Перейти к содержанию

Отопитель и его устройство ФКВ


Гость ipoh3g

Recommended Posts

Тут в общем-то не в цвете коробочек дело. Вы либо ее разберите (За одно, хотяб визуально определить живость микросхемы. Только заметьте как моторчик стоял чтоб полюса не перепутать) и сравните с фото по количеству деталек, либо номер с нее сюда напишите. На фотках под парт-номерами стоят надписи: MAN для просто кондея и ATC для климы, но вроде как моя коробочка была без такой надписи. Так что по парт-номеру лучше ориентироваться.

 

С линковского блока управления подойдет только пластик и тяги :) Еще можно для для пущего фасона хромированные ручки переставить :)

У меня ненароком возникла шальная мысль при любом раскладе сделать трос, не родной, а просто трос, коробочки искать нужные нет времени да, да и хуже не будет явно.

Но сначала проба пера вечером

 

А номер с коробочки вот.

caa54d91bcb2.jpg

Только итак понятно, что на машине с рабочим климатом коробочка под климат.

Непонятно почему на моей такая же стояла

 

А вообще спасибо за инфу, я даже не подозревал , что коробочки бывают для климата и просто для электропечки

Изменено пользователем ipoh3g (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Последний ответ

 F0VH-19E616-AA -  однозначно под авто-климу EATC

 

нужен F3AZ-19E616-A или F7AZ-19E616-AA

Изменено пользователем Shtyrlytz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

да они обе для климота, просто один с ползунком, а другой кнопочный к примеру:

 

http://www.ebay.com/itm/95-96-LINCOLN-TOWN-CAR-EXECUTIVE-4-6L-V8-EFI-A-C-HEATER-CLIMATE-CONTROL-OEM-/150744071512?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Model%3ATown+Car&hash=item23190bfd58&vxp=mtr

 вот и 

 

http://www.ebay.com/itm/90-94-GRAND-MARQUIS-CROWN-VICTORIA-AC-A-C-HEATER-CONTROL-NEW-OEM-FORD-/121069938593?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Year%3A1993%7CModel%3AGrand+Marquis&hash=item1c3054a7a1&vxp=mtr

вот, а у вас стоит http://www.ebay.com/itm/92-93-94-Grand-Marquis-Crow-A-C-Heater-Temperature-Climate-Controls-F0VH19D840AB-/181521933197?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a438ce38d&vxp=mtr 

такой вот. он на тросике, у двух первых тросиков нет. ну по крайней мере не должно быть. (хотя может и встречаются варианты.



ого, а у последнего кстати с верху стоит плата под климот контроль, там еще разьем с кругляшами.



но думаю она доставлена, иначе туда тросик не вставить. она перекрывает эту площадку вроде.



http://www.ebay.com/itm/92-GRAND-MARQUIS-TEMPERATURE-CLIMATE-HEATER-HEAT-A-C-CONTROL-/231323981225?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item35dbfbd5a9&vxp=mtr

 

вот правильный вариант просто кондея. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

да они обе для климота, просто один с ползунком, а другой кнопочный к примеру:

 

 

ого, а у последнего кстати с верху стоит плата под климот контроль, там еще разьем с кругляшами.

 

 

две эти фразы конкретно о чем?

может я чего не понял?!

 

если первая про бленд дор актюатор, то нет, они не оба под климу

F0VH-19E616-AA под климу

F3AZ-19E616-A и F7AZ-19E616-AA под обыкновенный кондей но с электрозаслонкой

 

если вторая фраза про:   http://www.ebay.com/itm/92-93-94-Grand-Marquis-Crow-A-C-Heater-Temperature-Climate-Controls-F0VH19D840AB-/181521933197?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a438ce38d&vxp=mtr

 

то опять нет, этот блок управления от обычного кондея но с электрозаслонкой

и в верхней коробке над регулятором тепло-холод нет нихрена кроме переменного резистора

 

внешнее отличие блока управления под климу (помимо слова "авто") - на переключателе скорости нет разъема, от него уходят три провода в верхнюю коробку, в которой, в отличии от просто кондейной, помимо переменного резистора дохрена всякой логики

 

это абсолютно точно и 100%

недавно починил модуль от климы и приговорил модуль от просто кондея по причине кончины переменного резистора

там кстати даже номиналы у переменников разные

Ссылка на комментарий
Share on other sites

переменные резисторы у них одинаковые? т.е. один и тот же резистор можно поставить и на просто кондей с электрозаслонкой и на климот. Я просто никогда не видел просто кондея с электрозаслонкой.



по логике у автора в косе проводов должна быть фишка для этой плоской хрени управления отопителя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

переменные резисторы у них одинаковые? т.е. один и тот же резистор можно поставить и на просто кондей с электрозаслонкой и на климот. Я просто никогда не видел просто кондея с электрозаслонкой.

