Перейти к содержанию

Где и как выбирать шлем?


El_Gringo

Recommended Posts

Появился скутер в хозяйстве. Поездил - понравилось. Надо купить шлем. Как его выбирать? Где купить? На что обратить внимание при покупке?

 

Какой еще экип нужен начищающему? Хонда Джокер 50-к

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Все надо мерить и смотреть как сидит. Абсолютно все. Сидеть должен очень плотно, но нигде сильно не жать при этом, не должен соответственно болтаться из стороны в сторону и вверх-вниз. Обязательно застегивать застежку в понравившимся шлеме т.к. есть несколько систем фиксации. Лично мне, например, с трещеткой неудобно совсем, а классическое двойное кольцо не доставляет проблем. Еще следует учитывать что шлем разносится. Особенно это касается продукции Shoei. Мне по этой причине пришлось прекратить пользоваться своим Multitec, совсем разносился.

На шлеме лучше не экономить, выбрать продукцию известного производителя -AGV, Shoei, Arai, Nolan, Шуберт и т.д.

Вот тут есть крэш-тесты и ответы на твои вопросы касательно шлемаков: http://sharp.direct.gov.uk/

Большой выбор в bikeland.ru, d-store.ru, mr-moto.ru, panavto-yamaha.ru

 

По экипу все просто-чем его больше, тем лучше. В первую очередь лучше защитить критичные части тела-голову, шею, позвоночник. Потом колени, мотоботы и т.д.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гринга, езжай в магаз и примеряй на свою голову - например так я понял что Арай мне вообще неудобен... Не бери только самую дешевку, а в остальном - в чем удобно будет...

Поезжай или в Мистер Мото на ВДНХ, или в Сокольниках на Колодезной Роллинг Мото, там большой выбор шлемов и другого экипа, и от тебя недалеко :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шлем одеть и походить в нем по магазу 5-20 минут. Сразу может показаться удобным, но через какое-то время начать жать. Такого быть не должно.

я брал Шуберт С3 в Байкленде

KBC и Icon заказывал со Штатов

Shoei - в их фирменном магазе на Октябрьском Поле

 

Черепаха. У мну Dainese V-Neck

Перчи. Icon, Alpinestar

Боты

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот мой шойка разносился, вяло думаю поменять, можешь померять в принципе, пл цене договоримся модель xr 1100

 

Тока надо бы мне скататься попробовать меньший размер...

 

Шлем одеть и походить в нем по магазу 5-20 минут. Сразу может показаться удобным, но через какое-то время начать жать. Такого быть не должно.

я брал Шуберт С3 в Байкленде

KBC и Icon заказывал со Штатов

Shoei - в их фирменном магазе на Октябрьском Поле

 

Черепаха. У мну Dainese V-Neck

Перчи. Icon, Alpinestar

Боты

А что за магаз на полях? Не знаю такого
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот мой шойка разносился, вяло думаю поменять, можешь померять в принципе, пл цене договоримся модель xr 1100

 

Тока надо бы мне скататься попробовать меньший размер...

 

А что за магаз на полях? Не знаю такого

На сколько знаю там motoshoei находиться.

Но мне показалось, что в байкленде выбор (по размерам) больше.

 

ЗЫ: A кто что может сказать про куртки Vanson?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На сколько знаю там motoshoei находиться.

Но мне показалось, что в байкленде выбор (по размерам) больше.

 

ЗЫ: A кто что может сказать про куртки Vanson?

дело в том что я этот мотошои искал тем летом, обошёл заявленый адрес. в кажную дырку - не нашёл, и телефон не брали...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ребята...какие шуберты и араи и защитой шеи и черепаха с мотоботами :9: :9:

 

Хонда Джокер 50-к

 

кеды... джинсы... открытый шлем (производитель пох) .... куртка с легкими вставками, легкие перчи, ну и колени по желанию..

 

вот весь твой экип

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У мну вот такой в скутере лежит, с тактмиже очками.

http://m.ebay.com/itm/331255894693?nav=SEARCH

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ребята...какие шуберты и араи и защитой шеи и черепаха с мотоботами :9: :9:

 

Хонда Джокер 50-к

 

кеды... джинсы... открытый шлем (производитель пох) .... куртка с легкими вставками, легкие перчи, ну и колени по желанию..

