Перейти к содержанию

технические СОВЕТЫ


Recommended Posts

Тем не менее, - темка живет, это ж хорошо, уверен, что у наших Форумчан много есть полезных советов по обслуживанию и ремонту автомобиля, делитесь! всем нам полезно будет, я тоже как что вспомню стОящего, - вброшу.. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 7 months later...
  • Replies 68
  • Created
  • Последний ответ

Вспомнил еще, может кому пригодится. При ремонте тормозов, бывает все залито тормозной жидкостью. Ну например, сняли вы тормозной барабан, а он внутри весь в жидкости (включая и тормозные колодки), скажем, поршенек выдавило из цилиндрика, или манжета порвалась.. Отремонтировали (заменили) тормозной цилиндрик, поставили его на место, с этим все о,кей. Но не будешь же мокрый барабан одевать на мокрые колодки, верно? И вот тут многие автовладельцы, логично думая, что тормозная жидкость, - это же технИческая жижа, начинают смывать ее - чем? Правильно, - бензином. Тем более, что он и под рукой есть всегда. Так вот ребят: толку от мытья бензином ровным счетом никакого, он елозит по жидкости как по грязи, эффекта - ноль. Тормозуха смывается (как ни странно) - обычной водой, если холодной, то для лучшего эффекта можно кинуть щепотку стирального порошка. Если моем горЯчей водой, - то вообще на "ура", безо всякого порошка. Далее, - сушим барабан (диск) от остатков воды на плите (батарее, на солнышке, и т.д..) либо протираем сухой тряпкой, и далее - собираем все дальше, по плану.. Всем - добра!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нет, "ферродо" пористая зараза, а тормозуха неплохая смазка, прогонялся на барабанах 60%  ослабление тормозного усилия на пропитанных тормозухой колодках, к сожалению только замена. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да ну! Так же моешь колодки желательно горячей (как я выше писал) водичкой, подсушиваешь и ездишь Работают на "ура." (Если конечно толщина накладок позволяет их дальше эксплуатировать, а если изношены, то конечно же - замена..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тема хорошая, но почему админы её в техничку до сих пор не перенесли (хорошо бы её закрепить в шапке там еще)? Скоро год будет как она здесь. Я её случайно заметил, как наверное и остальные, а в техничке больше народу видело бы и писали бы больше сюда.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так и я ж так и хотел изначально, что-то типа чтоб тема в "Техничке" жила. Но с другой стороны, - она там быстро вниз скатится, и ее даже и видно не будет.. А здесь - хоть постоянно вверху, т. е. "на виду.."  

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А, ну если бы сделать на главной странице, типа шапки", ну как например, "Технические вопросы и ответы", или "Своими силами", и вот так же бы крупно жирным шрифтом: "Технические советы", - то было бы вообще здОрово, И никуда бы тема уже не скатилась, а была бы постоянно в заголовке на главной странице. Кто-нибудь какой либо технический совет написал (именно - совет, а не отчет о ремонте..), а все прочитали и пополнили бы так сказать свой багаж знаний. (А с другой стороны, - Форум-то (и в частности - главная страница) поди ж не резиновый..))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну, я не думаю что многие заходят в тему "как нам улучшить сайт". Тема тех. советов видна только когда там свежее сообщение. Я, например, тему увидел почти через год после её создания, и то, от скуки лазил по форуму. Под неё не обязательно на главную страницу пихать, достаточно в техничке закрепить её.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 11 months later...