по логике у автора в косе проводов должна быть фишка для этой плоской хрени управления отопителя.

У меня есть эта фишка, я же фотографию своей коробочки скинул, проводка есть под это дело
Ссылка на комментарий
Share on other sites

еще раз все в кучу

у ТС в машине есть коса электрозаслоночного простого кондея (не климы), это мы уже выяснили

чтобы у него заработала электрозаслонка, ему нужно правильный кондейный, а не от климы, актюатор и правильный блок управления этим актюатором

т.е. F3AZ-19E616-A - актюатор или заменяющий его F7AZ-19E616-AA более новый (это две одинаковых штуковины, первая спроектирована (но это не год изготовления) в 93 году, вторая в 97. Это видно по первым символам парт-намбера. первая буква - десятилетие. к примеру E - восьмидесятые, F - девяностые итп. в интернете это есть)

блок управления целиком ему в общем-то и не нужен (если у него тросиковый блок есть), нужна только правильная кондейная, а не от климы, черная коробочка над рычажком тепло-холод

она прекрасно поставится на рамку пульта управления кондея с тросиком, да и вообще на любую рамку от пантер этих годов, они одинаковые

внутри этой коробочки нет ничего кроме платы с одним длинным переменным резистором и большим двухрядным разъемом в котором две трети контактов не задействованы никак

при соблюдении этих условий и живости проводки, электрозаслонка заработает

На данный момент у ТС в машине установлен актюатор от климы, он внутри другой и с простым кондейным управлением работать не будет

 

Ни один компонент, по парт-намберу идущий только на климу (EATC), в обыкновенном кондее (Manual) работать не будет, хоть там и есть пара одинаковых разъемов!

 

Зачем инженеры Форда сделали такой "электронный тросик" в машинах без климы для меня загадка. Т.к. это именно "тросик" и ни какой автоматики не подразумевает.

 

ЗЫ. чета прет меня сегодня клаву топтать :)

Изменено пользователем Shtyrlytz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

С 95 года актуаторы у всех, до 95 - тросы на обычной печке и актуатор на климате. Тросовая печка должна быть ДО 95 года, иначе там как раз не будет ни куда трос надеть, ни куда оплетку прицепить

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С 95 года актуаторы у всех, до 95 - тросы на обычной печке и актуатор на климате. Тросовая печка должна быть ДО 95 года, иначе там как раз не будет ни куда трос надеть, ни куда оплетку прицепить

у меня 93 год, у еще двух знакомых 93 год, у всех кондей простой, автоматического режима нет, сенсоров нет, CELO нет, обычная резисторная сборка скоростей мотора печки, бленд-дор-актюатор присутствует, все работает

донор 92 года - кондей простой, единственное отличие трос заслонки, остальные компоненты теже

upd естественно корпус печки под трос чуть другой

Изменено пользователем Shtyrlytz (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Короче говоря, вот коробочка с отопителя, который мы сняли с машины( предположительно родной) а вот фото самого блока управления

9eb5b2310241.jpg

 

fd691fc0f468.jpg

 

Если я правильно понимаю MAN - значит manual

 

у меня 93 год, у еще двух знакомых 93 год, у всех кондей простой, автоматического режима нет, сенсоров нет, CELO нет, обычная резисторная сборка скоростей мотора печки, бленд-дор-актюатор присутствует, все работает

донор 92 года - кондей простой, единственное отличие трос заслонки, остальные компоненты теже

upd естественно корпус печки под трос чуть другой

Но другой то не корпус печки, а то что к нему прикручено, разв нет? Изменено пользователем ipoh3g (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

По фото, электронное управление заслонкой.

Блок управления тросиковый. у меня такой и был))) На него вместо тросика можно надеть сверху на корпус модуль управления заслонкой. Сзади будет разьем под гребенку. сама фишка для него находится на общем жгуте подторпедной проводки.

 

Сфоткайте модуль управления сверху и сразу все станет ясно. Может там уже проводка есть, а нужного блока управления не было по этому этот воткнули.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По фото, электронное управление заслонкой.

Блок управления тросиковый. у меня такой и был))) На него вместо тросика можно надеть сверху на корпус модуль управления заслонкой. Сзади будет разьем под гребенку. сама фишка для него находится на общем жгуте подторпедной проводки.

 

Сфоткайте модуль управления сверху и сразу все станет ясно. Может там уже проводка есть, а нужного блока управления не было по этому этот воткнули.

