Перейти к содержанию

Можно ли изменить температуру включения вентиляторов Caprice


Recommended Posts

Соклубники, хотел уточнить реально ли через мозг, изменить температуру включения вентиляторов охлаждения ДВС.9с1 1995

Мне не очень нравиться, что в пробках почти постоянно молотит один первичный кулер. Второй же почти никогда не включается. Сачкует по полной.

Возможно ли просто путём диагностики изменить в мозгах температуру включения вторичного вентилятора.

Ранее у меня было всё от первого хозяина заппаралелено, но охлаждало значительно быстрее.  Я  убрал этот колхоз. Релюшка просто выгорела от такого насилия.

В идеале задать порог включения такой же как и на первичном или чтобы он включался чуть позже  первички на 2-3 градуса , но отключались одновременно оба 

Изменено пользователем miha323 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня система такая (стоковая):

Без кондея - работает только один вентилятор (первичный)

С кондеем - постоянно работает первичный и включается второй, как только стрелка температуры перевалит за середину.

Температура при любых нагрузках в норме.

 

З.Ы.

Жыжа, шланги, помпа, бачок, пробка, термостат новые, радиаторы чистые, двигатель мытый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Радиатор чистый. Мотор идеален. Жижа тоже. Термостат был неисправен. Поменял на новый. Стало лучше. 

Меня напрягает просто что долго молотит бедняга постоянно. Сегодня проверял даже 4 минуты работает в пробке 1-2 отдыхает и по новой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Соклубники, хотел уточнить реально ли через мозг, изменить температуру включения вентиляторов охлаждения ДВС.9с1 1995

Мне не очень нравиться, что в пробках почти постоянно молотит один первичный кулер. Второй же почти никогда не включается. Сачкует по полной.

Возможно ли просто путём диагностики изменить в мозгах температуру включения вторичного вентилятора.

Ранее у меня было всё от первого хозяина заппаралелено, но охлаждало значительно быстрее. Я убрал этот колхоз. Релюшка просто выгорела от такого насилия.

В идеале задать порог включения такой же как и на первичном или чтобы он включался чуть позже первички на 2-3 градуса , но отключались одновременно оба

Оно так и должно работать. Второй срабатывает на перегрев и по увеличению давления на кондее.

Если греется, то надо заняться системой охлаждения. У меня она чистая, антифриз новый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Просто раньше слышал, что вентилятор должен работать либо на половину скорости постоянно либо не очень долго(циклично). Моторы горят от этого быстро.

Хотя тут стоят оба ещё заводских 1995 года рождения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

То есть забить?

 

А по шкале в диапазоне от 0 до 100 рабочую температуру какую показывает? И на каком значении включает/выключает первый вентилятор?

Может имеет смысл оба температурных датчика махнуть? У меня который вкручивается в блок был в рассыпающемся состоянии из-за нагрева от коллекторов. 

 

Просто раньше слышал, что вентилятор должен работать либо на половину скорости постоянно либо не очень долго(циклично). Моторы горят от этого быстро.

Хотя тут стоят оба ещё заводских 1995 года рождения.

 

На Капризе вентиляторы работают только на вкл. или выкл.

На Конкорде система охлаждения мне очень нравилась: вентилятор включался плавно, без особых нагрузок и мозг сам регулировал скорость вращения, тем самым создавая стабильную рабочую температуру.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня приборка 95 года  включение происходит когда стрелка чутка на право заходит от вертикали. Выключается также левее на пару мм. Когда пробую вынуть предохранитель от первого кулера. Чтобы второй сработал то он включается когда стрелка уже вплотную, недоходя 1 мм до красной зоны включается. Просто когда они в паре работают, мне кажется цикличность меньше и охлаждают в 2 раза быстрее.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сдохнет кулер, нужно будет поменять и забыть

Здесь мне видится колхоз ради колхоза. Его же не слышно почти, только если в тишине в пробке стоять

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тарасоводы понижали порог включения карлсона с помощью допдатчика (любого подходящего), но не кромсая штатную систему, а курили схему и подавалась напруга (или масса не момню уже) на штатное реле карлсона. т.е. как бы дублировали сигнал мозга, но на более низкой темп.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

правильнее уж тогда перейти на кадилаковскую схему.Где первая скорость это 2 вентилятора последовательно, а вторая параллельно.

Но вообщем то никогда проблем и с такой схемой не было- если все исправно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

правильнее уж тогда перейти на кадилаковскую схему.Где первая скорость это 2 вентилятора последовательно, а вторая параллельно.

Но вообщем то никогда проблем и с такой схемой не было- если все исправно.

 

кадиллаки украли эту схему у мопаров  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вряд ли .

Мопарыши обычно как раз  использовали либо плавное включение  либо  резисторы .Второе чаще.Ну и как это обычно бывает у мопара- все через джоппу-резисторы горят, меняются ток вместе с мотором.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

правильнее уж тогда перейти на кадилаковскую схему.Где первая скорость это 2 вентилятора последовательно, а вторая параллельно.

+ 5,7. На моём Капризе подобная схема работает просто пёрфект. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да проще забить. Спасибо за советы. Просто думал мало ли простой диагнозой можно немного подкорректировать оба кулера.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Просто раньше слышал, что вентилятор должен работать либо на половину скорости постоянно либо не очень долго(циклично). Моторы горят от этого быстро.

Хотя тут стоят оба ещё заводских 1995 года рождения.

Мысль правильная.  Я рекомендую пере- комутировать силовой контур вентиляторов, сделать последовательное включение на 1 режиме и параллельное на 2 режиме. Просто амеры на релюхах экономили. Надо было 3 реле - поставили 2. Схему включения релюх и вентиляторов можно взять от кадиллака STS  например 94 года. Рекомендую не использовать родные каприсовские реле вентиляторов- в монтажном блоке стоят совершенно немощные. Использовать китайские реле с хвостами, продаются в магазах сигнализаций. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мысль правильная.  Я рекомендую пере- комутировать силовой контур вентиляторов, сделать последовательное включение на 1 режиме и параллельное на 2 режиме. Просто амеры на релюхах экономили. Надо было 3 реле - поставили 2. Схему включения релюх и вентиляторов можно взять от кадиллака STS  например 94 года. Рекомендую не использовать родные каприсовские реле вентиляторов- в монтажном блоке стоят совершенно немощные. Использовать китайские реле с хвостами, продаются в магазах сигнализаций. 

а почему от 94 года?

в 98 с нортстаром не такая же схема включения?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Второй винт под кондишн больше.Принудиловкой можно включить оба на максимум,скинув соккет с темп датчика.Вообще необоснованно высокая температура включения-108 градусов,при этом винт редуцирует ее только до 102-х,потом снова машет.90+ вполне бы хватило,чтобы бензин не елся и пластиком не пахло

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Тарасоводы придумали схему понижения темп. срабатывания ШТАТНЫХ элементов ветродуя. при помощи доп датчика (нормально разомкнутый датчик + реле, либо искать нормально замкнутый) цепь размыкается при заданной темп. и карлсон включается. при этом размыкается не цепь датчика температуры, а в блоке реле коммутируется масса. как это реализовать в ГМ не знаю. 

для Форда затрат на 300-400 руб, инлайн волготруба под датчик (380 или 440 мм), датчик, реле, провода.

Изменено пользователем Delvo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно найти а плате блока управления резистор, подтягивающий линию датчика температуры к +5V  и увеличить сопротивление(впаять последовательно добавку). Делал давно на STS -ах   что бы вогнать оба режима вентилятора в 100 град . Помнится надо было 270 ом добавку делать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...