Еще совет. Касается вобщем-то всех машин у которых есть барабанные (обычно - задние) тормоза. Многие из нас сталкивались, и знают как трудно бывает снять-отделить от ступицы "прикипевший" тормозной барабан. Особенно если он - люминиевый. Так вот. Не пытайтесь это сделать двумя мощными отвертками, или тонкими монтажками - просовывая их между барабаном и тормозным щитом. Во-первых лишь пообломаете края барабана, ну и сам тормозной щит при этом легко выгибается в "другую сторону". Делаем так: берем обычную ВД-шку, (желательно - с тонкой трубочкой) и брызгаем в те места, из которых у нас колесные шпильки торчат (ну или уже "выкрученые" болты), - стараясь попасть в щель между привалочной плоскостью ступицы и - сопредельной барабана. Брызгаем под кАждую шпильку. Затем - крутим барабан, и опять брызгаем. Минут через 5 - 10 опять крутим (проворачиваем) барабан, и опять брызгаем. Далее - опять и опять.. Можно при этом слегка постукивать по нему молоточком (только без фанатизма!). В конце концов барабан легко снимется. И тут вы будете удивлены, увидев, что вся эта привалочная плоскость - мокрая от ВД-шки. (Таки - "проникла!") - что нам собсс-но и требовалось. Да, и еще: перед снятием барабана не забудьте предварительно выкрутить (бывает один, бывает - два) - этаких маленьких болтика, которые "крепят" барабан к ступице. Вообще, конечно в некоторых барабанах предусмотрено пара отверстий с резьбой, в которую вворачиваешь пару болтиков, а они в свою очередь "упираются" торцом своей резьбы непосредственно в ступицу (служат как бы съемниками), тем самым помогая отделить барабан. Но по моим наблюдениям - толку от них мало, да и не на всех барабанах они - есть.. Ну а теперь пожалуй самое важное: перед установкой барабана на место, очистите привалочные плоскости от ржавчины (хотя бы наждачкой), и смажьте это место тонким слоем густой смазки, хотя бы графиткой. И ставьте барабан на место. Больше он НЕ прикипит! Через год-два (и более) - легко снимется руками! Если у кого-то есть другие метОды - делитесь! Я описАл лишь то, - как сам делал. Всем - добра! (П.С. Тов. Модераторы, может все же запостить эти "Технические СОВЕТЫ" на главную страницу? Ну вот как недавно сделано с темой "Непрофильные автомобили"? Неужто эта тема - мЕнее важна, чем "Непрофильные.." ? Просто здесь ее практически не видно.. Вон, Никола же пишет, что только через год обнаружил, и то - случайно..) Вобщем, - смотрите сами. Еще раз - всем добра!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Люминиевые барабаны? Где кроме класссики есть такая дичь? Сымать двумя рычагами это тоже как-то.. кхм.. странно.

Прикипевшая чугунина чудесно снимается несколькими ударами кувалдой :5: только нужно догадаться головой, что бить надо не наружу :9: 

Есть конечно вариант для эстетов ака съемник, но это скучно.

Поверхности лучше медью покрыть пмсм

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я всегда пишу и делюсь только тЕми способами и методами, через которые "сам прошел". А иначе - что ж это будет за совет? Если у тебя есть совет как отделить прикипевший барабан кувалдой - вэлком!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я всегда пишу и делюсь только тЕми способами и методами, через которые "сам прошел". А иначе - что ж это будет за совет? Если у тебя есть совет как отделить прикипевший барабан кувалдой - вэлком!

Ну у меня на грузовике только кувалдой и снимается барабан задний. Снимается раз в два года для замены колодок. Причем хреначить надо именно изнутри,иначе не снять.

На Волге,кстати,тоже кувалдой сбивал барабан,впервые за пять или шесть лет.

Шо там,шо там чугунина. И да вэдэшкой в отверстия для болтов проливал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чет я эту тему упустила)))
мои пять копеек:
при замене тормозных шлангов и подобных работ на "оконечностях" тормозов чтобы потери жижи были минимальными и все вокруг не полито ей я иногда пользуюсь следующей методой -перед разбором снимаю крышку бачка с жижей и вместо нее ставлю плотную пробку ( например какой-нибудь подходящий старый сайлентблок с засунутым в центр шариком от подшипника, после того как бачок плотно (чтобы воздух не попадал) заткнут таким образом можно все разбирать, потреи и пролив тормозной жижи будут составлять несколько капель.