Проводка есть, сам отопитель был сломан, заслонки были сломаны сами по себе, а коробочка была не причем, но я не знал что они разные и не стал ее переставлять на новую печку
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проводка есть, сам отопитель был сломан, заслонки были сломаны сами по себе, а коробочка была не причем, но я не знал что они разные и не стал ее переставлять на новую печку

актюатор действительно мануальный, да и номер совпадает с тем, что я писал

если блок управления установлен, можно попробовать подключить этот актюатор и хотяб проверить работает-ли система

Ссылка на комментарий
Share on other sites

актюатор действительно мануальный, да и номер совпадает с тем, что я писал

если блок управления установлен, можно попробовать подключить этот актюатор и хотяб проверить работает-ли система

подключали, переключение заслонок на положение обдува работает, переключение на тепло-холод -нет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

подключали, переключение заслонок на положение обдува работает, переключение на тепло-холод -нет

если тот, на котором MAN написано, то:

либо

гдето нет питалова,

либо

наетый актюатор,

либо

наетый резистор в модуле управления

либо

наетая проводка

 

далеко вы от меня

а так, там делов с цешкой пощупать, на 15 минут

Ссылка на комментарий
Share on other sites

если тот, на котором MAN написано, то:

либо

гдето нет питалова,

либо

наетый актюатор,

либо

наетый резистор в модуле управления

либо

наетая проводка

 

далеко вы от меня

а так, там делов с цешкой пощупать, на 15 минут

нет, тот который был поставлен при замене http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=71381&page=2&do=findComment&comment=1219360

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Резистор отпадает если включается мотор. Надо прозвонить, по идее если все подключено фишками то должно работать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

нет, тот который был поставлен при замене http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=71381&page=2&do=findComment&comment=1219360

 

с этим и не должно работать

подкиньте мануальный актюатор на проводку и проверьте

до проводов там можно дотянуться и при установленной панели

бардачек снять и вот оно

 

 

 

Резистор отпадает если включается мотор. Надо прозвонить, по идее если все подключено фишками то должно работать.

не о том резисторе речь

я о переменнике в модуле управления электрозаслонкой 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

подключали, переключение заслонок на положение обдува работает, переключение на тепло-холод -нет

Нет , ты путаешь, мы эту коробочку с тобой даже не пытались ставить. Она провалялась весь день, а мы Тросик искали куда деть, вот.

Кстати говоря. На старой печке все таки есть железочка под крепление тростка, но чуть иная, нежели на фото в первом посте.

 

Как я понял, совет идет о том, чтобы снять бардачок, взять проводку и на снятый мануальный блок ее повесить и посмотреть будет ли он крутиться туда сюда, верно ?

Изменено пользователем ipoh3g (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Нет , ты путаешь, мы эту коробочку с тобой даже не пытались ставить. Она провалялась весь день, а мы Тросик искали куда деть, вот.

Кстати говоря. На старой печке все таки есть железочка под крепление тростка, но чуть иная, нежели на фото в первом посте.

 

Как я понял, совет идет о том, чтобы снять бардачок, взять проводку и на снятый мануальный блок ее повесить и посмотреть будет ли он крутиться туда сюда, верно ?

я про ту которая была поставлена тебе при замене.

и все равно у тебя остается вопрос о переключетеле который сам по себе болтается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

и все равно у тебя остается вопрос о переключетеле который сам по себе болтается.

на панели управления? имеет, так сказать, небольшую степень свободы? еще поди и нижний?

если так, то там конструкция уродская, он в профиле пластиковом ездит а сам состоит из железной и пластиковой части

смазка в профиле каменеет, переключатель ездит с трудом, и, особенно по зиме, пластиковая часть лопается, а железная на ней начинает болтаться

решается епоксидкой

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на панели управления? имеет, так сказать, небольшую степень свободы? еще поди и нижний?

если так, то там конструкция уродская, он в профиле пластиковом ездит а сам состоит из железной и пластиковой части

смазка в профиле каменеет, переключатель ездит с трудом, и, особенно по зиме, пластиковая часть лопается, а железная на ней начинает болтаться

решается епоксидкой

А такая фигня как я понял почти у всех модулей, я свой из трех собирал. А ползунок литольчиком промазал, он и зимой вязкий и в жару на течет. если основа сломана лучше искать целого донора. Я пробовал клеить, не помогло.
Ссылка на комментарий
Share on other sites

на панели управления? имеет, так сказать, небольшую степень свободы? еще поди и нижний?

если так, то там конструкция уродская, он в профиле пластиковом ездит а сам состоит из железной и пластиковой части

смазка в профиле каменеет, переключатель ездит с трудом, и, особенно по зиме, пластиковая часть лопается, а железная на ней начинает болтаться

решается епоксидкой

Нет, речь идет о верхнем переключателе, ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ВАКУУМА РАБОТАЕТ ИСПРАВНО, Чтобы к этому не возвращаться.

А вот в верхний регулятор входит "штырек" от микросхемки которая наверху же и стоит, этот штырек не был вставлен в нужное место.

 

А вот фото разобранной коробочки, выглядит жизнеспособно мне кажется.

 

26e9c71622f7.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...