 

вот весь твой экип

+1     я тоже офигел от советов некоторых)))  С Севой полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может я конечно зря парюсь. Но вот давеча видел как на волгоградке чел на спорте разложился. Оно понятно, где спорт, а где 50 кубовый мопед. Но мне думается, что с 40 км/ч тоже можно качественно разложиться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Гринга, поверь, ты не зря паришься - меня вообще удивляют люди на скутерах, гоняющие по Москве вообще без защиты или в одном только шлеме "полорешка"... Разложится на нем еще проще чем на мотике - водилы машин видят/слышат скутер еще хуже в силу объективных причин, а запаса тяги для маневра в случае чего у 50 кубов нет... Так что шлем, черепаха и колени, и так спокойнее будет.

 

Кстати, а мне недавно Партекс вот такой шлем прислал:

http://retrobikegear.com/jphelmet-uk001-open-face-helmet--blue-wred-and-silver-t001.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

По экипу все просто-чем его больше, тем лучше. В первую очередь лучше защитить критичные части тела-голову, шею, позвоночник. Потом колени, мотоботы и т.д.

а что для шеи есть, покажи

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты ж видел на мне сто раз

+ на части дайнезовских черепах есть защита шеи от удара сзади,посмотри внимательно. Кстати,для скутера 50сс это особенно актуально в москве имхо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ребята...какие шуберты и араи и защитой шеи и черепаха с мотоботами :9: :9:

 

Хонда Джокер 50-к

 

кеды... джинсы... открытый шлем (производитель пох) .... куртка с легкими вставками, легкие перчи, ну и колени по желанию..

 

вот весь твой экип

Н почему, почемууууууу у людей стереотип, что на скутер экип не нужен?! Упасть со скутера куда проще, чем с тяжёлого мотоцикла

Потом таких скутеристов увозят в Склиф с асфальтовой болезнью и поломанными ногами.

 

Если это скутер и он не едет быстрее 60 км/ч, это не значит, что экип не нужен.

 

Чтобы доказать мне, что я неправ, выпрыгните из едущей машины на скорости 50-60 км/ч в одном шлеме и перчатках прямо на дорогу (в кедах, джинсах). Если бы не получите ни одной царапины, ссадины (тормозя задницей, плечами, коленками, локтями об асфальт), то я соглашусь, что экип на скутер не нужен :2:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может я конечно зря парюсь. Но вот давеча видел как на волгоградке чел на спорте разложился. Оно понятно, где спорт, а где 50 кубовый мопед. Но мне думается, что с 40 км/ч тоже можно качественно разложиться.

Лех, шапка, мотоджинсы, куртка хорошая и крепкие боты. Без этого набора лучше реально не выезжать. Я выезжаю, но я мудак, мне можно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну шапочку я вроде выбрал, квааа конечно, но у меня семья, лучше уж я чуть-чуть перебздю. Насчет куртки пока не знаю. Думаю черепаху купить, она вроде как получше будет. Боты тоже надо посмотреть. И колени. Мне все сказали, что я мудак и на скутере все это нах не упало. А я сомневаюсь, что-то :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну шапочку я вроде выбрал, квааа конечно, но у меня семья, лучше уж я чуть-чуть перебздю. Насчет куртки пока не знаю. Думаю черепаху купить, она вроде как получше будет. Боты тоже надо посмотреть. И колени. Мне все сказали, что я мудак и на скутере все это нах не упало. А я сомневаюсь, что-то :)

Слушай больше этих умников. Просто они никогда не падали или их никто не подрезал.

Руки-ноги одноразовые, в шкафу запасных нет.

 

Если будешь брать черепаху, желательно братьтакую, у которой грудина целиковая, а не из 2 половинок - безопаснее.

Если 2 половинки грудины, держатся они на молнии. При ударе об дорогу молния может разойтись/порваться и "привет, асфальт".

А также есть риск (хотя и небольшой) именно этой молнией налететь на острый камушек при падении. Тогда можно грудку повредить.

 

У меня черепаха Dainese Wave Jacket Pro1 (стоит в районе 15к), но своих денех стоит.

Изменено пользователем Шофер Чемодана (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...