 

прикисшие болты: а на пару часов обмотать трапкой обильно пропитанной нашатырем, после, при отсутствии пневмоинструмента пытаться открутить постукивая (проще с помощником делать, один тянет головкой, второй в это время бьет молотком ПО ИНСТРУМЕНТУ КОТОРЫМ ТЯНУТ (по воротку например)
болты с уже облизанной головкой можно зажимать в патрон от дрелии выкручивать им

 

недавно обретенная хитрость - при разборке и демонтаже крупных деталей/элементов и невозможности по каким-либо причинам наживить крепеж на пустое место где она стояла можно уложить крепеж в зиппер пакетик и приклеить скотчем к снятой детали (например при  снятии двери, весь крепеж складывается в пакет и клется к изнанке дверной карты)

 

электрические разъемы чтобы не гнили можно перед соединением набивать литолом, потом несколько раз не до конца соединить-разъединить и уже соединять насовсем
болты перед закрчиванием (особенно там где вворачиваются целиком, без гайки на другом конце) -графиткой.

 


 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я для выхлопа омедняю болты. потом с графиткой и мелкой медной стружкой вкручиваю)

Изменено пользователем ledokol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

я для выхлопа омедняю болты. потом с графиткой и мелкой медной стружкой вкручиваю)

Если не секрет каким образом омедняешь?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На литр дистиллированной воды столовую ложку с горой медного купороса. и чайную серной кислоты.и держать час-полтора-два периодически встряхивая

Если плохо ложится хлопьями, натереть зубной щеткой твердым купоросом смоченным разбавленной пополам серной кислотой до появления зеркального блеска. потом держать в растворе)

Изменено пользователем ledokol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 5 months later...

Всем вечер добрый. Это будет не совет, а скорее так, для информации владельцам АА. Оказывается лампы в фарах головного света ЛТК-91, и Додж Караван-88, - абсолютно одинаковые! Хотя Брэнды как говорится и близко не родня. Как многие уже знают, я недавно прикупил Караванчика, а там в габажнике среди прочих запчастей лежала "запасная" фара, вместе с лампой. А тут у меня перегорела лампа на ЛТК (нить дальнего света), вспомнил про Доджик, извлек из недр фару, а лампа в ней - один-в-один (имею ввиду посадочное место, + цоколь, и + даже маркировка одинаковая). Поставил - работает. Всем - добра!

Изменено пользователем Gurman (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прежде чем снять каропку автомат - открутите бублик от маховика и втолкните его чуть вглубь.

 Как вы запарили, чес слово.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сальник, мож дрыгло еше к,е слушаем старших и меняем ось, как надоели, хоть стволы расчехляй

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если на пантере возникли проблемы с центровкой двигателя/акпп, можно помочь конусным болтом опоры двигателя - резьба та же, очень удобно. Собственно актуально в основном для тех, кто делает в одно рыло и разумеется только в том случае, если центровке ничего не мешает, например шпильки гтф не упираются в маховик.

Изменено пользователем dimedrol (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

На совет "натолкнула" тема Вадима (Nigaz) по ремонту стартера, в рубрике "Своими силами". Итак, когда казалось бы невозможно вытащить бронзовую (медную) втулку из "глухой" крышки стартера (в разных стартерах бывает в передней, а бывает - в задней крышке), то делаем так: берем метчик, причем подбираем его размер таким образом, чтобы он как бы нарезАл резьбу в искомой втулке - (ее ведь все равно на выброс). Метчик должен быть тупой (не "заостренный"). Вставляем кончик во втулку, ну и начинаем нарезАть. Если "метчикодержателем" там не размахнуться, то крутить за метчик можно обычным маленьким рожковым ключиком. Вворачиваем метчик до упора, и тянем на себя. Втулка выдергивается и остается на метчике. Собсс-но что и требовалось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обратный молоток привариваем метчик, ну все по правилаам )

не так дорого, удачи всем..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...