разницу в значке миль)

если только отключить затемнение панели при включении света.. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну насколько мне известно конструктивно она совсем по другому устроена, чем на фото выше, у нее нет подсветки сзади, светятся сами символы, и со временем выгорают (хорошо видно когда температура чуть выше нормы поднимается, или при переключении на мили, посмотри разницу в значке миль)

если только отключить затемнение панели при включении света.. 

А, так это специально сделано? Я думал напряжения не хватает =)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:) крутишь ручку света, и регулируешь яркость, у меня в самом крайнем положеннии можно сделать ярко, но там переключатель смотреть надо, иногда подвисает

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так суть в том, что на перебраном климате всё светится как новое и становится понятно, для чего нужна регулировка яркости на уменьшение. Потому что в темноте он светится прям сильно ярко, при том что при включенных фарах яркось уменьшается. И это дает повод думать, что подсветка каким-то образом меняется. А как светится приборка уменьшать яркость и так некуда.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

хм. на контиках до 94 цифровая приборка именно с "задней" подсветкой. http://www.lincolnsonline.com/tech/00184.html

 

Короче разбери и посмотри устройство своей

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дык правильно! Потому что на Контике - это унылые ЖК дисплеи с подсветкой дисплея сзади. А на ЛТК, ФКВ, МГМ - это вакуумные дисплеи, с люминофором и анодной сеткой, где цвет задается цветным стеклом (зеленое), установленным перед дисплеем. Включите "зажигание", и посмотрите под большим углом слева или справа на CHECK ENGINE - увидите как краюшек надписи внезапно с желтого поменяется на зеленый :17:

Т.е. если удалить цветные стекла перед вакуумными экранами - приборка будет яркой и ВСЕ символы на ней, скорее всего, станут белыми.

 

:) крутишь ручку света, и регулируешь яркость, у меня в самом крайнем положеннии можно сделать ярко, но там переключатель смотреть надо, иногда подвисает

Ну это про регулировку яркости понятно =) Я про то, что когда ближний свет включается, яркость дисплеев во всей машине пониже становится. И выглядит это так, как будто при включении ближнего где-то не хватает напряжения и поэтому дисплеи притухают чуть-чуть. Я и грешил, что может где-то утечка какая-то. А это наверное специально сделано так. Зачем-то.

Изменено пользователем intersign (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну это про регулировку яркости понятно =) Я про то, что когда ближний свет включается, яркость дисплеев во всей машине пониже становится. И выглядит это так, как будто при включении ближнего где-то не хватает напряжения и поэтому дисплеи притухают чуть-чуть. Я и грешил, что может где-то утечка какая-то. А это наверное специально сделано так. Зачем-то.

Вот при включении ближнего, в переключателе света цепляется допРезистор, который тушит приборку, 

НО! если она со временем выгорела, то по идее ни как ярче не сделаешь

Ссылка на комментарий
Share on other sites

свет включают когда на улице темнеет, при этом яркая подстветка приборов нужная днем начинает мешать ибо становится слишком яркой в сравнении с окружающей освещенностью, поэтому ее приглушают. Регулировка яркости есть всегда, иногда (может всегда), выведение на максимальный уровень доводит ее до дневного уровня, у меня, например, именно так.
Светодиодные заменители лампочек для приборки:
 

sku_152346_1.jpg

446780402_051.JPG

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А, вот тогда понятно! Надо было мне тот резистор выковырнуть - днем вообще ничерта не видно было, а ночью можно и крутилкой убавить.

У старых японцев видел умнее сделано. Экраны сверху, а изображение от них, которое мы видим на какое-то как заркало проецируется. И вроде как ничего не слепит в глаза и не слепнет на солнце.

Изменено пользователем intersign (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так эти диоды можно только взамен лампочек на панели использовать? С самой приборкой-то сделать что-то можно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

пыль протри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

внутри приборки. И пленку приклей нормально в левом отделении - съехала

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так эти диоды можно только взамен лампочек на панели использовать? С самой приборкой-то сделать что-то можно?

1 - можно, они для этого и предназначены. В люминисцентный панелях их нет, скорее всего и их туда некуда пихать
2 - заменить или
3 - найти старого спеца по электронике посоветоваться как поднять яркость старых люминисцентных панелей (если это возможно).. можно погуглить, например 

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/22488-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8F%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...